Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Муратова А.Н. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(43).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНОВ

Муратова Аймира Нурсипатовна

магистрант, кафедра государственного и муниципального управления ОГУ,

РФ, г. Оренбург

На сегодняшний день значимым и необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Каждое государство стремится участвовать в мировых процессах и событиях, в том числе и в инвестиционных. Долгосрочные эффекты известны: определяются приоритетные отрасли, восстанавливаются и совершенствуются основные производственные фонды, перенимаются передовые технологии, повышается качество жизни населения.

В последние десятилетия в Российской Федерации прослеживается непрерывное увеличение роли регионов в перспективах развития национальной экономики и международной глобализации. Высокоразвитые в промышленном и экономическом смысле регионы с их предприятиями, промышленными комплексами, особыми экономическими зонами являются главными получателями средств как российских, так и зарубежных инвесторов. Однако привлечению инвестиционных средств мешают значимые барьеры, среди которых политические разногласия, несовершенство финансовой системы, недоверие инвесторов, слабые инвестиционные институты и т.д. То есть, тема сегодня актуальна.

Особо значим вопрос изучения теоретических основ инвестиционного климата, каждый автор вкладывает свой смысл в определения категорий по теме инвестиций, а из этого следует различия в характере, объектах, методов исследования.

Понятие инвестиционного климата территории раскрывается в научной литературе не однозначно, единой трактовки не существует. В ходе исследования были выделены несколько подходов к определениям.

Большинство исследователей склоняются характеризовать инвестиционный климат территории как определенную совокупность условий и факторов. В этом смысле можно подразумевать влияние этих факторов на инвестиционные процессы и явления.

Намятова Л.Е. считает, что инвестиционный климат – это совокупность экономических, социальных, финансовых, организационных и политических факторов, которые обуславливают готовность и желание инвестирования в ту или иную территорию (организацию, регион, государство). Это говорит о благоприятных условиях, складывающихся на этой территории, по отношению к инвестиционным средствам, которые могут быть туда вложены [6].

Егорова Е.М. в своей работе высказывает похожую позицию. Так, инвестиционный климат региона – это система законодательных, социально-экономических, природно-географических и других условий формирования регионального инвестиционного рынка [4].

Инвестиционный климат обобщенно — это среда, в которой протекают инвестиционные процессы. Такова точка зрения Голайдо И.М. и Уваровой Е.Е. Среда формируется  и претерпевает изменения под многих факторов. Ну а возможные факторы и условия описаны ранее [3].

В рамках второго подхода понятие рассматривается с позиции институционализма. Американский экономист Дуглас Норт дал классическое определение институтам – это ограничительные рамки поведения людей в обществе, также это совокупность ролей, набор правил деятельности, направленной на выполнение значимых функций. 

Группа авторов (Оборин М.С., Шерешева М.Ю., Пахалов А.М.) составили классификацию формальных институтов, формирующих инвестиционный климат: институт защиты прав инвесторов; налоговые институты; институты контрактов; институты, регулирующие сферу строительства объектов, разрешающие доступ к этим объектам и т.п. В эти институты включаются формальные и неформальные правила, затрагивающие процессы вложения средств на начальном и последующих этапах [7].

Очень часто в научных исследованиях по исследуемой тематике встает вопрос о соотношении понятий инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность. На взгляд автора понятия нетождественны, но учитывая цель работы – изучить разносторонние позиции - можно проследить некоторые взаимосвязи понятий.

Специалисты известного в России рейтингового агентства «Эксперт РА» считают: инвестиционный климат отражает уровень благоприятности условий в определенном регионе по отношению к инвестициям, то есть, представляет собой инвестиционную привлекательность.  По их методике осуществляется анализ показателей оценки инвестиционной привлекательности, характеризующейся двумя характеристиками:

  1. инвестиционный потенциал (объективные возможности к развитию региона);
  2. инвестиционный риск (степень региональной инвестиционной безопасности, вероятность потери дохода).

Складываются они по частным потенциалам и рискам, каждые из которых характеризуются набором соответствующих показателей:

 

Рисунок 1. Частные инвестиционные потенциалы и риски по исследованию агентства «Эксперт-РА»

 

Точно также описывают инвестиционный климат Алексеев В.Н. и Ильин В.В.: система политических, экономических, организационных и других факторов, предопределяющие большую вероятность эффективного вложения капитала (т.е. инвестиционные потенциалы) и возможный риск, влекущий потерю финансов и снижение репутации (т.е. инвестиционные риски) [1].

