Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Осипов Н.Н. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ

Осипов Николай Николаевич

студент, лечебного факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова,

РФ, г.Якутск

Сахарный диабет является одной из основных причин развития состояний, угрожающих жизни человека. Одним из таких состояний является диабетический кетоацидоз, который при несвоевременном оказании медицинской помощи приводит к летальному исходу. Кроме острых осложнений имеются и поздние его осложнения такие, как диабетическая ретинопатия, нефропатия и энцефалопатия, которые являются одним из частых причин инвалидизации людей с сахарным диабетом. Поэтому изучение причин и механизмов развития сахарного диабета является одной из актуальных вопросов современной медицины. Развитие сахарного диабета 2 типа связано с инсулинорезистентностью.

Инсулинорезистентность – основа сахарного диабета 2 типа, она представляет собой нарушение взаимодействия инсулина на ткани, при этом ткань становится невосприимчивой к действию инсулина, и, соответственно, это приводит к нарушению поступления глюкозы в ткани и метаболизма в клетках. Именно нарушение метаболизма в клетках тканей лежит в основе развития клинической картины сахарного диабета. Влияние факторов, способствующих развитию инсулинорезистентности, до конца еще не изучено.

В настоящее время основной причиной развития инсулинорезистентности считается ожирение. Развитие инсулинорезистентности при абдоминальном ожирении связано с увеличением веществ, усугубляющих инсулинорезистентность, например, резистина, ФНО-α, апелина, висфатина и др., и снижается уровень веществ, снижающих риск развития инсулинорезистентности (адипонектин) [1].

Кроме ожирения большую роль в развитии инсулинорезистентноти играют наследственные факторы. Развитие инсулинорезистентности обусловлено наследственно закрепленными мутациями в генах, которые отвечают за синтез белков, участвующих в углеводном обмене. По мнению ряда авторов, в метаболизме углеводных соединений участвует большое количество белков, что, в свою очередь, приводит к многообразию возможных генных мутаций. В результате мутаций генов происходят изменения белковых структур в клеточной мембране, которые приводят к уменьшению количества синтезируемых рецепторов инсулина, синтезу аномально измененных рецепторов к инсулину, нарушению в системе транспорта глюкозы в клетку (GLUT-белки) и в системе передачи сигнальных структур, передающих информацию от рецептора в клетку (G-белок) [2].

В последнее время все большое значение приобретает вопрос о развитии инсулинорезистентности в результате нарушении я синтеза лептина – белкового гормона, который секретируется адипоцитами. Экспериментальным путем было установлено, что лептин оказывает прямое влияние на вкусовые рецепторы, тем самым регулирует количество потребляемой пищи и приводит к торможению пищевой активности. В случае если гипоталамус резистентен к лептину, увеличивается риск развития висцерального ожирения, который, в свою очередь, приводит к развитию инсулинорезистентности в инсулинозависмых тканях [3]. При висцеральном ожирении уровень лептина повышен в крови. Это обусловлено лептинорезистентностью вследствие нарушения транспорта лептина гематоэнцефалический барьер [4]. Развитие лептиновой невосприимчивости связывают с хроническим увеличением его количества в крови, в результате чего мозг перестает реагировать на него. Потребление продуктов, содержащих большое количество сахара, в избытке приводит к тому, что сахара начинают каким-то образом влиять на взаимодействие мозга с лептином, и в конце мозг перестает воспринимать лептин, в результате человек начинает есть много, чем потребуется.

Влияние процессов, которые происходят при старении (возраст старше 40 лет), также играет существенную роль в развитии синдрома инсулинорезистентности. Старение, наряду со снижением физической активности, ведет к уменьшению содержания соматотропного гормона (СТГ) и повышению уровня кортизолов. Снижение СТГ и повышение кортизола приводит к развитию висцерального синдрома, что является одной из основных причин развития инсулинорезистентности. При хроническом стрессе увеличивается выброс катехоламинов и повышение симпатической иннервации, что приводит к процессам липолиза, в результате чего увеличивается количество высвобождения свободных жирных кислот, которые снижают клеточную чувствительность к инсулину [5]. То есть из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что в развитии инсулинорезистентности играет роль не только ожирение, но и гормональные изменения, происходящие с возрастом, а также влияние хронического стресса на организм.

Гиподинамия – проблема XXI века. Малоподвижный образ жизни также неблагоприятно воздействует на взаимодействие гормона инсулина с клетками. Этот факт объясняется тем, что при гиподинамии нарушается транслокация белков транспорта глюкозы (GLUT-белки) в клетках. Этот механизм также является одним из механизмов развития инсулинорезистентности.

Избыточное питание и поступление животных жиров в организм человека в избытке ведут к структурным изменениям бифосфолипидного слоя клеточных мембран и угнетают экспрессию генов, которые участвуют в передаче в клетку инсулинового сигнала. Эти процессы сопровождаются увеличением концентрации в крови уровня триглицеридов, которые, в свою очередь, приводят к избыточному отложению липидов в мышечных тканях, что нарушает активность ферментов, участвующих в метаболизме углеводов.

Сахарный диабет представляет собой хроническое прогрессирующее заболевание. В настоящее время о полном выздоровлении больных с сахарным диабетом говорить не приходится. Под лечением понимают постоянное введение инсулина и контроль уровня глюкозы в крови, что позволяет продлить жизнь и отсрочить наступление осложнений. Самым «эффективным методом лечения» сахарного диабета является его профилактика, в частности, профилактика развития инсулинорезистентности. Профилактика сахарного диабета включает в себя борьбу с лишним весом, активный образ жизни, постоянные умеренные физические упражнения, также под профилактикой сахарного диабета понимают постоянный контроль уровня глюкозы в крови, особенно это касается лиц с отягощенным семейным анамнезом по сахарному диабету.

 

Список литературы:

  1. Демидова Т.Ю. Ожирение и инсулинорезистентность // Трудный пациент. – 2006. - №7. – С.34.
  2. Клебанова Е.М. Инсулинорезистентность : ее роль в патогенезе СД 2 типа и возможности коррекции // Лечащий врач. – 2005. - №5. – С.16-20.
  3. Дедов И.И., Балоболкин М.И. Инсулиновая резистентность в патогенезе сахарного диабета 2 типа и медикаментозная возможность его преодоления // Врач. – 2006.  – №11. – С. 20-23.
  4. Квиткова Л.В., Еленская Т.С., Благовещенская О.П. Инсулинорезистентность и факторы, ее определяющие // Сибирский медицинский журнал. – 2008. - №5. – С.14.
  5. Митченко В.И. Эволюция метаболического синдрома // Здоровье Украины. – 2006. - №22/1 – С.3.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.