Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горин Г.Д. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 22 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Горин Глеб Дмитриевич

студент, институт авиационной техники Самарского университета,

РФ, г. Самара

Рассматривая вопрос о правовом регулировании авиационной безопасности, первоначально необходимо начать с определения авиационной безопасности. В соответствии со статьей 83 Воздушного кодекса РФ авиационная безопасность - это состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации.

За всю историю развития гражданской авиации было немало случаев, когда из-за ошибок и просчетов в обеспечении авиационной безопасности происходили трагедии, катастрофы, напрямую связанные с террористическими актами на воздушных судах. Одним из таких примеров является инцидент, произошедший 5 июля 2003 года на аэродроме в Тушино (Москва). Две чеченские террористки осуществили взрыв во время рок-фестиваля «Крылья». Погибло 16 человек, около 50 человек были ранены [3].  Другим примером служит террористический акт в аэропорту Домодедово в 2011 году — взрыв, осуществлённый террористом - смертником в московском аэропорту Домодедово в зале международных прилётов 24 января 2011 года [4]. А также катастрофа, произошедшая совсем недавно -  теракт на борту авиалайнера А321, совершавшего рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В ходе расследования выяснилось, что в хвостовой части самолета произошел взрыв самодельного взрывного устройства, что привело к гибели 224 человек.

Исходя из данных, приведенных выше, хотелось бы выделить проблему нетщательного досмотра, проверки пассажиров и их багажа при предполетном досмотре и проникновении в здание аэропорта, что впоследствии может привести и к теракту.

О правовом регулировании авиационной безопасности стали задумываться ещё во времена СССР. Особенно этот вопрос рассматривался после ряда чрезвычайных происшествий на территории аэропортов. Например, 15 октября 1970 года произошел  первый случай угона самолета, летящего из Батуми в Краснодар: отец и сын Бразинскасы застрелили стюардессу, ранили двух пилотов и заставили экипаж сесть в Турции [5].  Через месяц после происшествия 1970 года  СССР стал членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО). А в сентябре 1973 года в международном аэропорту Шереметьево в Службе организации перевозок создана группа досмотра.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 897 "О Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" с 1994 года начинают действовать новые структурные подразделения компании - Служба авиационной безопасности (САБ). Согласно этому же Постановлению стал проводиться досмотр пассажиров, их багажа и экипажа воздушного судна до и после полета. В ноябре 1995 года Приказом Минтранса РФ от 21 ноября 1995 года №102 утверждено "Руководство по производству досмотра пассажиров, членов экипажей гражданских воздушных судов, обслуживающего персонала, ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов" [1].

В связи с приказом ФАС РФ от 20 января 1998 года №22 утверждено "Положение о пропускном и внутриобъектовом режиме в аэропортах, авиапредприятиях, организациях и учреждениях гражданской авиации", и приказом Федеральной службы воздушного транспорта РФ и МВД РФ от 30 ноября 1999 года №120/971 утверждена "Инструкция о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета" [2]. В 2007 году Приказом Минтранса №104 от 25 июля этого же года  были утверждены "Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров".

В 2014 году в соответствии со статьей 4 Воздушного кодекса РФ законодательство в сфере транспортной безопасности в России  ужесточается: вводятся дополнительные санкции к правонарушителям на воздушном транспорте, а именно штрафные санкции за несколько правонарушений (взыскание штрафа). Проверки работы аэропортов и авиакомпаний в соответствии со статьей 24 воздушного кодекса РФ с 2015 года будут проводиться непрерывно (посредством мониторинга, внедряемого сейчас по линии ICAO) [6].

Существует 5 факторов, которые могут стать причинами происшествий: отрицательные характерологические особенности личности (излишняя самоуверенность, переоценка профессиональных возможностей, рассеянность, невнимательность), недисциплинированность, недостаток опыта и навыков, неудовлетворительное психофизическое состояние, несогласованные действия работников и психологическая несовместимость.

В большем случае все организации, участвующие в создании и обеспечении эффективного функционирования системы обеспечения безопасности современных аэропортов, могут быть разделены на три основные группы: правоохранительные государственные органы, портовая служба безопасности, авиакомпания, каждая из которых имеет установленную законом и опытом сферу ответственности в создании и функционировании системы обеспечения безопасности аэропортов.

Правоохранительные государственные органы выполняют свою основную конституционную функцию – обеспечение законности и правопорядка на территории аэропорта. Однако на них могут быть возложены и некоторые дополнительные, специфические для аэропортов функции: разрешение возникающих конфликтов, проведение необходимых действий при обнаружении запрещенных предметов при досмотре багажа, проведение антитеррористических мероприятий.

Во многих странах в создании и функционировании системы обеспечения безопасности в аэропортах доминирующая роль отводится авиакомпаниям, а также федеральному агентству воздушных сообщений, МАК (международный авиационный комитет) или государственным правоохранительным органам. А основными элементами системы обеспечения безопасности на воздушном транспорте являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации и граждане, принимающие участие в авиационной деятельности [7]. В ряде аэропортов Европы и Азии, например, вся ответственность за обеспечение безопасности принадлежит авиакомпаниями аэропорта. Для осуществления функций досмотра пассажиров и багажа и обеспечения пропускного режима в помещения аэропорта обычно нанимают по контракту специальную компанию, работающую в этой сфере безопасности. Для реализации своих функций обеспечения безопасности аэропорта получают ограниченные права и обязанности правоохранительные государственные органы. Однако в случаях возникновения непосредственно криминальных ситуаций портовая служба безопасности аэропорта обращается к правоохранительным государственным органам  [8].

В заключение хотелось бы сказать, что развитие системы обеспечения авиабезопасности должно осуществляться и далее накануне ЧМ 2018 года. Одной из главных задач государства на данный период будет являться обеспечение безопасности в аэропортах и на воздушных судах. Стоит отметить, что в период проведения Олимпийских игр в Сочи и Кубка Конфедераций 2017 не было отмечено ни одного случая совершения незаконных действий, связанных с попытками проведения террористических актов.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 897 "О Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" [Электронный ресурс]. URL: http://zakonbase.ru/content/nav/21326
  2. Приказ ФАС РФ ОТ 20.01.98 N 22 " Об утверждении и введении в действие Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в аэропортах, авиапредприятиях, организациях и учреждениях гражданской авиации" [Электронный ресурс].URL: http://zakonbase.ru/content/part/490754
  3. Хроника терактов в РоссииURL: http://mgutm.ru/stopteror/hroniki_rossiii.php
  4. Теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года [Электронный ресурс].URL: http://ria.ru/spravka/20140124/990669937.html
  5. Угон самолёта Ан-24 в Турцию (1970) [Электронный ресурс]. Википедия. URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BD_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%B0_%D0%90%D0%BD-24_%D0%B2_%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8E_(1970)
  6. Комитет по авиационной безопасности Ассоциации “Аэропорт” ГА [Электронный ресурс].URL: http://www.securitymedia.ru/archive_0_58.html
  7. Модельный закон о безопасности на воздушном транспорте [Электронный ресурс].URL: http://docs.cntd.ru/document/902092605
  8. Анализ обеспечения безопасности в международных аэропортах [Электронный ресурс].URL: http://azbez.com/node/982
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 22 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.