Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баранова А.С., Зайченко А.В. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ПОЛИГОНА ТКО // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ПОЛИГОНА ТКО

Баранова Александра Сергеевна

студент, кафедра ЭБТС, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Зайченко Анастасия Вадимовна

студент, кафедра ЭБТС, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Ермакова Лидия Сергеевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. ЦПД, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Кудрявцева Юлия Сергеевна

научный руководитель,

преподаватель ЦПД, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Плодородные почвы, которыми мы пользуемся как бесплатным природным ресурсом, формировались на протяжении многих тысячелетий естественного развития экосистем. В ходе своей хозяйственной деятельности люди способны быстро исчерпать этот ресурс, решая задачи сегодняшнего дня. Но мы обязаны передать нашим потомкам землю в состоянии, по меньшей мере не худшем, чем получили ее от предков. Из этого нашего долга и вытекает задача рекультивации, иными словами, возвращение в исходное, культурное состояние нарушенных или загрязненных человеком земель.

Рекультивация полигонов предназначена для восстановления нарушенных территорий к нормативному состоянию, для последующего использования данных территорий повторно без нанесения вреда окружающей среде. Данный процесс является завершающим этапом жизни полигона и осуществляется по окончанию эксплуатации полигона и при достижении им устойчивого состояния.

Рекультивация полигона ТКО – это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности, после завершения его деятельности.

Процесс рекультивации полигона начинается тогда, когда на нем прекращается складирование твердых коммунальных отходов. [1]

Восстановление территории полигона осуществляет организация, эксплуатирующая полигон, чтобы начать работу необходимо разрешение органов санитарно-эпидемиологического надзора и государственного комитета по охране окружающей среды с участием предприятия, которое будет эксплуатировать восстановленные земли.

Работы по рекультивации полигонов ТКО составляют систему мероприятий, которые должны осуществляться в период использования полигона и в процессе самого производства работ. Для того чтобы определить объем необходимой работы, выбор технологий и оборудования во время подготовки к ее проведению производится паспортизация полигона, комбинатов благоустройства и т.д. по подчиненности, за весь срок эксплуатации закрытого полигона.

Вначале разрабатывается проектно-сметная документация. Геометрические показатели полигона и размер слоев материалов, виды растительности, сроки стабилизации закрытых полигонов с учетом климатической зоны - это основные исходные данные, которые необходимы для проведения рекультивации. Данный процесс протекает поэтапно:  первый этап - технический, второй - биологический.

Технический этап включает в себя разработку технологических и строительных работ, решений по созданию защитных экранов для поверхности полигона и его основания, сбору и утилизации биогаза, сбору и обработке фильтрата и поверхностных сточных вод с участием предприятия, которое будет использовать землю в дальнейшем.

Данный этап включает в себя исследование состояния тела полигона и его воздействия на окружающую естественную среду, подготовку территории к  дальнейшему применению. К процессам технического этапа относятся: получение полных данных о геологических, гидрогеологических, газохимических, ландшафтно-геохимических, геофизических и других условий участка размещения полигона, создание рекультивационного мультифункционального покрытия, проектировка, создание откосов, разработка, транспортировка и нанесение технологических слоев и благоприятных для роста растений почв, постройка дорог, сооружение  гидротехнических и других сооружений.

Для того, чтобы избежать химическое загрязнение атмосферы необходимо определить состав и свойства биогаза, который образовывается именно в момент проведения работ по рекультивации(содержание органических веществ, влажность и другие данные) После их получения проводится анализ климатических и геологических условий расположения полигона и далее составляется прогноз образования биогаза. На его основе выбирается метод дегазации и конструкция рекультивационного покрытия полигона. Конструкции и используемые материалы газовых скважин смогут обеспечить их надежную эксплуатацию без капитальных ремонтов и замены основных узлов в течение целых 15 лет. Если полигон выступает над поверхностью земли более чем на 1,5 м, осуществляется его выполаживание и если это необходимо – террасирование (для высотных полигонов).

