Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бакулева А.С. ВРЕМЕННАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(43).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВРЕМЕННАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ

Бакулева Александра Сергеевна

студент магистратуры, кафедры социальная безопасность, Уральского Федерального Университета,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В статье проанализированы основные внутренние миграционные потоки населения в регионах России, обобщены причины и последствия внутренней трудовой миграции. Приводятся результаты социально-экономического исследования занятости, уровня образования и сферы деятельности населения.

Ключевые слова: внутренняя трудовая миграция, социальная инфраструктура, воспроизводство трудового потенциала, квалифицированные кадры.

 

В 21 веке все больший интерес стала представлять тема трудового миграционного слоя, населяющего Россию. Актуальность вопросов, связанных с необходимостью обсуждения ситуации на трудовом рынке, отношением к рабочим мигрантам на территории страны, защите их прав, возможность их интеграции, все это интересует современных исследователей и то как решение этих вопросов повлияет на дальнейшее положение в стане.  Исследования направлены, прежде всего, на проблемы внутренней трудовой миграции, обусловленные возникающими временными особенностями и дальнейшими последствиями. 

Трудовая миграция внутри страны побуждает пересмотреть вопрос о распределение жителей внутри страны, как трудового ресурса и то, каким образом это повлияет на трудовой рынок в разных регионах. Во многих регионах, на данный момент, уже чувствуется острая нехватка рабочей силы, связанная с оттоком населения, что побуждает администрации городов привлекать новую рабочую силу из других республик, входящих в состав страны, которые помогли бы развитию экономического процесса, став его инструментом[2].

Статистические данные исследований указывают на то, что трудовая миграция внутри страны не очень большая, люди перемещаются не так интенсивно, как казалось бы. Но в эти исследования не входят данные о временном перемещении, с целью поиска работы, без требования о предоставлении постоянного места жительства[1].

Миграция внутри страны, начиная в 90е годы, не прекращалась и в нулевые, набираю новые обороты. Рабочие перестали менять постоянное место жительство, в связи с переменой места работы, а просто ограничивались временным пребыванием на различный срок в том или ином регионе,  эти данные никак не зафиксированы в миграционной статистике.

В исследовании, проведенном в 2017 году, приняло участие десять крупных городов по всей России. Выбор пал на самые показательные города, результаты показали, что 4,5% домохозяйств имеют временную трудовую силу. Приблизительное, столько же участвовавших показало, что в течение двух лет из родственники покидали свои города в поисках работы по стране в других регионах, а также 1,8% домохозяйств также мигрировали за этот период.

Опросив граждан, не имеющих работы в течении двух последних лет, работники, проживающие в иных регионах сложили следующую статистику: 7,9 % в 2016 г. и 11,3% в 2017 г. И еще не большой процент, прибывающих в поисках работы, все э то время путешествовали внутри страны в поисках заработка.  Это 4,8% от общего числа на 2017 год. И только 4,9% в 2016 году и 7,5% в 2017 году покидали свой дом крайне редко.

Жители мегаполисов, пригородов и проживающие в сельской местности мигрировали по стране в разном процентном соотношении. Исследование, упомянутое выше, показало, что на 2016 год жители больших и малых городов прибывали в поиске работы по стране в числе 5%, а число мигрантов из сельской местности составило 12%. Исследуя межрегиональную тенденцию поиска работы, можно сказать, что на поиски работы трудоспособные граждане отправляются в крупные и малые города.

По опросам населения, касающихся трудовой занятости, показало, что в 2016 году количество перемещающихся между регионами в поисках работы, составило 2,4 млн. человек, из них 761 тыс. (32,8%) в тот же день возвращаются домой, то есть находятся в статистически маятниковом состоянии. 438,5 тыс. являются жителями Московской области, которые каждый день приезжают в Москву на работу. В таком маятниковом положении находятся 790-1000 тыс. человек, работающих в Москве. Исследование трудового вопроса граждан, показало, что трудовых мигрантов, перемещающихся из Ленинградской области в Санкт-Петербург насчитывается порядка 103 тыс. человек, а из Санкт-Петербурга в область ездят всего 6 тыс. человек. Миграция из Республики Адыгея в Краснодарский край начитывает 24,7 тыс. чел. Перемещение мигрантов между регионами составляет около 128 тыс. человек ежесуточно. Такое положение вещей популярно по всей Европейской части континента.

