Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Олейник Я.В. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО КУРСА «ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(44).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО КУРСА «ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА»

Олейник Яна Викторовна

студент, кафедра информационных технологий и непрерывного образования СФУ,

РФ, г.Красноярск

Кузьмин Дмитрий Николаевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. СФУ,

РФ, г.Красноярск

Информационная культура для современного общества очень важна. Для того,чтобы понять ее специфику,необходимо разобраться в различных подходах к данному определению.

Говоря о словарной литературе, важно отметить,что  довольно часто встречается понимание информационной культуры как  совокупности знаний и навыков эффективного пользования информации, обеспечивающие разностороннее умение поиска нужной информации и ее использования в различных вариациях : от работы с библиотечным каталогом компьютерной грамотности до нахождения информации в сети Интернет. [4, с. 150]

Неменее важно,что информационная культура  трактуется  также как понимание современной картины мира (В.А. Извозчиков); как компетентность и способность работать с информацией и людьми (В.Н. Соловьев); как понимание системно-информационной картины мира (Т.Ю. Китаевская).

Ссылаясь на определения различных авторов , необходимо отметить,что А.П. Ершов, В.М. Монахов, Г.Г. Воробьев, В.Ю. Милигарев, Е.П. Смирнов, И.М. Яглома включают в понятие информационной культуры личности технические умения и навыки работы с информацией.  [3, с. 20]

Обобщая вышесказанное отметим,что данные определения не учитывают родовой сущности категории «культура», которая является основой  понятия. В общепринятом понимании, культуру человекамы не можем  отождествить ни со знаниями и умениями, ни с пониманием и  компетентностью. Эти категории выступают родовыми признаками в перечисленных определениях.

Несмотря на осознание значимости информационной культуры в современном обществе и отражение данного понятия в немалом количестве публикаций, на сегодняшний день еще не выработано единого определения данному понятию. Еще одной важной проблемой является проблема информационного поведения личности. Вероятно, данная проблема объясняется тем, что понятие информационная культура опирается на две важных составляющих. С одной стороны, фундаментальных, и, с другой стороны, соответствующих определению таких понятий как информация и культура. Основываясь на этом, мы можем выделить "культурологический" и "информационный" подходы к трактовке понятия «информационная культура».

Рассуждая над данным понятием, важно подчеркнуть, что современное общество часто называют информационным, показывая особую роль и значимость информации развития поколений. Соответственно, существует необходимость специальной подготовки взрослеющего человека к жизни в таком обществе. С 2001 года действует программа ЮНЕСКО «Информация для всех», которая создана, чтобы устранить барьеры для доступа к информации, которые существуют у современного человека.

Рассматривая данный вопрос с психолого-педагогической точки зрения, мы отмечаем, что высокий уровень информационной культуры способствует ориентации человека в современном, меняющимся мире, оказывает немалое влияние на его развитие, и, безусловно, способствует формированию процессов автономизации.

Не менее важно отметить, что   развитая информационная культура является инструментом нахождения человека своего места в мире. Обобщая вышесказанное, необходимо отметить, что информационная культура создает условия для успешной и полноценной жизни современного человека не только на внутреннем, духовном, но и на информационном уровне.

Особое внимание мы уделяем информационной культуре как дисциплине в высшем учебном заведении. Прежде всего, необходимо отметить важность данной дисциплины при получении высшего образования студентами.  

Прежде всего, важно подчеркнуть, что образовательный процесс непрерывно связан с освоением человеком информации. Иными словами, работа с информацией и перевод ее в систему знаний – это основная задача современного студента, важно также отметить, что активная познавательная деятельность активизирует различные процессы освоения информации, ее хранения и обработки. 

Говоря с педагогической точки зрения, следует отметить, что студенческий возраст является периодом поисков открытий. В этом возрасте уже недостаточно получить готовые сведения, для студента становится важным увидеть и понять, осознать и самостоятельно что-либо открыть. Не менее важным для студента становится наблюдение за закономерностями процессов. В данном случае, интерес к сущностной, ценностной составляющей информации начинает все больше расти и развиваться.

Говоря о педагогической составляющей в сфере информационных технологий, отметим, что повсеместное распространение компьютерной и техники, и модернизация образования порождает новые направления в образовательной деятельности.

Все больше возрастает роль внедрения информационных технологий в систему образования.  Таким образом, стоит вопрос о соответствии требованиям к современному педагогу. Такой педагог должен владеть информационными технологиями и быть компетентным в данной области. [1, с. 15]

Поэтому, современному педагогу не обойтись без создания информационной среды, в которой будет осуществляться процесс обучения.

