Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова Е.В., Сарайкин К.С. ОЦЕНКА ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ОСНОВНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СБРАСЫВАЕМЫХ СТОЧНЫХ ВОДАХ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014-2016 ГГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ОСНОВНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СБРАСЫВАЕМЫХ СТОЧНЫХ ВОДАХ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014-2016 ГГ

Петрова Екатерина Владимровна

магистрант, факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, Омский ГАУ,

РФ,  г. Омск

Сарайкин Константин Сергеевич

магистрант, факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, Омский ГАУ,

РФ,  г. Омск

Овчинников Дмитрий Константинович

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доц. Омского ГАУ,

РФ,  г. Омск

Важная роль воды заключается в том, что она является основным элементом  в поддержании жизни человека,  т.е. - непременная составляющая часть всего живого. Только там, где есть вода, есть жизнь. Нет живого, если нет воды [1].

В этой статье мы проведем анализ значительных изменений основных загрязняющих веществ, в водах, сбрасываемых в поверхностные водные объекты Омской области.

Приказом Росводресурсов от 18.09.2015 г. № 310 «Об установлении лимитов (предельных объемов) и квот забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и сброса сточных вод на период с 2015 по 2019 годы» установлена квота сброса сточных вод для Омской области, которая составила 200,4436 млн. м3[5].

Фактический объем сброса сточных вод в поверхностные водные объекты составил 138,39 млн. м3/год, в том числе требующих очистки - 137,69 млн. м3/год [6].

Объем загрязненных сточных вод, сброшенных в водные объекты в 2016 году, составил 135,85 млн. м3/год, за пять лет в среднем уменьшился на 13,92%.

В целом по области за последние 5 лет наблюдается снижение объема сброса сточных вод, в том числе по категориям качества сбрасываемых сточных вод, по причине сокращения водоотведения в промышленном секторе  и на предприятиях коммунального хозяйства, а также учета объёмов сброса посредством установки контрольно-измерительной аппаратуры. Снижение сброса сточных вод связано с сокращением использования воды в целом по области и увеличением использования воды в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения, внедрением водосберегающих технологий на производстве [6].

Динамика значительных изменений основных загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах отражена в таблице 1.

Таблица 1.

Оценка значительных изменений (более 10%) основных загрязняющих веществ

Показатель

Год

2014

2015

2016

Объем сточных вод, имеющих загрязняющие вещества, млн. м3

153,49

141,31

137,69

Медь (Cu 2+)

15,79

8,18

30,85

Натрии (Na +)

208 958,80

100225,50

167339,0

Никель (Ni 2+)

20,88

3,03

8,16

Фенол, кг

0,08

0,09

0,08

Свинец (Pb)

0,93

2,61

1,48

 

Значительные изменения в период с 2012-2014 гг., произошли по таким показателям как: медь, натрий, никель, фенол и свинец.

Медь - элемент, необходимый для нормального функционирования здорового организма, нормы СанПин допускают содержание меди в воде на уровне не более 1 мг/л. Избыток данного металла в питьевой воде может приводить к сильным отравлениям и тяжёлым заболеваниям.

В воду медь попадает в основном с шахтными водами, стоками химических и металлургических предприятий или при использовании альдегидных реагентов при очистке водоёмов от водорослей. В центральном водопроводе примесь может появиться при вымывании этого компонента из арматуры и стенок труб [2].

Увеличение массы сброса по меди (Cu 2+) в Омской области объясняется увеличением массы загрязняющих  в связи со сбросом данного вещества предприятием такими предприятиями как ООО «ИСТОК»; ООО УК «Ближние дачи» и другими предприятиями, сбрасывающих сточные воды в городскую систему канализации [5].

Натрий является одним из главных компонентов химического состава природных вод, определяющих их тип. 

Основным источником поступления натрия в поверхностные воды суши являются изверженные и осадочные породы и самородные растворимые хлористые, сернокислые и углекислые соли натрия. Большое значение имеют и биологические процессы, в результате которых образуются растворимые соединения натрия. Кроме того, натрий поступает в природные воды с хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами и с водами, сбрасываемыми с орошаемых полей. 

