Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2018 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Минулов Н.Е. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(43).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Минулов Никита Евгеньевич

магистрант, кафедра «Разработка  газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений», ФГБОУ ВО УГНТУ,

РФ, г. Уфа

Месторождения ООО «ЛУКОЙЛ – Западня Сибирь» составляют основу ресурсной базы нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». На долю Общества приходится более 45% общей добычи компании «ЛУКОЙЛ». Текущие извлекаемые запасы нефти категории АВС12 по месторождениям Общества составляют 1631 млн. т, накопленная добыча 1808 млн. т, текущая выработка запасов составляет 61% при обводненности 91%. [1]

На сегодняшний день основной объем нефти добыт из активных запасов, при этом более 900 млн. т или около 60% остаточных извлекаемых запасов приходится на малопроницаемые пласты, которые сегодня активно вводятся в разработку, и именно данными объектами необходимо заниматься в ближайшей перспективе. Выработка запасов по высокопродуктивным объектам составляет более 70%, в то же время выработка низкопроницаемых отложений на текущий момент не превышает 35%, что говорит о необходимости применения новых подходов к разработке и внедрения передовых технологий для извлечения нефти из месторождений. [2]

Проблемой нефтегазового комплекса Западной Сибири в разработке месторождений является взаимное несоответствие основных применяемых технологий воздействия на продуктивный пласт и факторов, осложняющих выработку запасов нефти. Рост влияния этих факторов и обусловил снижение отборов нефти на фоне роста издержек на ее добычу.

Поскольку применяемые технологические решения не вполне адек­ватны современным условиям выработки запасов, все большую актуальность приобретают так называемые «инновационные технологии нефтедобычи».

Понятие «инновационности» является относительным. Инновационной технология может быть по отношению к традиционному набору технологи­ческих решений (способу разработки). Традиционный же способ разработки месторождений России и ХМАО включает вытеснение нефти нагнетаемой водой в сочетании с интенсификацией отборов посредством гидроразрыва пласта и обработок призабойной зоны. Иными словами, в основе традицион­ного способа лежит, главным образом, механическое воздействие на пласт.

Соответственно, к инновационным технологиям следует отнести, прежде всего, технологии, основанные на других видах воздействия: химиче­ском, газовом и водогазовом, термогазовом, дилатансионном, акустическом и электромагнитном. Кроме того, новое качество может быть получено путем комбинирования в рамках одной технологии свойств двух и более традици­онных методов воздействия (например, горизонтального бурения и гидрораз­рыва, заводнения и потокоотклоняющего воздействия).

Известны два набора критериев применимости инновационных техно­логий. Первый разработан во Французском нефтяном институте (IFP) и сер­висной компании Beicip Franlab, второй – группой специалистов SPE (табл. 1).

Критерий IFP и Beicip Franlab позволяет обосновать выбор вытесняю­щего агента в зависимости от плотности нефти в поверхностных условиях и вязкости в пластовых условиях. Для вытеснения нефти незначительной вяз­кости, легкой и особо легкой пригодны газовые агенты. Для тяжелой и биту­минозной нефти предпочтительным является теплое воздействие с нагнета­нием теплоносителя в пласт. И в предельно широком диапазоне, согласно данному критерию, применимым является заводнение, в т.ч. в сочетании с нагнетанием ПАВ (поверхностно-активных веществ) и полимеров. [1]

Таблица 1.

Критерии SPE для применимости различных вытесняющих агентов

Метод

Пластовые характеристики

Свойства нефти

Глубина, м

Проницаемость, мД

Плотность, т/м3

Вязкость, спз

Состав

Закачка газа

Азот (и ды­мовой газ)

> 1800

Н.З.

< 0,85 (0,788)

< 0,4 (0,2)

Высокий % С1-С7

Углеводо­родный газ

> 1200

Н.З.

< 0,916 (0,82)

< 3 (0,5)

Высокий % С2-С7

Двуокись уг­лерода

> 750

Н.З.

< 0,922 (0,845)

< 10 (1,5)

Высокий % С5-С12

Несмешива­ющиеся газы

> 550

Н.З.

< 0,986

< 600

Н.З.

Термомеханическое воздействие

Горение

< 3500

> 50

< 1 (0,96)

< 5000 (1200)

Асфальтены

Пар

< 1370

> 200

< 1,01 (0,976)

< 200000 (4700)

Н.З.

Закачка химических составов

Полимеры

< 2700

> 10

0,825-0,966

10-150

Н.З.

ПАВ

< 2700

> 10

0,825-0,966

10-150

Критический

Щелочь

< 2700

> 10

0,825-0,966

10-150

Высокая кис­лотность

 

Согласно критерию SPE, газовое воздействие также применимо пре­имущественно в условиях легкой и особо легкой нефти незначительной вяз­кости. Исключение составляет воздействие так называемыми несмешиваю­щимися газами. Для высоковязкой, тяжелой и битуминозной нефти, как и по предыдущему критерию, применимо тепловое воздействие. При этом преду­сматривается ряд дополнительных условий, а именно: высокое содержание асфальтенов при использовании внутрипластового горения, малая (порядка 1 км и ниже) глубина залегания при нагнетании теплоносителя и высокая про­ницаемость в обоих случаях.

Нагнетание химических составов рекомендовано для маловязкой, по­вышенной вязкости и высоковязкой нефти с высоким интервалом плотности – от особо легкой до битуминозной. При больших глубинах залегания пла­стов и низкой (менее 10 мД) проницаемости применение химического завод­нения не рекомендуется.

