Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Морозова А.А. ОСОБЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ У ЛИЦ С АДДИКТИВНОЙ ФОРМОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ У ЛИЦ С АДДИКТИВНОЙ ФОРМОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Морозова Анастасия Александровна

студент, кафедра ПОПиП СГУПС,

РФ, г. Новосибирск

Веселкова Елена Александровна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. СГУПС,

РФ, г. Новосибирск

Актуальность исследования заключается в том, что выбор аддиктивной стратегии поведения определен проблемами в адаптации к трудным жизненным ситуациям: непростые социально – экономические обстоятельства, большое количество разнообразных расстройств, крах каких-либо эталонов, инциденты в семье и на рабочем месте, потеря родных, резкая смена обычных устоявшихся стереотипов.  Действительность такова, что стремление к психологическому и физическому комфорту не всегда возможно осуществить. Также для современности характерно то, что происходит бурное изменение всех сфер жизнедеятельности и быстрый темп общественной жизни. Современному человеку приходится принимать большое количество решений, за долю секунды и за счет этого темпа мало времени остается на обдумывание ситуации, что приводит к большой нагрузки на систему адаптации в социуме.

Немало важной формой аддиктивного поведения является проблема алкоголизма. К примеру, в  клинической литературе перечисляются различные черты молодых алкоголиков. В наблюдениях Маскау (1961) в качестве характерных черт личности пациентов были отмечены: возбудимость, агрессивность, импульсивность, депрессивные реакции; сексуальные извращения и др. [2]

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, алкогольная зависимость, рассматриваемая исключительно в медицинском аспекте, занимает третье место после сердечно – сосудистых и опухолевых заболеваний. Значимость злоупотребления спиртных напитков в современном мире увеличивается с учётом связанных с этим явлением психологических и социально – экономических последствий.

Объект исследования – аддиктивная форма алкогольной зависимости.

Предметом исследования выступают особенности мышления у лиц с алкогольной зависимостью.

Цель исследования заключается в исследовании мышления у лиц с алкогольной зависимостью.

Гипотеза исследования заключается в том, что люди с алкогольной зависимостью имеют уровень логического мышления намного ниже в отличие от лиц без алкогольной зависимости.

Экспериментальная база: исследование проводилось на базе  ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская ГБ" Стационарная служба-отделение психиатрии и наркологии. Объем выборки составил 31 человек.

Методы исследования:

- тест на зависимость (аддикцию) Лозовая Г.В.;

- тест на зависимость от алкоголя (тест Джеллиника);

- тест на логическое мышление (М. Войнаровский).

Аддиктивное поведение – одна из форм деструктивного поведения, которая проявляется в желании к уходу от действительности посредством изменения собственного психического состояния с помощью приема каких-либо веществ либо же конеретной фиксации внимания на определённых предметах или активностях (например, работы), что сопутствует формированию активных эмоций и обеспечивает мнимую безопасность. [4]

Виды аддиктивного поведения имеют свои специфические особенности и проявления, они не равнозначны и по своим последствиям. У аддиктов, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками и др. веществами, развивается интоксикация, наряду с психологической зависимостью появляются разные формы физической и химической зависимости, что связано в свою очередь с нарушением обмена веществ, поражением органов и систем организма, наблюдаются психопатологические явления и личностная деградация. [4]

Началом формирования алкогольной аддикции может быть  1-ое столкновение со спиртным, когда опьянению сопутствует активные эмоциональные переживания. Они закрепляются в памяти и провоцируют вторичное употребление спиртного. Символический характер приема алкоголя теряется, и личность начинает чувствовать необходимость приема спиртного с целью достигнуть конкретного желаемого состояния. [5]

Формирование зависимости от алкоголя: психологический аспект.

