Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Краева Д.А. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОЖЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(43).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОЖЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Краева Даниела Алексеевна

студент, кафедра гражданского права ТГУ,

РФ, г. Томск

Одним из способов реализации заложенного недвижимого имущества являются торги. Правовое регулирование их проведения осуществляется как общими (ст. 447 – 449; 449.1 ГК РФ), так и специальными правилами (ст. 57 ФЗ «Об ипотеке»). Правовая природа торгов выражается в том, что они представляют собой сложный юридический состав, состоящий из совокупности действий осуществляемых его участниками по организации, проведению и оформлению результатов торгов, направленных на заключение договора.

Организация торгов заключается в действиях организатора по публикации извещения о проведении торгов. Организатор публичных торгов осуществляет свою обязанность по извещению не позднее, чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании по месту нахождения недвижимого имущества, а также в сети "Интернет" [3]. Сущностью организации торгов является определение всех необходимых условий для их проведения. Поэтому в извещении указываются такие сведения: дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена, а также размер, сроки и порядок внесения задатка (ст. 57 ФЗ «Об ипотеке»). По мнению некоторых исследователей, перечень сведений, входящих в извещение, следует расширить, так как возникают проблемы с определением организатора торгов, а также лица, выигравшего торги, да и по сравнению с п. 2 ст. 448 ГК РФ он будет являться более узким [8 , с. 113]. Что касается проведения аукциона, то здесь юридическими фактами организации реализации заложенного недвижимого имущества будут: уведомление о необходимости исполнения обязательства, уведомление о проведении торгов, а также извещение о проведении торгов. Извещение о проведении торгов в форме аукциона по сравнению извещением о проведении публичных торгов уже должно содержать сведения об организаторе торгов, а именно об его наименовании, местонахождении, контактном номере и др.[3]. Также п. 8 ст. 59 ФЗ «Об ипотеке» указывает на одно важное юридическое последствие первой публикации извещения о проведении торгов – невозможность совершения залогодателем сделок в отношении предмета ипотеки.

Следующим юридическим действием, являющимся составной частью торгов является их проведение. Во-первых, лица, желающие принять участие в торгах, подают заявки на участие в торгах  и в обеспечение их реальности вносят задаток в размере, сроки, порядке, указанные в извещении о проведении торгов [1]. Задаток будет подлежать возврату в двух случаях: если лица участвовали в торгах, но не выиграли их и если торги не состоялись. При проведении публичных торгов установлено положение о том, что размер задатка не может превышать 5 процентов от начальной продажной цены заложенного имущества [3]. Во-вторых, в случае проведения торгов в форме аукциона установлено требование, согласно которому, с даты первой публикации извещения о проведении торгов до самой даты их проведения должно пройти не менее чем десять дней [3]. В соответствии с п. 11 ст. 59 ФЗ «Об ипотеке», залогодатель по требованию залогодержателя в письменной форме, обязан не позднее трёх рабочих дней после его предъявления, передать ему документы, необходимые для проведения торгов. В-третьих, организатор вправе отказаться от проведения торгов, в форме аукциона в любое время, но не позднее, чем за три дня до наступления даты его проведения, в форме конкурса – не позднее, чем за тридцать дней до его проведения [1].

Также ещё одним этапом в проведении торгов будет оформление их результатов. Основная норма, посвященная правовому регулированию оформления результатов проводимых торгов, – п. 6 ст. 448 ГК РФ, согласно которой: «если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора».

Следует отметить, что предыдущая редакция данной нормы предусматривала два варианта заключения договора на торгах, на которые указывали разработчики Концепции: договор заключаемый непосредственно в ходе торгов и после их проведения и оформления протокола [7]. Во втором случае, протокол имеет ярко выраженную природу предварительного договора, но по ранее действующей редакции такая модель оформления была связана с предметом торгов, а именно, с правом на заключение договора. Также существовавшие трудности в определении момента заключения договора в ходе торгов, остались неразрешёнными до сих пор.

В юридической доктрине возникла своего рода дискуссия по поводу того, можем ли мы согласиться с мнением законодателя о том, что «протокол имеет силу договора»?

Так, А. М. Бронников аргументирует свою позицию «некорректности вменения протоколу силы договора» тем, что самого протокола будет недостаточно для оформления перехода всех прав к победителю торгов, для этого необходима самостоятельная сделка, то есть заключение договора купли-продажи [5, с. 129]. Также он считает, что такой протокол нельзя относить к предварительным договорам, поскольку в соответствии со ст. 448 ГК РФ не содержит никаких условий для заключения основного договора, а также сроков его заключения [5, с. 128]. А. М. Бронников определяет протокол, как «юридический факт, удостоверяющий право участника торгов, признанного по их итогам победителем, на заключение соответствующего договора» [5, с. 129].

Однако есть и другая позиция относительно правовой природы итогового протокола, которой придерживаются в настоящее время многие исследователи, в том числе и судебная практика. Так, п. 1.4; п. 2.3 Концепции отмечается необходимость более четкого определения момента, когда договор считается заключенным, если договор заключается в ходе торгов (с момента принятия предложения на торгах или с момента подписания протокола), а также прямо указания, что протокол считается предварительным договором [7].