Особую роль в применении информационных технологий несет за собой дистанционный образовательный курс. [2, с. 212]

Рассматривая дистанционный курс как предмет педагогического исследования, связанного с созданием курса по дисциплине «Информационная культура», следует дать определение данному понятию. Важно отметить, что дистанционный курс – это учебный информационный курс, совокупность средств аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения (тексты, задания, методические рекомендации, тесты), ориентированная на дистанционное (отдаленное) обучение по определенной дисциплине.

По нашему мнению, наиболее подходящей и эффективной платформой обучения является Moodle. Важно отметить, что у системы Moodle есть возможности расположения большого количества элементов курса. Мы можем разделить  Moodle для представления материалов курса на ресурсы и элементы курса. К ресурсам в данном случае могут относится: различные гиперссылки, источники книг, информационно важные страницы курса и различные учебные файлы, лекции, семинары, тренинги в информационной среде, форумы, глоссарий. К элементам дистанционного курса относятся: гиперссылка, текстовая страница, форумы, задания, тесты по темам. [5,c. 179]

При создании дистанционного курса по дисциплине «Информационная культура» для студентов 1 курса заочного отделения, следует учитывать методическую составляющую.

Важно отметить цели, которые определяют данную дисциплину. Прежде всего,целями дисциплины являются: получение навыков  информационной грамотности, рационального использования отечественных и зарубежных источников информации, самостоятельное ориентирование во всевозрастающем информационном потоке, информационных ресурсах,  формирование стремления к постоянному углублению знаний для успешной учебы в вузе и результативной профессиональной деятельности.

Дисциплина изучается на протяжении одного семестра. Формой контроля по итогам дистанционного обучения является экзамен. Основными видами учебных занятий для студентов заочной формы обучения являются содержательные лекции, практические и лабораторные работы, направленные на формирование информационной компетентности, а также и индивидуальные задания, направленные на индивидуализацию и самостоятельность при решении различных информативных заданий. Успешное освоение курса предполагает активное и творческое участие студента путем распределенной, повседневной работы, а также своевременной сдачи текущих работ за семестр. 

Более того, необходимо отметить структуру дистанционного учебного курса по дисциплине «Информационная культура», из которой будет состоять образовательный процесс, и которая будет отражена на платформе Moodle.

Глава 1.Информационная культура и информационные ресурсы.

1.1 Сущность понятий информационная культура и информационная грамотность

1.2 Роль библиотеки в информационном сообществе

1.3. Документы как объект получения информации

 Глава 2. Основные типы информационно-поисковых задач

2.1 Справочно-библиографический аппарат (СБА) библиотеки (Алфавитный каталог, систематический каталог, алфавитно-предметный указатель)

2.2 Информационные электронные ресурсы

Глава 3. Аналитико-синтетическая переработка источников информации. Самостоятельная работа студентов

3.1 Библиографическое описание работы

3.2 Библиографическое описание электронных ресурсов

3.3 Методика самостоятельной работы с документными источниками информации

3.4 Требования к подготовке и оформлению научной работы

Обобщая вышесказанное и подводя итоги данной статьи, определим ее важные аспекты. Роль информационной культуры общества растет с каждым годом. Общество двигается вперед и развивается, благодаря возможностям современных информационных технологий. Соответственно, возрастает необходимость изучения дисциплины «Информационная культура» как в среднем образовании, так и в высших учебных заведениях, для подготовки и формирования информационной грамотности будущих специалистов и будущего в целом. По нашему мнению, данная статья актуальна в настоящее время и будет пригодна как педагогам, при планировании и разработке своего собственного дистанционного курса, так и молодому поколению для осведомленности и получения знаний в сфере информационной среды.

 

Список литературы:

  1. Захарова О.А. Дистанционные технологии в профессиональном образовании // Среднее профессиональное образование. 2009. № 7. С. 15-19.
  2. Зойкин М.В. Дистанционные образовательные технологии на основе использования образовательной среды Moodle // Современные информационные технологии. 2009. № 10. С. 211-215.
  3. Одинцова Л.В., Повесьма Е.К., Полищук Т.Ю. Основы информационной культуры: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2004. - 80 с.
  4. Дулатова А.Н., Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности: учебно-методическое пособие. - М.: Либерея-бибинформ, 2007. -176 с.
  5. Первезенцева Э.А. Создание электронного образовательного ресурса как эффективного средства реализации самостоятельной учебной деятельности // Омский научный вестник. 2009. № 1 (75). С. 179-181.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.