В поверхностных водах натрий мигрирует преимущественно в растворенном состоянии. Концентрация его в речных водах колеблется от 0,6 до 300 мг/л в зависимости от физико-географических условий и геологических особенностей водных объектов.

Биологическая роль натрия крайне важна для большинства форм жизни на Земле, включая человека. Организм человека содержит около 100 г натрия. Ионы натрия активируют ферментативный обмен в организме человека. Избыточное содержание натрия в воде и пище приводит к гипертензии и гипертонии [3].

В Омской области увеличение массы по натрию объясняется  увеличением производственных мощностей по выработке электроэнергии и отпуска тепла; увеличение отпуска тепла паром; снижение возврата конденсата.

Соединения никеля играют важную роль в кроветворных процессах, являясь катализаторами. Повышенное его содержание оказывает специфическое действие на сердечно-сосудистую систему. Никель принадлежит к числу канцерогенных элементов. Он способен вызывать респираторные заболевания.

Чтобы понизить концентрацию никеля в воде обычно используются ионообменные технологии или обратный осмос.

Присутствие никеля в природных водах обусловлено составом пород, через которые проходит вода: он обнаруживается в местах месторождений сульфидных медно-никелевых руд и железоникелевых руд. В воду попадает из почв и из растительных и животных организмов при их распаде. Повышенное по сравнению с другими типами водорослей содержание никеля обнаружено в сине-зеленых водорослях. Соединения никеля в водные объекты поступают также со сточными водами цехов никелирования, заводов синтетического каучука, никелевых обогатительных фабрик. Значительные выбросы никеля сопровождают сжигание ископаемого топлива [1]. 

По данным отчета по Омской области за 2014-2016 гг. основной причиной увеличение массы сброса по никелю связано с заменой рабочих растворов в ваннах никелирования гальванического цеха на АО «Омсктрансмаш»; увеличение доли металлообработки в общем производственном процессе  на «ОМО им. П.И. Баранова», АО «НПЦ газотрубостроения «Салют» [6].

Свинец - один из важнейших видов минерального сырья и в то же время - глобальный загрязнитель окружающей среды. В природе самородный металл встречается редко, однако содержится в большом количестве минеральных отложений и руд.

В естественные водоёмы соединения свинца попадают с атмосферными осадками, из-за вымывания пород и почв. Но самый большой вклад в загрязнение водных источников вносит деятельность человека. Огромное количество свинца поступает в воду со стоками промышленных и горно-обогатительных предприятий. Использование тетраэтиленсвинца в автомобильном топливе, бытовые отходы, сжигание угля - так же одни из самых распространённых способов попадания тяжёлых металлов в грунтовые и открытые воды [3].

По требованиям СанПин концентрация соединений свинца в питьевой воде не должна превышать 0,03 мг/л. Однако это вещество крайне токсично и имеет свойство накапливаться в организме, что при регулярном употреблении даже микроскопических доз способно вызывать тяжёлые отравления как в острой, так и в хронической формах.

В Омской области снижение массы по свинцу объясняется уменьшение объемов работ в заводской типографии ОАО «Омсктрансмаш», согласно данным отчета по Омской области за 2014-2016 гг.

Фенолы являются одним из наиболее распространенных загрязнений, поступающих в поверхностные воды со стоками предприятий нефтеперерабатывающей и лесохимической промышленности [2].

По данным отчета на протяжении трех лет происходило стремительное снижение массы сброса в поверхностные воды р. Иртыш фенола. Мы связываем это с уменьшением общего объема сброса сточных вод предприятия «Омский аэропорт».

 

Список литературы:

  1. Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. Справочник. - Л.: Химия, 2005. - 528 с.
  2. Воробьева Л. В., Семенова В. В., Селюжицкий Г. В., Бокина Л. И. Региональные проблемы эколого-гигиенической безопасности условий питьевого водоснабжения // Вестник С.Петерб. гос. Мед. академии им. И. И. Мечникова. 2001. № 1. С. 168.
  3. Воронков Н. А., «Экология», г. Москва, «Агар», 2008 г.- 426 с.
  4. Доклад об экологической ситуации в Омской Области в 2014 году
  5. Доклад об экологической ситуации в Омской Области в 2015 году
  6. Доклад об экологической ситуации в Омской Области в 2016 году.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.