Выполаживание производится бульдозером посредством перемещения свалочного грунта с верхней бровки полигона на нижнюю путем последовательных заходок. Верхний рекультивационный слой закрытых полигонов состоит из слоя подстилающего грунта и насыпного слоя плодородной почвы. В качестве искусственного подстилающего слоя (слабопроницаемое покрытие) применяются: плотные суглинки и глины толщиной слоя более 200 мм и с коэффициентом фильтрации менее 10-3см /с; песчаное основание толщиной более 150 мм, связанное битумом III-IV категории; бентонитовые маты и геомембраны, имеющие коэффициент фильтрации 10-3см/с.

В течение четырех лет происходит ряд агротехнических, а также фитомелиоративных мероприятий, способствующих восстановлению территории разрешённых земель и улучшению их свойств. Это называется биологическим этапом рекультивации.  Мероприятия этого этапа состоят из нескольких частей: выбор ассортимента многолетних трав, подготовка и обработка почвы, посев, а также уход за ними.

Биологический этап рекультивации включает процессы, касающиеся непосредственного восстановления почв для их последующей эксплуатации в хозяйстве. Данный этап направлен на восстановление плодородия и возобновление биоты на нарушенных территориях.

В течение первого года осуществления  биологического этапа выполняется подготовка почвы, включающая в себя дискование на глубину до 10 см, внесение основного удобрения с последующим боронованием в 2 следа и предпосевное прикатывание.

Дальше будет осуществлён  раздельно-рядовой посев уже готовой травосмеси. Такая смесь состоит из двух и более компонентов трав, которые будут обеспечивать отличное задернение территории рекультивируемого полигона, засухо- и морозоустойчивость, долголетие и быстрое отрастание после скашивания. После этого начнётся уход за посевами в него входит полив из расчета обеспечения 35-40% влажности почвы, регулярность зависит от почвенно-климатических условий и территориального местонахождения полигона.

В дальнейшем на втором, третьем и четвертом году выращивания многолетних трав будет осуществлена подкормка азотными удобрениями весной, бронирование, скашивание и подкормка полным минеральным удобрением из расчета 140-200 кг/га с последующим боронованием на глубину 3-5 см и поливом из расчета 200 куб. м/га при одноразовом поливе.

Через четыре года после посева трав территория рекультивируемого полигона передается соответствующему учреждению для выполнения сельскохозяйственного, лесохозяйственного или рекреационного направлений работ для последующего использования земель по одному из них.

Рекультивационные земли после работы должны представлять собой сбалансированный с экологической точки зрения ландшафт, который изображен на рисунке 1. [4]

 

 

Рисунок 1. Структура финального покрытия рекультивируемого полигона

1-дренажный коллектор для сбора и отведения поверхностных сточных вод; 2- газодренажный и выравнивающий слой 1-1,5м.; 3- свалочный грунт; 4- почвенно-растительный и дренажный слой 0,3-0,5м.; 5-противофильтрационны экран (глины, суглинки) 0,7-1,0м.

 

Рекультивация полигона – сложный, но бесспорно полезный процесс, который необходимо проводить на всех закрытых полигонах для решения проблем восстановления ландшафта и полного, всестороннего восстановления свойств участков земли. После проведения комплекса мероприятий технического и биологического этапов рекультивации, стабилизации тела полигона можно уже говорить и об использовании рекультивированной территории по таким направлениям, как рекреационное, природоохранное, лесохозяйственное, или санитарно-гигиеническое.

 

Список литературы:

  1. Андроханов В. А. Научные и практические основы рекультивации нарушенных территорий // Научные основы экологии, мелиорации и эстетики ландшафтов: Международная научно-практическая конференция. Тула: Гриф и К, 2010. С. 178 - 183.
  2. Гринин А.С., Новиков В.Н. Промышленные и бытовые отходы. Хранение, утилизация и переработка -М.: 2002
  3. Патент РФ № 2448785, 2010. Способ биологической рекультивации свалок твердых бытовых отходов. Мамась Н. Н., Перебора Е. А., Мельник О. А.
  4. Трушин Б.В. «Национальные особенности рекультивации полигонов захоронения ТБО» URL:  http://sg-eko.ru/publ01.php (дата обращения: 2007)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.