Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Устинова А.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА Л.И. ПЕТРАЖИЦКОГО НА ПРИМЕРЕ СОБСТВЕННЫХ ЭТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА Л.И. ПЕТРАЖИЦКОГО НА ПРИМЕРЕ СОБСТВЕННЫХ ЭТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ

Устинова Анжелика Владимировна

студент магистратуры, кафедра гражданского права ПГНИУ,

РФ, г. Пермь

В книге "Теория права и государства в связи с теорией нравственности"  Л. И. Петражицкого, известного юриста, одного из основателей психологической школы права, проблема государства и права рассматривается как связанная с психологическими переживаниями индивидов. По мнению учёного, эмоции - это основные элементы психической жизни, и все внешние и внутренние стимулы должны пройти сквозь их призму, а действия и суждения людей – простые следствия этого процесса [1, с. 11].

Л.И. Петражицкий обращается к исследованию элементов психики и предлагает положить в основу вместо тройственного деления элементов психической жизни: на познание, чувство, волю деление на:

1) двусторонние, пассивно-активные переживания – эмоции ("импульсии");

2) односторонние переживания, распадающиеся на

а) односторонне-пассивные: познавательные и чувственные переживания,

б) односторонне-активные: волевые переживания [1, с. 21-23].

Рассмотрим некоторые виды эмоции:

1) Репульсивные эстетические эмоции побуждают нас отворачиваться, удаляться, избегать того, что возбуждает эти эмоции. Иными словами, это отталкивающая эмоция, порождаемая отрицательными велениями и запретами. В качестве примера Л.И. Петражицкий приводит  "применение пальцев, скатерти, салфеток или т. п. вместо носового платка, произнесение в обществе, особенно в дамском обществе, известных «неприличных» слов"[1, с. 39].

Собственный пример:

а) Однажды я ехала в трамвае на учёбу и наблюдала следующее. Кондуктор при внезапной остановке случайно села на сумку мужчины, после чего тот стал громко ругаться и неприлично оскорбил женщину. В приведённом случае я испытала репульсивную эстетическую эмоцию, поскольку мои представления о нормах поведения в обществе, правилах хорошего тона отличаются от подобного поведения.

В целом можно сказать, что на основании акционного представления и репульсии у меня сформировано нормативное суждение: запрет совершения подобного рода действий. Мое этическое переживание является позитивным, так как включает представление нормативного факта, сформированного под влиянием внешнего авторитета (как принято в обществе). Диспозицией является запрет: люди не должны оскорблять друг друга.

2) Нравственная эмоция, или эмоции долга, включает переживания:

а) нравственные - это переживание нашего долга по отношению к другим, без признания за другими права требовать исполнения этого долга.

б) правовые – это переживание нашего долга по отношению к другим, с признанием за другими права требовать его исполнения, т.е. сопряжены правом требования управомоченным субъектом.

Собственный пример:

В один из жарких дней лета ко мне на улице подошел неопрятный мужчина пожилого возраста, попросив помочь позвонить в скорую помощь в связи с плохим самочувствием. Я позвонила и дождалась, пока мужчину не забрали. При этом старалась оказывать первую медицинскую помощь: дала холодной воды, создала прохладные условия.

Я испытывала нравственную эмоцию. В силу эмоциональной проекции мне, как переживающей, казалось, что существует правило помогать нуждающимся, которое должна выполнить. В приведённом случае субъектом императива являлась я, (переживала эмоции по адресу своего поведения и совершила проекцию обязанности на себя), а мужчина - субъект атрибутива.

Моральная гипотеза: если человек просит оказать ему помощь; моральная диспозиция: я должна помочь; моральный факт: просьба другого человека.

Переживание является гетерономным, так как действовала, руководствуясь внешними авторитетами: религиозными нормами ("возлюби ближнего своего") и правилом И. Канта -  основы категорического императива. Также в состав переживания входят: акционное представление: действие по оказанию помощи нуждающемуся; субъектные представления: требуется оказать помощь, когда ее просит другой человек.

3) Интуитивное правовое переживание возникает в таких ситуациях, которые предусматриваются законами или иными позитивно-правовыми определениями. Особенность интуитивного правового переживания состоит в том, что оно основано не на знании писаных правилах поведения, а на внутреннем убеждении, внутреннем интуитивном представлении о правильности или неправильности той или иной ситуации. Такое поведение индивидуально и определяется определёнными условиями (воспитанием, образованием, личными качествами человека).

Собственный пример:

Как-то раз я зашла в уже закрытый офис банка и, подойдя к банкомату, обнаружила оставленную банковскую карту. Поскольку банк уже не работал, на следующее утро я вновь пришла в этот офис банк и сообщила сотрудникам о находке.

На основе собственных переживаний и представлений о честности и порядочности  я поступила именно таким образом, не пытаясь воспользоваться в корыстных целях чужой картой. Я действую по собственному убеждению. В приведенном случае нет нормативного факта, так как я не руководствовалась внешними авторитетами. Я субъект императива, а переживание является гипотетическим.

Юридическая гипотеза: если я обнаружила чужую банковскую карту; юридическая диспозиция: обязана сообщить об утере и вернуть карту сотрудникам банка; юридический факт: находка чужой карты.

В тоже время данное правоотношение урегулировано российским законодательством (ГК РФ, УК РФ).

4) Неофициальное позитивно-правовое переживание выделяется Л.И. Петражицким в связи с его классификацией права на официальное и неофициальное.

Неофициальное право определяется тем, что каждая группа имеет собственные правила поведения, которые  не поддерживаются со стороны государства и официально  им не признаются. Но в то же время данное право содержит в себе определённые нормативные факты.

Собственный пример:

а) Члены пермской модели ООН время официальных мероприятий должны надевать фиолетовые бабочки с соответствующей эмблемой. Участники считают такое поведение обязательным, так как это установлено их правилами, которые каждый должен исполнять.

Переживание является позитивным, поскольку сформировалось под воздействием внешнего авторитета (указания общества моделистов) и неофициальным, поскольку не закреплено в официальных источниках права, исходящих от государства. Я являюсь здесь субъектом императива.

5) Позитивная официально-правовая эмоция связаны с изданием государством нормативно-правовых актов, которые являются нормативными фактами (влияют на правовую психику).  

Собственный пример:

Охрана частной собственности, предусмотренная ст. 35 Конституции РФ. Как собственника квартиры, это положение вызывает во мне положительные эмоции: одобрение позиции государства, уверенность защиты своего имущества от третьих лиц, осознание возможности владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в установленных законом пределах.

Императивно-атрибутивное свойство данного вида эмоций выражается в том, что мои права охраняются государством от третьих лиц, я сама имею право требовать соблюдения моего права собственности, не нарушаю прав собственности других лиц, имеющих право на защиту их собственности.

Переживание является позитивным, поскольку содержит представление нормативного факта (так установлено в законе) и официально-правовым, поскольку установлено в официальном источнике права, который признается государством (Конституция РФ, ГК РФ).

 

Список литературы:

  1. Теория права и государства в связи с теорией нравственности - Петражицкий Л.И. - Отв. ред.: Козлихин И.Ю., Сандулов Ю.А. - С.-Пб.: Лань, 2000. - 608 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.