Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баладзе М. Э.А. ШЕВАРДНАДЗЕ И ОБЪЕДИНЕНИЕ ГЕРМАНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Э.А. ШЕВАРДНАДЗЕ И ОБЪЕДИНЕНИЕ ГЕРМАНИИ

Баладзе Миндия

студент магистратуры, кафедра всеобщей истории Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

РФ, г. Владимир

Борзов Алексей Владимирович

научный руководитель,

студент магистратуры, кафедра всеобщей истории Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

РФ, г. Владимир

Во время пребывания на посту министра иностранных дел СССР Эдуарду Амвросиевичу Шеварднадзе приходилось принимать участие в решении таких международно-политических вопросов, как ядерное разоружение, афганский вопрос, кризис в Персидском заливе. Одной из важнейших и дискуссионных проблем стало объединение Германии.

После окончания второй мировой воины состоялось несколько встреч в верхах. На Крымской (Ялтинской) конференция (4-11 февраля 1945 года), в которой участвовали президент США Франклин Д. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль и советский лидер И.В. Сталин, союзники договорились о том, что каждая страна, член "Большой тройки", а также Франция, получат в управление отдельную оккупационную зону в Германии. Восточная Германия была провозглашена оккупационной зоной Советского союза. В советской оккупационной зоне Германский народный совет 7 октября 1949 года провозгласил создание Германской Демократической Республики (ГДР). За пять месяцев до принятия конституции и провозглашения ГДР, в западной Германии была провозглашена Федеративная Республика Германии (ФРГ). Поскольку официальное создание ГДР произошло после создания ФРГ, восточногерманские лидеры получили повод обвинить Запад в расколе Германии.

В 1952 года СЕПГ (Социалистическая Единая Партия Германии) провозгласила, что в ГДР будет построен социализм. Лидеры ГДР навязывали населению жесткую экономическую систему с централизованным планированием и государственным контролем. Социалистический режим и господство коммунистической идеологии в ГДР существовали с 1949 по 1989 гг., за это время строительство социализма в Восточной Германии было сопряжено со многими проблемами, вызывая нарастающее недовольство народа. В итоге, все завершилось разрушением Берлинской стены, объединением Германии и, в 1994 г., выводом Группировки Советских Войск с территории Германии.

В собственных мемуарах Э.А. Шеварднадзе откровенно говорит, сколько трудностей ему пришлось преодолеть на внешнеполитической арене в связи с германским вопросом. Для министра иностранных дел этот вопрос имел и личное измерение: во время Великой Отечественной войны его старший брат Акакий погиб под Брестом. Потребовалось много времени, чтобы образ Германии как врага был вытеснен из сознания Э.А. Шеварднадзе. Советский дипломат в процессе трансформации собственных взглядов пришел к осознанию того, что народ Германии – это уже другой народ с великолепной культурой и другим государством. В этом изменении его взглядов велика роль министра иностранных дел Федеративной Республики Германии Ганса-Дитриха Геншера.

Восстановление единой Германии стало для Э.А. Шеварднадзе важнейшей жизненней задачей. Это принесло ему мировое признание и верную дружбу Ганса-Дитриха Геншера. Министр иностранных дел СССР во всех переговорах с другими дипломатами всегда подчеркивал важность человеческого фактора, что помогало ему установить дружеские отношения с зарубежными дипломатами, в том числе с министром иностранных дел ФРГ.

Э.А. Шеварднадзе так формулирует свои впечатления, которые возникали у него после визитов в Германию: «Германия для меня – не только страна выдающихся ученых, философов и музыкантов, но и государство людей, отмеченных ни с чем не сравнимым усердием и свободолюбием, людей, которые смогли практически заново отстроить свою разрушенную родину. Побежденные, они стали сильней. Если вождю Советского Союза Иосифу Сталину было суждено сыграть решающую роль в победе над этим государством, то я в меру возможностей на посту министра иностранных дел Советского Союза старался оказать помощь на пути воссоединения немецких государств» [2, с. 151].

С Гансом-Дитрихом Геншером Шеварднадзе познакомился в 1985 году в Хельсинки. В тот раз он встречался и с министрами иностранных дел многих других стран и совсем не предполагал к тому времени, что дальнейшее общение с Геншером сделает их не только искренними партнерами в борьбе за европейскую безопасность и за воссоединение Германии, но и настоящими друзьями.