По мнению Лаврентьева Д.С. к характеристике инвестиционной привлекательности помимо частных свойств и качеств объекта стоит добавить реакцию инвесторов и их готовность работать с объектом инвестирования. Здесь учитывается доверие других инвесторов и спонсоров, оценка ранних капиталовложений, репутация бренда, пиар-деятельность и остальное. В этом и заключается отличие категорий «климат» и «привлекательность». Если существует даже минимальное внимание к объекту, то можно говорить о наличии его инвестиционной привлекательности.

 

Рисунок 2. Взаимосвязь показателей по Лаврентьеву Д.С. [5]

 

Изучая методики оценки инвестиционного климата на региональном уровне, стоит отметить, что большинство аналитиков в структуре инвестиционного климата выделяют сочетание инвестиционной привлекательности территории или объекта (совокупность преимуществ и недостатков вложения средств в некоторые проекты с точки зрения потенциального инвестора) и инвестиционной активности (характеризуется результативными признаками и показывает реальные размеры и динамику инвестиций) [8].

Автор работы считает инвестиционным климатом комплекс политических, экономических, технических, социально-правовых предпосылок, которые непосредственным образом влияют на уровень вкладываемых средств. А структура инвестиционного климата может быть представлена следующим образом:

 

Рисунок 3. Структура инвестиционного климата[2]

 

Инвестиционный климат динамичен, может меняться как в худшую, так и лучшую сторону, что справедливо для нынешних российских условий. Он, конечно же, доллжен быть стабильным в теечение длительного времени, но в то же время, но  гиибким и учитывающим перемены в измеизменении качества и количества факторов, на него влияющих (уровень развития банков, торговых домов, страховых, инвестиционных компаний; налоговая политика; нормативно-правовая система; производственная мощность территории; система информационного сопровождения и т.п.). Несомненно, факторы могут оказывать как стимулирующее, так и тормозящее воздействие на инвестиционную деятельность.

Климат обычно рассматривают с метеорологической точки зрения, понимая под ним устойчивое состояние, зависимое от окружающей среды. Поэтому дать характеристику инвестиционному климату территории или объекта может только устойчивая динамика показателей за длительный временной промежуток.

Таким образом, теоретические основы исследования инвестиционного климата показали неоднозначность понимания категорий авторами, из этого следует существование большого количества методик оценки инвестиционного климата. Для определения состояния инвестиционного климата территории, потребуется оценить факторы, составляющие инвестиционные потенциал и риски, а также выявить и изучить в динамике уровень инвестиционной активности.

 

Список литературы:

  1. Алексеев В.Н., Ильина В.В. Инвестиционный климат и международный финансовый центр в Москве: тенденции и перспективы: монография. -М. : Инфра-М, 2012. - 126 с.
  2. Бард В.С. Инвестиционные проблемы российской экономики/ В.С.Бард. - М. : Экзамен, 2013. - 384 с.
  3. Голайдо И.М., Уварова Е.Е. Инвестиционный климат региона: содержание, структура и проблемы формирования // Образование и наука без границ: фундаментальные и прикладные исследования. - 2016. - №3. - С.236-242.
  4. Егорова Е.М. Теоретические аспекты исследования инвестиционного климата региона // Электронный научный журнал. - 2017. - №3-2(18). - С.211-213.
  5. Лаврентьев Д.С. Сравнение взаимосвязанных понятий инвестиционного потенциала, инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности //Аспирант. - 2016. - №8(24). - С.101-103.
  6. Намятова Л.Е. Инвестиционный климат и инвестиционный имидж России // Теория и практика мировой науки. - 2017. - №3. - С.5-9.
  7. Оборин М. С., Шерешева М. Ю., Пахалов А. М. Институциональная среда как фактор формирования инвестиционного климата малых городов России// Ars Administrandi (Искусство управления) . - 2017. - №3. - С.370-394.
  8. Рыжкова Э.Н., Мирошниченко Р.В. К вопросу об инвестиционном климате и инвестиционной привлекательности региона// Научно-исследовательские публикации. - 2016. - №4(36). - С.52-58.
  9. Эксперт РА: Методика рейтинга инвестиционной привлекательности регионов [Электронный ресурс]: исследования рейтингового агентства. – Режим доступа: https://raexpert.ru/ratings/regions/concept – 10.04.2018.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.