Когда речь идет о мышлении алкоголиков, можно отметить, что в этом случае встречается практически весь диапазон изменений. Выделяют аутистическое, резонерское, символическое и паралогическое мышление. Алкоголь обуславливает изменение поведения человека по причине его пагубного действия на мозг. [3]

В случае алкоголизма речь, как правило, не идет о чувствах, а о мыслях. Алкогольное мышление включает логически связанный подбор суждений, аргументов, примеров, направленных на защиту и объяснения пьянства или чрезмерного потребления алкогольных напитков. Формируется впечатление, что логика сопровождает эмоции, он как будто находится между 2-мя логиками, оба положения ему кажутся вполне справедливыми, но явное противоречие между ними вызывает чувство дилеммы, невозможного, но необходимого выбора. Алкоголизм, являясь болезнью измененной морали, требует и коррекции именно этого аспекта в первую очередь. Таким образом, за годы развития болезни у человека формируется определенный образ мышления, который получил название - «алкогольное (зависимое) мышление».

Перейдем к результатам эмпирической части исследования. По результатам методики «Диагностики склонности к 13 видам зависимостей, Г.В. Лозовая» [6], где взяли шкалу «алкогольной зависимости»,  мы выявили, что 12 человек имеют низкий уровень, что свидетельствует об отсутствии признаков зависимости. Средний уровень алкогольной зависимости имеют 9 человек, следовательно, у таких людей обычно наблюдаются симптомы психической зависимости от спиртных напитков. И у 10 человек наблюдается  высокий уровень алкогольной зависимости. Это свидетельствует о том, что порой возникает непреодолимая патологическая тяга к спиртным напиткам, которые возникают спонтанно.

Для того чтобы подтвердить результаты методики отберём 10 человек с выявленной алкогольной зависимостью и 10 человек без неё. Воспользуемся методикой «Тест на зависимость от алкоголя Джеллиника» [6].  В результате обработки методики получилось, что 10 человек имеют высокий уровень, это значит, что алкоголизм постепенно приводит деградации личности, человек утрачивает способность к трудовой деятельности и коммуникациям. Средний уровень имеют 6 человек, что говорит  о мыслях, об алкогольных напитках, в предвкушении употребления которых быстро улучшается настроение. И 4 человека проявили низкий уровень, отказ от алкоголя вполне нормальное явление и не приводит к психическому и физическому дискомфорту.

Итак, данная методика позволила убедиться в достоверности, того что методика «Диагностики склонности к 13 видам зависимостей, Лозовая Г.В.» показала верные результаты и выбранные респонденты соответствуют правильным уровням своей аддикции.

Перейдем к протоколу исследования уровня логического мышления. Для проверки гипотезы выдвинутой в курсовой работе, мы использовали методику «Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)»  [6], которую обработали с помощью математической статистики для этого мы используем U-критерий Манна-Уитни, тем самым выявили, что люди с алкогольной зависимостью имеют уровень логического мышления намного ниже в отличие от лиц без алкогольной зависимости, тем самым гипотеза была подтверждена.

Результаты исследования могут быть использованы для выявления уровней алкогольной зависимости в специализированных учреждениях, а также для консультаций у психолога.

 

Список литературы:

  1. Веселкова Е.А. Особенности нарушений познавательных процессов и основных психических заболеваний: метод.рекомендации по курсу «Клин. психология». – Новосибирск: СГУПС, 2011. – 77 с.
  2. Воробьев В.С. Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме: Избранные труды. – М.: Медицина, 1988. – 304 с.
  3. Выготский Л.С. Мышление и речь. –М.: Лабиринт, 1999. – 352 с.
  4. Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – 240 с.
  5. Ерышев О.Ф. Алкогольная зависимость: формирование, течение, противорецидивная терапия. – СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2002. – 192 с.
  6. Истратова О.Н. Психодиагностика. Коллекция лучших тестов. – М.:Просвещение, 2004. – 391 с.
  7. Карвасарский Д.Б. Клиническая психология. – Спб.: Питер, 2002. – 906 с.
  8. Морозов Г.В. Алкоголизм. – М.:  Медицина, 1983. – 432 с.
  9. Старшенбаум Г.В. Аддиктология. Психология и психотерапия зависимостей. Клиническая психология. – М.: Когито-Центр. Серия: Клиническая психология, 2006. – 368 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.