Характеризуя Геншера, Шеварднадзе отмечает, что политическим взглядам германского дипломата свойственны патриотизм и консерватизм. Он пишет, что Геншер отличался особой осторожностью, дипломатической ловкостью и тем, что быстро умеет приспособиться к изменившейся ситуации. Что касается других качеств Г.–Д. Геншера, то, по мнению советского министра, для него было особенно типично искусное ведение переговоров, тактичность, точное чувство времени и большая работоспособность.

Правительство Федеративной Республики Германии, начиная с середины 1980-х гг., предпринимало все более явные попытки вернуть к жизни политическую концепцию «воссоединения Германии». В марте 1986 года канцлер Гельмут Коль в речи «О положении нации в разделенной Германии» заявил, что политика ФРГ ориентирована на «усиление процесса осознания немцами необходимости национального единения». Американский президент Рональд Рейган высказал свое мнение: «Европа должна стать единой». Это мнение разделялось многими странами. Все ждали реакции Советского Союза.

По мнению ряда западных лидеров, существование в центре европейского континента двух Германий в условиях 1980-х гг. превращалось в аномалию, серьезно угрожающую его безопасности, и надо было думать, как средствами политики предотвратить опасную неуправляемость процесса. Позиция советского руководства, однако, в середине 1980-х гг. была иной. Как вспоминает Э.А. Шеварднадзе, в сознании членов Политбюро ЦК КПСС слишком глубоко укоренилась убежденность в том, что существование двух Германий надежно гарантирует безопасность Советского Союза и всей Европы.

Тема воссоединения Германии была поднята на первой встрече Г.-Д. Геншера и М.С. Горбачева в Москве 21 июля 1986 года. На этой встрече присутствовал и Шеварднадзе. Так было положено начало новому этапу в отношениях между Западной Германией и Советским Союзом. В ходе общения между советским лидером и германским дипломатом с обеих были озвучены стороны свои взгляды на будущее. «Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается», – сказал Горбачев. Геншер немедленно дополнил фразу: «Гитлеры приходят и уходят, остаются немецкий народ и немецкое государство», – этим он намекнул Горбачеву о своем желании видеть Германию снова единой [2, с. 152]. 22 июля 1986 года в ходе переговоров обе стороны заключили соглашение по ряду важных вопросов. В частности, был подписали договор о научно-техническом сотрудничестве между СССР и ФРГ, которому не давали хода в течение тринадцати лет.

Несмотря на сорок пять лет, прожитых без войны благодаря установленному в Европе после 1945 года порядку, война шла. Страх, недоверие, ненависть, постоянное ожидание взрыва, огромные затраты на военное противостояние привели, в итоге, к материальным лишениям и стабильно низкому уровню жизни по эту сторону линии раздела. Поэтому советские дипломаты увязали вопрос урегулирования внешних аспектов строительства немецкого единства с проблемой формирования новых структур европейской безопасности.

Э.А. Шеварднадзе, в ответ на обвинения в уступчивости «перестроечной» советской дипломатии в германском вопросе, утверждает, что в то время было только два варианта решения германского вопроса. Первый вариант – достичь в рамках механизма «два плюс четыре» и общеевропейского процесса такого соглашения по окончательному международно-правовому урегулированию внешних аспектов немецкого единства, которое отвечало бы интересам советской безопасности и делу стабильности в Европе. Второй вариант – использовать советские полумиллионные войска в ГДР для того, чтобы блокировать объединение. Был выбран первый путь. Э.А. Шеварднадзе был уверен в том, что этот путь поддержат все, кто не хочет обречь на катастрофу и Европу и Советский народ.

На международной дипломатической арене вопрос о воссоединении Германии обрел реальные контуры в феврале 1990 года. Это произошло на конференции под названием «Открытое небо», проходившей в столице Канады Оттаве по инициативе нескольких стран, в том числе Советского Союза. Вопрос о воссоединение Германии был выдвинут госсекретарем США Джеймсом Бейкером по просьбе Г.-Д. Геншера. «Большая четверка» – США, СССР, Великобритания и Франция – стали главными партнерами по переговорам. Лидеры сошлись на том, что Германию представят две делегации: одна из Западной Германии и вторая из ГДР. Родилась формула «два плюс четыре». Так начались совещания по сути вопроса.

После более близкого знакомства с особенностями взаимоотношений между ФРГ и ГДР у Э.А. Шеварднадзе сформировалось впечатление, что граждане обоих государств уже живут вместе. Однако в процессе переговоров с Геншером он не подал вида, что уже размышляет об этом. Тем не менее, для министра иностранных дел СССР уже было ясно, что все идет к объединению Германии. Если бы СССР уклонился от решающей роли в этом историческом событии, Советскому Союзу это бы не принесло выгоды. СССР был вынужден принять на себя роль движущей силы в решении этой проблемы, отмечает Шеварднадзе.

