Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ермошина Е.Н. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ

Ермошина Елизавета Николаевна

студент института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

Семья - представляет собой группу лиц, связанных между собой взаимными правами и обязанностями, которые возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением или удочерением [1]. 

Известно, что семья играет очень важную роль в жизни каждого человека, является поддержкой и опорой, формирует человека как личность. Хорошая и крепкая семья – это будущее нашей страны. В благополучных и счастливых семьях растут умные, воспитанные дети, на которых и держится весь мир.  Но в каждой семье бывают конфликты, которые неизбежны. Они возникают из-за разных взглядов, мнений, позиций.

Проблема конфликтов в семье является актуальной в современном мире, поэтому именно она привлекла мое внимание. Конфликт - это самый острый метод разрешения имеющих значение противоречий, которые формируются в процессе взаимодействия, сопровождающийся негативными эмоциями.[2] В настоящее время существует  огромное количество разновидностей  семейных конфликтов. Так, в зависимости от субъектов общения, они  подразделяются на конфликты между: супругами, родителями и детьми, бабушками (дедушками) и детьми, между супругами и их родителями.  Но чаще всего можно наблюдать конфликты между супругами, родителями и детьми и между детьми [3].  Остановим свое внимание на конфликтах между супругами, из-за которых в основном рушатся семьи.  В.П. Шейнов  выделил следующие причины супружеских конфликтов:

  • неуважение чувства достоинства друг друга;
  • различные подходы к воспитанию детей;
  • отсутствие положительных эмоций;
  • вредные привычки одного из супругов;
  • отсутствие взаимопомощи и взаимопонимания между супругами;
  • различие интересов, увлечений;
  • насилие в семье;
  • неумение общаться;
  • ревность и многие другие. [4]

Также каждая семья сталкивается с кризисами. Изучая литературу по данной проблематике, можно выделить несколько кризисных моментов.

Первая кризисная ситуация происходит в первый год жизни супругов. Они начинают притираться друг к другу, влюбленность проходит, и пара сталкивается с трудностями семейной жизни.

Второй кризисный период наступает с появлением в семье детей, так как рождение ребенка меняет уже устоявшиеся привычки семьи, родители сталкиваются с новыми трудностями. 

Третий кризисный период возникает из-за того, что супруги «перенасыщаются» друг другом. Жизнь становится однообразной, неинтересной, не хватает новых впечатлений и эмоций. 

Четвёртый период конфликтности отношений супругов наступает после 18—24 лет совместной жизни. В этот период чаще всего возникает чувство одиночества. Дети уходят из семьи, один из супругов боится измен другого и одиночества.

Безусловно, практически любой конфликт можно разрешить, а еще лучше не допустить его возникновения. Есть много способов предупреждения супружеских конфликтов. Большинство из них сводится к следующим правилам:

  • нужно ценить и уважать мнение супруга (супруги);
  • доверять друг другу; не обманывать;
  • не накапливать в себе отрицательные эмоции; 
  • исключить упреки;
  •  не делать замечания друг другу в присутствии других людей;
  • нужно следить за своим внешним видом;
  • во всем поддерживать своего партнера;
  • иногда отдыхать друг от друга и многое другое.

Если соблюдать все эти простые правила, то конфликт можно избежать. Ну а если он всё-таки произошел, то в таких ситуациях важно суметь уступить, понять, поддержать и простить. Важно уважать супруга (супругу) какая бы вина не лежала на нем.

Теперь рассмотрим  конфликт во взаимодействии родителей и детей. Почему же возникают конфликты между родителями и их детьми? Существует множество причин, вот некоторые из них:

  • разные взгляды на воспитание;
  • неадекватное поведение; 
  • противоречия;
  • повышенные требования к детям;
  • страх детей перед своими родителями;
  • чрезмерная опека и запреты;
  • пристрастие родителей к вредным привычкам;
  • непослушание детей;
  • игнорирование советов родителей и многое другое.

Также конфликты происходят из-за возрастных кризисов детей. В это время дети становятся эгоистичными, раздражительными, непослушными, стремятся нарушить правила. Чтобы предотвратить подобные конфликты необходимо помнить, что родители и дети – это самое ценное, что есть у каждого из нас. Нужно периодически ставить себя на место того, с кем назревает конфликт. Необходимо учитывать мнение другого,  и поддерживать в любой ситуации, чтобы не случилось.

Также многие сталкиваются с конфликтами между детьми в семьях, где не один ребенок.  Они возникают из-за того, что каждый ребенок уникален, каждый – это отдельная личность, и очень сложно ужиться детям с разными характерами под одной крышей, возможно из-за ревности.  Дети по своей натуре эгоисты и они хотят, чтобы внимание родных уделялось только им. Третья причина – это споры за территорию и борьба за личные вещи.  Также конфликты между детьми одного пола возникают чаще, так как таких детей начинают сравнивать, кого-то одного  ставить в пример.

Однако такие конфликты также можно избежать или свести к минимуму.  Например, если родители будут уделять одинаковое количество внимания всем детям, не будут сравнивать их, постараются выделить отдельное пространство каждому, будут учить их взаимопониманию, сотрудничеству, любви и уважению.

В заключении хочется отметить, что семейные  конфликты существовали, и будут существовать. Но их можно разрешить и не допускать их возникновения, быть терпимее друг к другу, уважать честь и достоинство каждого члена семьи, избавляться от негативных эмоций, поддерживать и помогать друг другу.   Ведь  хорошей семьей считается та, в которой царит мир, покой, взаимопонимание, где заботятся друг о друге и идут на помощь.

 

Список литературы:

  1. https://studfiles.net/preview/5918395/page:2/
  2. http://fb.ru/article/31667/konflikt-eto-chtoВ
  3. https://studopedia.ru/10_268535_konflikti-mezhdu-suprugami.html
  4. http://www.b17.ru/blog/66191/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.