Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ишманаева Е.С. СТРАХОВАНИЕ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАХОВАНИЕ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ В РОССИИ

Ишманаева Екатерина Сергеевна

студент магистратуры ВШЭМ УрФУ,

РФ, г.Екатеринбуг

Многие виды предпринимательской деятельности в рыночных условиях сопровождаются воздействием большого числа непредсказуемых случайных факторов, которые проявляют себя в форме рисков. Под рисками понимается неопределённое событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие на репутацию компании, приводит к приобретениям или потерям в денежном выражении. Предприниматель с целью получения высокого дохода часто идет на большие риски. В данном случае коммерческий риск оказывает конструктивное влияние, тем самым помогая предпринимателю совершенствовать систему организации, задумываться о недостатках, критически мыслить, меняться к лучшему. В связи с этим появляется необходимость в изучении тенденций, закономерностей возникновения и проявления негативных факторов, определение степени их воздействия на людей, финансы, имущество, снижение потерь, связанных с данным риском до минимума. Всё это требует надежной системы гарантий, предоставляемых страхованием. Страхование представляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых на уплачиваемые ими страховые взносы.  Таким образом, предприниматель, выступая в данном случае в качестве страхователя, заключает со страховой компанией своего рода спор – произойдет страховой случай или нет. В свою очередь страховая компания проводит анализ на основе статистики и математических расчетов, высчитывая вероятность наступления такого рода риска. При этом необходимо соблюдение 4 признаков:

  1. Убытки должны иметь случайный характер и не должны быть подвластны воле предпринимателя.
  2. Возможные убытки должны быть для предпринимателя настолько значительны, что он не сможет их компенсировать.
  3. Риск, связанный с необходимостью и целесообразностью защиты.
  4. Возможность подсчитать точные убытки.

На взгляд автора, в нашей стране страховая деятельность в предпринимательской сфере  развита слабо.  Преобладает страхование в тех случаях, где государство обязало страховаться: обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование, транспортное страхование и др.  Рассмотрим малый бизнес, основу которого составляют индивидуальные предприниматели. С увеличением пенсионного налога на 105% в 2013 году огромное количество предпринимателей прекратили свою деятельность. Из этого следует, что доход предпринимателей очень не высок, и страховать возможные риски для них неподъемно. Немалую роль отсутствия страхования в данном сегменте играет наш менталитет, русский человек не готов платить за риск, который не случился – «авось» и не случится. Возможность вложить денежные средства в развитие своего бизнеса, кажется более целесообразным предпринимателю, чем тратить их на не случившиеся страховые случаи. Проблема также заключается и в недоверии граждан к страховым организациям, так как они часто не в полном объеме и не своевременно производят денежные выплаты. На взгляд предпринимателя, более оптимальным вариантом является заложить какой-то процент своей прибыли на возможный риск, управляя при этом самостоятельно своими денежными средствами.

В отличие от малого бизнеса – средний бизнес – финансово более обеспечен, но добровольное страхование от коммерческих рисков невысокое, также преобладает обязательное страхование. Данный сегмент предпочитает минимизировать издержки, прогнозировать дальнейшее развитие событий, возможные риски самостоятельно, выделяя какой-то процент прибыли на непредвиденные расходы (штрафы, взятки, увеличение стоимости потребляемых услуг) и экономические спады. Основными причинами отсутствия, по их мнению, целесообразности страхования является неоправданно завышенные страховые премии, а условия выплаты не соответствуют желаемому: сроки выплаты могут быть затянуты или  скорректированы не в пользу страхователя. Предприниматели данного уровня стараются не допускать в своей деятельности рисков, которые приведут к значительным потерям материальных ценностей.

В крупном бизнесе дела обстоят совсем иначе, так как риски в данном секторе более глобальные и предсказать их гораздо сложнее, чем в малом и среднем бизнесе. Несмотря на то, что во многих частных компаниях государство имеет определенную долю акций, риски всё равно присутствуют, особенно ощутимы при неспокойной обстановке в мире, изменении курса валют на мировом рынке.