Э.А. Шеварднадзе подчеркивает, что советское руководство не смогло бы остановить объединение Германии, разве что только силой, но это привело бы к катастрофе. У МИД СССР были все данные о тесном общении между двумя разделенными республиками Германии, например, о том, что ФРГ стала крупнейшим среди западных государств кредитодателем Германской Демократической Республики. С 1983 по 1985 году банки Федеративной Республики выдали Восточной Германии двухмиллиардный кредит. Большое значение имела также производственная кооперация. Впечатляло стремление населения жить сообща, вопреки ограничениям. Э.А. Шеварднадзе приводит в своих мемуарах следующие данные за 1985 год: ГДР посетили пять миллионов человек из ФРГ и Западного Берлина, ФРГ посетили 1,6 миллиона жителей ГДР; из Федеративной Республики в ГДР отправили 60 миллионов писем, а из ГДР в ФРГ – 90 миллионов, число телефонных переговоров достигло 30 миллионов; было отправлено 45 миллионов посылок и бандеролей из Федеративной Республики в ГДР, 9 миллионов посылок и бандеролей из Германской Демократической Республики в ФРГ [2, с. 161].

2–3 декабря 1989 года по инициативе США на острове Мальта встретились Джордж Буш-старший и Михаил Горбачев. Главной темой встречи стали перспективы воссоединения Германии. СССР и его европейские союзники сопротивлялись попыткам ускорить процесс, а Буш хотел убедиться – и убедился – в том, что Советский Союз из-за воссоединения Германии не начнет войну. 9 ноября 1989 года открылась граница Германской Демократической Республики. В этот день советский войск не сталь помешать в процессе объединении обеих государств. По словам политолога И. Максимычева, министр иностранных дел СССР Шеварднадзе буквально приказал военным «не шевелится» и «не высовываться» [1, с. 134]. Вслед за падением Берлинской стены стало необходимо как можно быстрее предпринять дальнейшие политические и юридические шаги.

Выступив в Европейском Парламенте в Брюсселе, Э.А. Шеварднадзе, по поручению М.С. Горбачева, обстоятельно изложил советскую позицию по отношению к событиям, происходящим в ГДР. Руководство Советского Союза стремилось заручиться гарантиями безопасности для СССР. Эти гарантии предполагали, во-первых, реальное сокращение вооружений в Европе, в том числе и на немецкой земле, во-вторых, сочетание процесса строительства германского единства с формированием общеевропейских структур безопасности; в-третьих, реформирование НАТО и развитие новых отношений между СССР и НАТО.

В июне 1990 г. в Берлине советская делегация во главе с Шеварднадзе внесла на рассмотрение партнеров по «шестерке» проект документа «Основные принципы окончательного международно-правового урегулирования с Германией». В этом проекте предусматривались, в частности, следующие меры: взятие правительством ФРГ на себя обязательства сократить количественный состав бундесвера до 370 тысяч солдат и офицеров. отказ Германии от производства, размещения, и хранения ядерного, химического, бактериологического оружия [3, с. 237]. Эти и другие предложения были поддержаны партнерами по «шестерке».

12 сентября 1990 года в Москве был подписан итоговый договор между членами группы «два плюс четыре». А на следующий день, 13 сентября 1990 года Ганс-Дитрих Геншер и Эдуард Шеварднадзе парафировали Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве, который позднее подписали Михаил Горбачев и Гельмут Коль. Этот договор открывал новые перспективы в советско-германских отношениях.

Оценивая итог переговоров по формуле «два плюс четыре», Эдуард Шеварднадзе отмечает, что, благодаря им и подписанному договору, удалось существенно стабилизировать ситуацию с безопасностью в Европе и Советском Союзе. По мнению дипломата, альтернативой этому могло быть только крупное кровопролитие. Эдуард Шеварднадзе был убежден, что, своим активным участием в процессе воссоединения Германии Советский Союз избавил человечество от угрозы третьей мировой войны.

 

Список литературы:

  1. Максимычев И.Ф. Падение берлинской стены. Записки очевидца // Новая и новейшая история. – 2000. – №. 4. С. 128–135.
  2. Шеварднадзе Э.А. Когда рухнул железный занавес. Встречи и воспоминания. М.: Европа, 2009. – 426 с.
  3. Шеварднадзе Э.А. Мой выбор в защиту демократии и свободы. М: Новости, 1991. – 367 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.