Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Романчук А.Т. СИЛЬНАЯ И ПРОЦВЕТАЮЩАЯ БЕЛАРУСЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(44).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 108 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СИЛЬНАЯ И ПРОЦВЕТАЮЩАЯ БЕЛАРУСЬ

Романчук Анна Тадеушевна

студент, кафедра системного программирования и компьютерной безопасности, ГрГУ

Беларусь, г. Гродно

Кропочева Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. физико-математических наук, доцент ГрГУ,

Беларусь, г. Гродно

Республика Беларусь является сильной и процветающей страной со своим менталитетом и традициями. Она, как страна с богатым культурным наследием, проводит множество акций, которые празднуются всей страной. Самые значимые из них: «Беларусь помнит», «Тёплый дом », «Чудеса на Рождество». Акция «Беларусь помнит» (рисунок 1) проходит 9 мая. Ежегодно в Минске проходит шествием памяти общественности (молодёжных и детских организаций, общественных объединений). Люди приходят к площади Победы, неся в руках портреты героев войны, своих родственников как свидетельство памяти о войне и всенародной благодарности поколению победителей. Для ветеранов на площади Победы устанавливают трибуны, где они встречают шествие, затем к памятнику «Победы» возлагаются цветы, и завершается церемония массовым исполнением песни «День Победы».

 

Рисунок 1. Празднование акции  «Беларусь помнит»

 

С каждым годом ветеранов становится все меньше, а нам необходимо знать всё как это было, поэтому вся молодёжь республики объединяется, и чтут память наших дедов, благодаря которым на сегодняшний день у нас свободная и счастливая жизнь. Данная акции - это постоянная работа в оказании поддержки социальной защиты, предоставлении бесплатных лекарственных средств, проезда в общественном транспорте, реабилитации и многое другое. Государство делает всё необходимое для полноценной жизни ветеранов.

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 3 февраля 1987г. создана ветеранская организация в количестве 40 участников, а на сегодняшний день она насчитывает более 400 человек. В университете создано волонтёрское движение студентов, которое направлено на помощь ветеранам войны и интернатным учреждениям г. Гродно и Гродненской области - детям с ограниченными возможностями, детям сиротам и оставшимся без попечения родителей, тяжелобольным и одиноким людям, бездомным животным и окружающей среде.

В Беларуси проходит акция «Тёплый дом ». Цель, которого состоит в определении детей - сирот в семьи, а также создание детских домов семейного типа. Решение о создании детского дома семейного типа принимает местный районный исполнительный комитет. Создание и работа детского дома семейного типа осуществляется в соответствии с Положением «О детском доме семейного типа», утверждённым Постановлением совета Министров республики Беларусь № 289 от 28.02.2006 г.

В рамках программы Белорусский детский фонд:

- подбираются семьи, которые готовы взять на воспитание пять и более детей-сирот;

- обеспечивает детские дома семейного типа благоустроенным жильём, которые в течении 15 лет юридически находятся в собственности Белорусского детского фонда;

- обеспечивает вновь созданные детские дома семейного типа самой необходимой мебелью и бытовой техникой;

- оказывает материальную помощь действующим домам семейного типа для решения их текущих повседневных нужд;

- защищает права детей;

- занимается социально-педагогическим сопровождением детей-сирот;

- оказывает гуманитарную помощь детям - сиротам и др.

В Беларуси проходит акция «Чудеса на Рождество» (рисунок 2) на Брестчине. В данном учреждении живут  одинокие люди, которым как никому другому, требуется внимание и общение, доброта и ласка, которые всегда с радостью ждут гостей.

 

Рисунок 2. Празднование акуии «Чудеса на Рождество»

 

Ежегодно в рамках акции «Чудеса на Рождество» в Брестской области проходит более 1 000 благотворительных мероприятий. Всего в данных акциях в добрые дела вовлекается более 50 000 человек. Праздник и подарки получают все воспитанники детских домов и социальных приютов, коррекционно-развивающихся центров и домов - интернатов, дети - инвалиды и дети - сироты, ветераны войны и труда, одинокие пожилые люди.

Процветающая Беларусь - это мир и спокойствие на белорусской земле при высоком уровне жизни её народа и каждого отдельного гражданина. Множество организаций помогают людям не забыть свои традиции, учат дорожить своей страной, быть добрым и отважным. Молодёжная организация «Белорусский республиканский союз молодёжи» проводит различные акции, проекты: «Моя Беларусь, мой выбор», «Ветеран живёт рядом», «Забота», «Беларусь за чистоту городов и сёл» и многое другое. Именно молодёжь определяет будущее страны, является важнейшим ресурсом развития страны.

 

Список литературы:

  1. Акция «Беларусь помнит» [Электронный ресурс].  – Режим доступа:  http://www.belta.by/regions/view/aktsija-belarus-pomnit-projdet-segodnja-v-minske-246366-2017/. – Дата доступа: 28.03.2018
  2. Акция «Тёплый дом » [Электронный ресурс].  – Режим доступа: http://www.bcf.by/ru/programs/homes.html. – Дата доступа: 28.03.2018
  3. Акция «Чудеса на Рождество» [Электронный ресурс].  – Режим доступа:  http://www.nashkraj.by/2017/12/na-brestchine-startovala-blagotvoritelnaya-akciya-chudesa-na-rozhdestvo/.– Дата доступа: 28.03.2018
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 108 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.