Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабкина Н.Н. МЕСТО КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕСТО КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ

Бабкина Надежда Николаевна

магистрант, кафедра проектирования зданий и градостроительства, Тюменский индустриальный университет,

РФ,  г. Тюмень

В результате исторического развития любого общества постепенно складывается определенная иерархия субъектов земельных отношений.

Субъектами земельных отношений могут быть не всякие лица, а лишь те, которые наделены действующим законодательством определенными правами и обязанностями, достаточными для участия в тех или иных отношениях.

Другими словами, субъекты земельных отношений – это носители прав и обязанностей в этих отношениях.

В статье 5 Земельного Кодекса РФ рассмотрены участники земельных отношений. [1]На рисунке 1 представлены субъекты (участники) земельных отношений.

 

Рисунок 1. Субъекты (участники) земельных отношений

 

Следует различать понятия объект и субъект земельных отношений.

На рисунке 2 представлены объекты земельных отношений.

 

Рисунок 2. Объекты земельных отношений

 

В сфере государственного управления землями объект земельных отношений находится в зависимости от компетенции органа управления землей и вида управленческой функции.

Для осуществления правового регулирования в области земельных отношений были четко разграничены полномочия.

На рисунке 3 представлено разграничение правового регулирования в области земельных отношений.

 

Рисунок 3. Разграничение правового регулирования в области земельных отношений

 

Объектом земельных отношений являются земельные участки, в отношении которых, осуществляются полномочия органов государственной власти. Земельный участок, как объект земельных отношений, подлежит государственному кадастровому учету.

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе. [2]

В свою очередь, выполнение управомоченным лицом  кадастровых работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе является кадастровой деятельностью.[2]

Кадастровая деятельность осуществляется на территории РФ с момента введения в действие Закона о кадастровой деятельности, а именно с 1 марта 2008 года.

Институт кадастровых инженеров создан в России в соответствии с Законом о кадастровой деятельности. На рисунке 4 изображены основные этапы развития деятельности кадастровых инженеров.

 

Рисунок 4. Основные этапы развития деятельности кадастровых инженеров

 

На рисунке 5 представлены результаты кадастровой деятельности.

Более двух последних десятилетий основные усилия государства были направлены на разработку и внедрение в России комплексной системы регулирования земельно-имущественных отношений, позволяющей учитывать особенности недвижимых вещей.

 

Рисунок 5. Результаты кадастровой деятельности

 

За столь небольшой период становления кадастровой деятельности в России укрепились государственные и внутренние механизмы регулирования кадастровых отношений, что обеспечило стабильную позицию кадастровой деятельности в системе управления объектами недвижимости.

На рисунке 6 представлена схема расположения кадастровой деятельности в системе земельно-имущественных отношений.

Хотелось бы отметить, что несмотря на то, что на представленном ниже рисунке кадастровые инженеры, следовательно, и кадастровая деятельность занимает низшую ступень регулирования земельно-имущественных отношений, она, по своей сути выполняет одну из важнейших функций системы управления – обеспечение непрерывного потока информации о состоянии и использовании объектов недвижимости.

Если орган кадастрового учета непосредственно осуществляет ведение государственного кадастра недвижимости, то профессионалы кадастровой деятельности обеспечивают его ведение путем постоянного сбора информации о количественном и качественном состоянии земельных участков и расположенных на них объектах капитального строительства. [3]

 

Рисунок 6. Место кадастровой деятельности в системе земельно-имущественных отношений России

 

Таким образом можно сделать вывод, что кадастровые инженеры выступают связующим звеном между различными субъектами земельно-имущественных отношений, в частности, между правообладателями объектов недвижимости и органами исполнительной власти.

 

Список литературы:

  1. Земельный кодекс Российской Федерации от 07.04.2015 года № 136-ФЗ
  2. Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007№ 221-ФЗ
  3. Официальный сайт Ассоциации Саморегулируемой организации кадастровых инженеров http://www.roscadastre.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.