В настоящее время не определяется конкретно, силу какого именно договора должен иметь протокол. В недавнем определении ВС РФ делается вывод исходя из содержания ст. 448 ГК РФ о том, что протокол предусматривает все существенные условия подлежащего заключению в будущем договора купли-продажи, следовательно, он представляет собой предварительный договор [4]. Однако всё равно позиция ВС РФ не внесла полной ясности в этот вопрос, так как в рассматриваемом им деле, были проведены торги с особым предметом –  на право  заключения договора. Как правильно отмечает А. Г. Карапетов, комментируя это определение ВС РФ, если будут торги иного рода, правила о протоколе – договоре неприменимы, в силу того, что чаще всего в специальном законодательстве итоги торгов подводятся в виде одностороннего извещения, а не в виде подписываемого сторонами протокола [6].

Учитывая, что норма ст. 448 ГК РФ является диспозитивной, то здесь необходимо выделить два вида протоколов: протокол, который имеет силу договора, а также протокол, не имеющий такой силы в случаях, установленных законом. Случай, когда протокол будет иметь силу договора, установлен в ФЗ «Об ипотеке» в п. 6 ст. 57. Здесь можно говорить о двух юридических фактах, влекущих заключение договора купли-продажи: подписание протокола и полная оплата покупной цены. В данном случае протокол имеет договорную природу. Подтверждает этот факт два существенных обстоятельства: во-первых, протокол подписывается самим победителем торгов; во-вторых, он влечёт юридическое последствие – лицо, выигравшее торги должно внести сумму, за которое им куплено заложенное имущество. Однако здесь протокол иметь силу именно предварительного договора не будет, так как внесение выкупной цены перед заключением договора купли-продажи уже противоречит его сущности.

Пример протокола, не являющегося тождественным договору, содержится в ЗК в ст. 39.12, которая посвящена проведению аукциона по продаже земельного участка или на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. В этом протоколе фиксируются по большей части сведения (фамилия, имя, отчество, место жительства победителя аукциона и др.), оформляющие результаты торгов, не определяющие какие-либо условия будущего заключаемого договора купли-продажи или договора аренды [2]. Тем более данный протокол составляется организатором торгов, но не подписывается самим победителем.

Таким образом, мы не видим даже в специальном законодательстве какого-то определённого подхода к определению сущности протокола. Однако, представляется наиболее рациональным решение об исключении из п. 6 ст. 448 ГК РФ указания на то, что протокол имеет силу договора, несмотря на то, что определенно в нем есть черты предварительного договора. Протокол не всегда будет договором, чаще всего он просто будет подводить итоги торгов и содержать сведения о победителе торгов.

Обобщая вышеизложенное, торги являются важным институтом, позволяющим эффективно реализовать заложенное имущество. Торги включают в себя ряд юридических фактов (публикация извещения о проведении торгов, проведение торгов, публикация протокола по результатам торгов) совокупность которых образует юридический состав, влекущий заключение договора по результатам торгов.

 

Список литературы:

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1 [Электронный ресурс] : федер. закон от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ : (в ред. от 23 марта 2015 г.)  // КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Версия Проф. – Электрон. дан. – М., 2018. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  2. Земельный Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 25.10.2011 № 136-ФЗ : (в ред. от 31 дек. 2017 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Версия Проф. – Электрон. дан. – М., 2018. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  3. Об ипотеке (залоге недвижимости) [Электронный ресурс] : федер. закон от 16 июля 1998 № 102-ФЗ : (в ред. от 31 дек. 2017 г.)  // КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Версия Проф. – Электрон. дан. – М., 2018. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  4. Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 по делу № 306-ЭС16-9493, А55-10533/2015 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Версия Проф. – Электрон. дан. – М., 2018. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та
  5. Бронников А. М. Правовое регулирование реализации заложенного имущества на торгах : дис. … канд. юр. наук. – М., 2017. – 175 с.
  6. Карапетов А. Г. Практика Верховного Суда РФ по вопросам обязательственного и договорного права за I квартал 2017 года: обзор и комментарии. [Электронный ресурс] // zakon.ru – первая социальная сеть для юристов –  Электрон. дан. – М. [2010 – 2018 ] –   URL: https://zakon.ru/blog/2017/4/24/praktika_verhovnogo_suda_rf_po_voprosam_obyazatelstvennogo_i_dogovornogo_prava_za_i_kvartal_2017_god (дата обращения: 18.02.2018).
  7. Концепция совершенствования общих положений обязательственного права России [Электронный ресурс] // Исследовательский центр частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ – ИЦЧП  –  Электрон. дан. – М. [1994 - ] – URL: http://privlaw.ru/sovet-po-kodifikacii/conceptions/ (дата обращения: 18.02.2018).
  8. Мочалова В. А. Гражданско-правовые вопросы обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество : [научно-практическое пособие]. – М. : Юстицинформ, 2013. –  224 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.