Преимущества использования страхования в таких компаниях сводится к следующим факторам:

  1. Привлечение страхового капитала, для компенсации возможных убытков предприятия;
  2. Снижение неопределенности при планировании финансовых потоков в процессе работы предприятия;
  3. Создание фонда свободных денежных средств, для более эффективного использования;
  4. Уменьшение затрат на прогнозирование и управление рисками, с помощью использования опыта страховых экспертов, для оценки и регулирования рисками.

Для крупного бизнеса привлечение страхового капитала является очень важной задачей. Страховые фонды являются гарантированным источником денежных средств  для погашения убытков страхователя в случаях, если такие происходят, в результате неблагоприятных событий. Это важно при возникновении крупных убытков, когда использование собственных финансовых ресурсов может быть в дефиците или ограничена способность компании привлечь сторонние кредиты для компенсации убытков.

Страхование рисков предприятия позволяет более четко спланировать финансовую деятельность. При этом предприятие вместо затрат на компенсацию возможных убытков совершает определенные платежи на оплату страховой премии.

Определенность и прогнозируемость в финансовом планировании дает существенную экономическую выгоду, так как у предприятия пропадает необходимость в резервировании денежных средств в фонде риска, а эти средства можно направить на развитие предприятия, с целью получения большего дохода.

Главным сектором, где страхование проявляется в большей степени, является банковская структура, так как выдает огромное количество кредитов частным и юридическим лицам. Предприниматель, беря кредит в банке на развитие своего бизнеса, не всегда может гарантировать успешность своей деятельности, а следовательно, и своевременное погашение кредита. Чтобы четко спланировать свою деятельность, банки предлагают заемщикам страховать свою жизнь и конкретные денежные средства на случай возможной невыплаты. Таким образом, банки добиваются безопасности своей коммерческой деятельности. Также страхование кредитов распространяется и на частных заёмщиков.

Страховые компании имеют богатый опыт по управлению и выявлению разнообразных рисков. Таким образом, страхователь экономит свое время и деньги на управление рисками. То есть, страховщик берет на себя часть работы по сбору данных о возможных рисках и потерях, а страхователь же частично оплачивает эти расходы, так как они заложены в страховую премию.

Страхование как финансовый инструмент для компенсации риска имеет определенные недостатки: в большинстве случаев страховая компания не может обеспечить в полном объеме всех убытков, у страхователя нет возможности сравнения условий у конкурирующих компаний, время выплат компенсаций при страховых случаях может быть затянуто разными разбирательствами и судебными спорами.

Каждое крупное промышленное предприятие имеет свои особенности, что нужно учитывать при обсуждении условий страхования. Трудности, связанные с особенностью объектов страхования, можно разделить на несколько категорий:

  1. Невозможность определить точную величину страхового покрытия. Предлагаемое страховое покрытие в договоре может быть некорректным в части перечня охватываемых событий или в части проведения оценки возможных рисков. Неточность при определении возможной величины убытка может привести к недострахованию, либо к чрезмерному страхованию;
  2. Особенность специфических рисков заключается в отсутствии страхового покрытия. Специфичность объектов страхования в силу их особенного функционирования могут привести к тому, что некоторые риски в силу отсутствия рыночной практики их страхования не будут оплачены предприятию в полном объеме;
  3. Несоизмеримый размер страховой премии, связанный с невозможностью страховой компании предвидеть будущие убытки, подталкивает страховщика «подстраховаться» самому, что приводит к значительному завышению страховой премии. Это крайне не выгодно страхователю;
  4. Сложности при выборе условий конкурирующих страховых компаний. При выборе страховой компании страхователь рассматривает условия нескольких страховщиков с целью получения оптимальных для себя условий страхования. Сравнить условия разных страховых компаний и сделать конкретный выбор  для большого предприятия достаточно сложно, так как в большинстве случаев главным критерием является не величина страхового тарифа, а надежность страховой организации и опыт работы страховщика в данной или подобной отрасли промышленности.

