Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куракина Е.С. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕПРЕССИВНОГО СИНДРОМА У ПОДРОСТКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(44).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕПРЕССИВНОГО СИНДРОМА У ПОДРОСТКОВ

Куракина Евгения Сергеевна

студент, Медицинский институт, НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Саиф Мутлак Али Саиф

научный руководитель,

врач-ординатор, офтальмолог, Медицинский институт, НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Введение

Депрессивный синдром – это состояние, которое объединяет определенную группу симптомов, возникающих одновременно: чувство печали, ослабление интереса к обычным видам деятельности, когнитивные и мотивационные нарушения, изменения соматического и психомоторного характера.

У детей депрессивный синдром коморбиден с тревогой, нарушением поведения, синдромом гиперактивности и дефицита внимания [1, с. 19].

К сожалению, диагностика депрессии у подростков затруднена из-за неустойчивости, изменчивости и многообразия проявлений, маскированности соматической и вегетативной симптоматикой, а также влияния множества внешних и средовых факторов [3, с. 207].

Объектом наблюдения представлена пациентка в возрасте 17 лет.

Психический статус

Пациентка выше среднего роста, нормостенического типа телосложения, находилась на протяжении беседы в характерной позе: наклонившись вперед, сгорбившись, опустив голову и глядя в пол. Внешний вид ухоженный (выглядит опрятно, аккуратно одета, волосы причесаны). Больная выглядит испуганно, тревожно, неуверенно. Возраст соответствует внешнему виду.

Отмечаются внешние признаки беспокойства: поддергивание браслета на правой руке, постоянная смена взгляда с пола на собеседника. Походка зажатая, неуверенная, тяжелая. Пациентке присуще скованность, застенчивость, робость и податливость.

Речь замедленная, эмоциональная, шепотная. Пациентке требуется незначительная пауза, прежде чем ответить на вопрос, отвечает правильно, конкретно, кратко, ограничиваясь малым количеством спонтанной речи.

Отношение к врачу внимательное, искреннее, распологающее. Во время беседы смотрит на собеседника, попеременно опускает взгляд в пол. Пациентка отмечает у себя снижение настроения, чувство опустошенности, виновности (за совершение попытки суицида), ощущения тоски, подавленности, тревоги. Выраженность этих чувств бывает различной – от легкого пессимизма и грусти до тяжелого, почти физического ощущения «камня на сердце» (со слов пациентки - «ощущение жжения в груди»). Выраженность эмоций соответствует содержанию переживаний и окружающей обстановке.

Пациентке присуще замкнутость, отсутствие потребности во взаимодействии с окружающими («с 9 лет у меня появились голоса в голове, которые постоянно со мной ведут диалог. Всего 5 голосов, которые отличаются друг от друга по характеру: 4 мужских, 1 женский – абсолютно противоположной мне. Она открытая, раскрепащенная и уверенная в себе девушка», «мне бы хотелось перенять некоторые ее черты характера»).

Пациентка осознает, что для общения необходимы живые собеседники, однако с детства ей было тяжело найти общий контакт со своими сверстниками из-за своей нерешительности, робости и замкнутости.

Пациентка отмечает за свои года три попытки совершения суицида, однако утверждает, что ни голоса спровоцировали ее на данное деяние, а тяжелая душевная боль, с которой она не в силах была справиться («они напротив меня осуждали, уверяли меня, что я совершила большую глупость»), хотя в тоже время пациентка заявляет («мне сказали они, что там будет спокойнее, лечге»).

Отмечается замедленное мышление, беседа состоит по типу «вопрос-ответ», пациентка только отвечает на вопросы, не проявляет инициативы в ведении диалога. В беседе правильно использует термины, обозначающие конкретные предметы, лица. Мысли, высказываемые ею последовательны, не прерываются, логическая цепочка прослеживается от предложения к предложению. Пациентка отвечает по существу, ответы ее целенаправлены, отмечается наличие причинно-следственных отношений в объяснениях.

Пациентку периодически посещают суицидальные мысли при наличии тяжелого депрессивного состояния. При двух первых попытках пациентка пыталась отравиться лекарственными средствами, но своевременно была оказана специализированная помощь. Последняя попытка возникла внезапно со слов пациентки («я не в силах больше была терпеть мучительные переживания, мне никто не мог оказать помощь»). Пациентка решила совершить суицид, порезав вены на правой руке. После неудачной попытки пациентка осознает свою ошибку в совершении данного деяния, ощущает чувство вины и стыда перед своими родителями.   

Девушка ориентируется в собственной личности, месте нахождения, лицах, ситуации, календарном времени, способна сосредоточить свое внимание.

Сознание – ясное. Аллопсихическая и аутопсихические ориентировки сохранены. Внимание и память не нарушены. Контактна, в том числе с персоналом и окружающими больными на события прошлой жизни, недавнего прошлого (отчетливо помнит как началось изменение ее состояния), запоминание текущих событий и их воспроизведение.

У пациентки наблюдается полное осознавание своей болезни. Она понимает, что начало ее заболевания связанно с внезапной смерти старшего брата. После возникшей ситуации, у пациентки возникли чувства тревоги, страха, бессоница, гипобулия, с которыми она не могла справиться самостоятельно.

В разговоре с пациенткой обращает на себя внимание тот факт, что беседа проходит с полным взаимопониманием. Она правильно понимает и интерпретирует вопросы, ответы ее логичны. Словарный запас достаточно высок.

Заключение

Таким образом, депрессивный синдром характеризуется триадой: гипотимией, идеаторным торможением и психомоторной заторможенностью.

Механизмы развития депрессии у подростков сходны с таковыми у взрослых. При этом подросткам свойственна большая подвижность и недостаточная зрелость психики, что меняет картину заболевания.

Раннее выявление депрессии – главный компонент её успешного излечения. Особенно важно вовремя распознать и вылечить депрессию у детей раннего возраста. Это значительно уменьшает вероятность повторных эпизодов депрессии и суицидальных попыток в дальнейшем.

Необходимо отметить, что эффективность лечебной помощи подросткам с депрессивным синдромом определяется рациональным соотношением методов медикаментозного, психотерапевтического и социально-педагогического воздействия.

 

Список литературы:

  1. Драгунская Л.С. Социокультурный аспект возрастного патоморфоза эндогенной депрессии. Возрастные аспекты депрессий. Сб. научных трудов. М.: Изд. Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР, 1987. – С. 18-20.
  2. Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г. Психиатрия. — 2002. — С. 540.
  3. Иванец Н.Н., Тюльпин Ю.Г., Чирко В.В., Кинкулькина М.А. Психиатрия и наркология: учебник. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 832 с.: ил.
  4. Йовчук Н.М., Батыгина Г.З. Депрессии в школьной подростковой популяции // Росс. психиатр. журнал. 1999; 3: 37-40.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.