На 2016 год трудовой миграционной деятельностью занималось 1,6 % жителей России, начиная с 15 лет и до 72 лет, что составило 2,3 % работающего населения.  Республика Калмыкия насчитывает трудовых мигрантов в числе 22,8 % трудящихся, Республика Чувашия насчитывает – 11,9 %, и в других 14 различных регионах от 6 до 11%. Граждане восточных республик в Российской Федерации, проживающие в городах федерального значения, принимающие участие в статистике о трудовой миграции – составляет до одного процента рабочего населения.

Значительное число трудоспособного населения, мигрирующего между регионами перепадает на Тюменскую область, Ханты-Мансийский Автономный Округ и Ямало-Ненецкий Автономный Округ (14,6 %); Москва насчитывает порядка - 10,2% , а Ненецкий Автономный Округ в районе   -5,4%.  К среднему числу движущейся рабочей силы относятся Московская обл., Санкт-Петербурге и Ленинградская обл., Краснодарский край, Республика Коми и Республика Саха, а также Чукотка и в Камчатский край. Не переваливая через 1% от всех трудоспособных мигрантов только в таких регионах как Европейская части России и Западная Сибирь.

Исследуя вопрос миграции внутри страны, стало понятно, что огромный процент рабочей силы превалирует именно на сельскую местность, в отличии от городских жителей. Число переехавших селян составила 27%, трудоспособных мигрантов среди селян составила 43%.

Последствия трудовой миграции среди мужчин стали таковыми, что мужчины не спешат связывать себя брачными узами, в связи со своей кочевой деятельностью. На женщин эта статистика не распространяется, так как процент состоящих в браке женщин не сглаживает статистические данные трудовых мигрантов-женщин. Заниматься трудовой миграцией женщин побуждает их сложившаяся трудная ситуация, например, к большому числу рабочей женской силы, перемещающейся между регионами, относятся матери-одиночки. 

Трудовая рабочая неделя мигрантов длится в среднем 44 часа, в сравнении с этим, немигранты имеют трудовую неделю всего 39 часов.

То как рабочая сила распределяется по регионам, зависит от образования и специализации, которой владеют трудовые мигранты. Больше всего процент работающих мигрантом приходится на строительную область, что составило 41%, в это число входят работники различных производств. В одной только Московской области, каждый третий мигрант из других областей занимается строительством, к этому числу также относятся рабочие иностранцы. По статистике в Тюменской области, Ханты - Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах 40 % мужской миграционной силы занимаются строительными работами, другие 38% рабочих мужчин привлечены на добычу полезных ископаемых. Женщины, по большей части, занимаются трудовой деятельностью в торговле или среди обслуживающего персонала.

Также большой процент трудовых мигрантов выпадает на занимающихся в сфере недвижимости, эта деятельность распространена в крупных городах, в Москве и Санкт-Петербурге. Меньше всего народа, работающего между регионами, приходится на такие профессиональные области, как сельское хозяйство, промышленность, государственные структуры, образование и здравоохранение.

Наличие такой статистики по высокой численности трудовой миграции в стране, связано с выживанием в более не благополучных регионах в стране в экономическом плане. Помощь деньгами своим родственникам, от трудовых мигрантов, вырабатывает потребительское отношение у первых и не способствует их активному трудоустройству. Они не влияют на повышение среднего дохода на душу населения в регионе.

Лица, достигающие пенсионного возраста, вынуждены возвращаться в родной город. Мигранты, вынужденные возвращаться, имеют разные трудовой опыт и социально-экономический статус. Главной причиной для возвращения становятся трудности, связанные с правом пребывания в регионе, где проходит их трудовая деятельность. Они сталкиваются с административными преградами, касающимися регистрации места проживания и фактического пребывания, что безусловно, не способствует защите гражданских прав. Система регистрации мигрантов должна быть упрощена, и необходимо разработать основные принципы, касающиеся первичного учета, а также ускорить процессы обработки информации.

 

Список литературы:

  1. Денисенко М., Карачурина Л., Мкртчян Н. Готовы ли российские безработные ехать за работой? / Демоскоп Weekly. - №445-446, 29 ноября – 12 декабря 2017 г.  http://demoscope.ru/weekly/2017/0445/demoscope0445.pdf
  2. Цхададзе Н.В. Неформальная экономическая деятельность в России: отрицательные и положительные последствия // Инновации и инвестиции. – 2016. - № 7. - С.50-55.
  3. Эльдяева Н.А., Кованова Е.С. Многомерный анализ влияния миграции на социально-экономическое развитие регионов // Статистика и Экономика. - 2013. - № 6. - С. 121-126.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.