      Процесс управления рисками можно разделить на этапы:

  1. Определение цели для предпринимательской структуры: обеспечение жизнедеятельности фирмы в непредсказуемых  обстоятельствах (пожар, затопление, землетрясение, ограбление и другие случаи,  повлекшие за собой убытки предприятию);
  2. Выяснение риска - осознание риска предпринимателем или группой лиц (акционерами). Оно основывается на статистической практике (процент не возвращения кредитов, процент аварийности, повреждение и порча груза и т.д.);
  3. Оценка риска - определение степени вероятности, а также его значимости, а также возможной величины ущерба;
  4. Выбор и применение метода управления риском. Конкретный метод выбирается в зависимости от вида риска и ситуации. Минимизировать издержки можно путем избежания или сведения риска к минимуму, но если данные методы не могут привести к желаемому результату, то Страхование как метод управления риском является оптимальным вариантом;
  5. Оценка результатов производится  при наличии полной информации, позволяющей детально рассмотреть  возникшие убытки и мероприятия, проводимые для их предотвращения.

Проанализировав ситуацию управления предпринимательскими рисками с помощью страхования в нашей стране, можно сказать, что страхование в этой отрасли развито достаточно слабо, особенно в секторе малого и среднего бизнеса.  Препятствующим фактором развития страхования является низкий уровень спроса юридических и физических лиц на страховые услуги. Это обусловлено несколькими факторами: низкий уровень дохода, недоверие к надежности страховых организаций, неразвитость в отрасли рыночных отношений, отсутствие в стране развитого рынка ценных бумаг, несовершенство нормативно-правовой базы страхования. Несмотря на трудности, рынок страхования развивается и увеличивает количество предлагаемых услуг. Своей деятельностью страховые организации осуществляют регулирование и управление рисками в коммерческой деятельности предприятий.

По мнению автора, на развитие страхования в предпринимательской сфере должно оказывать влияние государство:  развивать нормативно-правовую базу страховой отрасли, повышать правовой уровень граждан и предпринимателей через обучение в учебных заведениях, курсы повышения квалификаций и самообразование, создание заинтересованности при оформлении страхового договора. К примеру, разработать систему снижения налоговых обязательств в случае страхования бизнеса от коммерческих рисков. Например, страхованию в США и других развитых странах уделяется большое внимание со стороны государства. Это объясняется тем, что в развитых странах социально-экономическая роль страхования весьма высока, и это хорошо осознается государственными органами, ответственными за принятие соответствующих решений. Механизм государственного контроля и управления страхованием складывался в развитых странах длительное время, и уже адаптирован к особенностям национального страхового рынка, а в нашей стране страхование находится на ранней стадии развития, поэтому предстоит ещё длительный процесс формирования законодательной базы с учетом менталитета наших граждан и их правовой грамотности. Стимулировать появление новых страховых услуг в предпринимательской сфере, а также необходимо повышать уровень доверия граждан к страховым компаниям путем усиления государственного контроля за выполнением страховыми организациями своих обязательств. В свою очередь сами страховые организации должны направить свои усилия на создание хорошей репутации, путем повышения качества услуг и расширения ассортимента своих продуктов. Только совместные усилия государства и страховых компаний позволят увеличить количество страхователей, а, следовательно, полноценно управлять предпринимательскими рисками.

 

Список литературы:

  1. Антонов Г.Д, Иванова О.П, Тумин В. М. Управление рисками организации: Учебное пособие /. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. — 153 с
  2. Власов А. Риск-менеджмент: система управления потенциальными потерями // Бизнес. 2013. № 5. С. 2013.
  3. Чернова, Г.В. Страхование и управление рисками: учебник для бакалавров / Г.В. Чернова. – 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2016. – 768с.
  4. Экономическая теория. Концептуальные основы и практика / Под общ. ред. В.Ф. Максимовой М.: ЮНИТИДАНА, 2012. 751 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.