Таблица 2.

Рекомендуемые технологии увеличения нефтеотдачи в зависимости от факторов, осложняющих разработку

Факторы, осложняющие выработку запасов

Рекомендуемые технологии увеличения нефтеотдачи

Низкопроницаемые пласты

  • дилатансионное воздействие
  • газовое и водогазовое воздействие
  • электромагнитное воздействие
  • плазменно-импульсное воздействие
  • многозонный гидроразрыв

Повышенная расчлененность и послойная неоднородность объектов

  • акустическое воздействие
  • комплексное химическое воздействие

Высоковязкая нетфь

  • комплексное химическое воздействие

Мелкие объекты

  • естественный режим разработки (за счет активности законтурной области)

Баженовская свита

  • термогазовое воздействие
  • многозонный гидроразрыв

Пласты с высоким газовым фактором

  • газовое и водогазовое воздействие

 

В таблице 2 приведен перечень рекомендуемых инновационных мето­дов увеличения нефтеотдачи в зависимости от факторов, осложняющих вы­работку запасов. В таблице 3 представлены оценки прироста коэффициента извлечения нефти (КИН) и начальных извлекаемых запасов (НИЗ) за счет внедрения новых технологий на группы пластов с соответствующими харак­теристиками.

Помимо неполного освоения и вовлечения трудноизвлекаемых запасов следует отметить другие факторы, осложняющие внедрение инновационных технологий. В их числе отсутствие опыта применения в конкретных условиях и необходимость специальных исследований. Кроме того, для реализации инновационных методов воздействия требуется специальное эксплуатацион­ное оборудование, пригодное для конкретного метода. Производственная инфраструктура нефтяных месторождений приспособлена под закачку воды, в то время как осуществление воздействия нетрадиционного вида требует специальной подготовки – включая средства производства вытесняющих агентов. Наконец, системное воздействие сопровождается повышенным рас­ходом дорогостоящих компонент вытесняющего агента.

Таблица 3.

Оценка прироста коэффициента нефтеотдачи и начальных извлекаемых запасов (НИЗ) за счет применения инновационных технологий

Объекты

КИН на

Гос-балансе, д.ед.

Оценивае­мый КИН, д.ед.

Прирост НИЗ (С1-С2), млрд тонн

Низкопроницаемые объекты

- ачимовская толща

- тюменская свита

- нижнеюрские отложения

0,258

0,235

0,255

0,35

0,47

1,2

0,133

Месторождения высоковязкой нефти

0,238

0,48

0,17

Мелкие месторождения (менее 3 млн тонн)

0,263

0,4

0,08

Баженовско-абалакский комплекс

0,227

0,3

0,21

Месторождения с высоким газовым фактором

0,299

0,45

0,34

Длительно разрабатываемые пласты

0,417

0,582

4,4

 

Все указанные обстоятельства в итоге выражаются в дополнительных капитальных затратах и увеличении себестоимости нефти, а также в значи­тельном инвестиционном риске для недропользователя. И в то же время без широкого применения инновационных технологий увеличения нефтеотдачи достижения стабильной добычи нефти по округу не представляется возмож­ным.

Важно отметить, комбинированные технологии или, как их еще назы­вают, «комплексные» не являются универсальными и направлены на нейтра­лизацию лишь отдельных факторов, осложняющих разработку. Поэтому применимость той или иной технологии в конкретных геолого-физических и технологических условиях требует предварительного обоснования.

Разработка комплексных мероприятий с целью повышения эффектив­ности выработки разработки становится ключевой задачей нефтегазового комплекса Западной Сибири. В настоящее время рассматривается возмож­ность увеличения коэффициента вытеснения пласта путем ASP заводнения. На текущий момент ведется научно-исследовательская работа по разработке щелочь ПАВ – полимерного состава. Суть метода заключается в закачке смеси щелочных веществ, поверхностно-активных веществ и полимеров (ASP). Роль ПАВ заключается в снижении поверхностного натяжения между нефтью и водой, что способствует мобилизации нефти, которая обычно находится в пористом пространстве пород. Роль щелочных веществ заключа­ется в снижении адсорбции ПАВ, что уменьшает расход химических матери­алов. Полимеры добавляются в химическую смесь для увеличения ее вязко­сти. Это стабилизирует фронт заводнения ASP и улучшает охват. [2]

Таким образом, можно обозначить следующие важные моменты и за­ключения. Высокая текущая выработка запасов продуктивных отложений требует комплексных мер по повышению эффективности разработки оста­точных запасов. Достижение же целевых показателей КИН возможно только за счет применения методов повышения нефтеотдачи, а также усиления направления по регулированию процесса заводнения.

 

Список литературы:

  1. Арефьев С.В. «Основные направления повышения эффективности разработки месторождений ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Современные подходы к проектированию разработки на разных ста­диях развития месторождений: Материалы совещания ПАО «ЛУКОЙЛ». – Тюмень: ООО «Вектор Бук», 2017. – 156 с.
  2. Печёрин Т.Н. «Проблемы разработки нефтяных месторождений ХМАО и пути их решения» Четвертая научно-практическая конференция «Проблемы нефтегазо­вого комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности»: сб. докл. Четвертой науч.-практ. конф. – Тюмень: Тюменский дом печати, 2017. 540 с. 363 ил.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.