Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалева А.Р. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ КУБАНИ И ИХ ИЗУЧЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ КУБАНИ И ИХ ИЗУЧЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

Ковалева Анастасия Романовна

студент магистратуры, кафедры истории, культурологии и музееведения КГИК,

РФ, г. Краснодар

Лях Валентина Ивановна

научный руководитель,

д-р филос. наук, проф. кафедры истории, культурологии и музееведения КГИК,

РФ, г. Краснодар

Аннотация: Данная работа представляет собой предложение по реализации целей программы «Основ государственной культурной политики». Изучение биографий атаманов Кубанского казачьего войска, в общем, и Н.Н. Кармалина в частности поможет повысить уровень осведомлённости относительно прошлого региона; укрепит патриотический дух; а также улучить уровень образования, сплетя воедино историческое прошлое России с историческим прошлым Кубани.

Ключевые слова: Основы государственной культурной политики, Кубань, история, казачество, Н.Н. Кармалин, Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина, Кубанская область, Кубанское казачье войско.

 

24 декабря 2014 года был издан Указ Президента Российской Федерации N808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики». Согласно этому указу: «Государственная культурная политика призвана обеспечить приоритетное культурное и гуманитарное развитие как основу экономического процветания, государственного суверенитета и цивилизационной самобытности страны» [10].

Одними из целей государственной культурной политики, установленными в пункте IV являются: 1. «сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания и образования»; 2. «передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения»[10]. Указ распространяется по всей территории Российской Федерации и в каждом регионе, учитывая культурное и ментальное своеобразие местных условий, имеет свою специфику реализации. В связи с чем возникает потребность, в рамках осуществления программы «Основ государственной политики», в изучении не только истории нашего государства в целом и Кубани, в частности, но и исследовать человека как личность в контексте происходивших исторических событий. Человек - непосредственный творец истории. Воссоздавая и, впоследствии, изучая его психологический портрет, а также оценивая вклад его в те или иные процессы, историки, культурологи, социологи и др. получают более объективную картину исторических событий. В подтверждение выше сказанного будет приведена цитата из работы Николая Бердяева «Дух и реальность»[5]: «Один человек может лучше выразить волю и дух народа, как органического целого, чем все, чем всё человеческое количество. На этом основано значение великих людей в исторической жизни народов» [5, с. 39].

Одну из главных страниц в историческом прошлом Кубани выделяют казачеству. Пройдя нелегкий путь от сословия, которое непосредственным образом участвовало в жизни Юга Росси, в частности, и страны, в целом, к бессословности казачество не было забыто и в итоге было заново возрождено. Уже в конце XX века началось активное возрождение казачества на Кубани, появилась возможность и потребность в исследовании такого уникального явления, как казачество. Казаки внесли огромный вклад в историю нашего государства, не только защищая страну от врагов, но и принимая активное участие в развитии экономики, культуры, просвещения и др. отраслей жизни Кубани. Роль казачества так велика на Юге России, что это сословие стало одним из символов Кубани.

Непосредственный интерес при изучении казачества вызывают атаманы казачьих войск, которые будучи не только военными людьми, но и талантливыми управленцами заслужили любовь и уважение современников. Одним из таких атаманов является Николай Николаевич Кармалин (1824-1900 гг.). Находясь на должности наказного атамана Кубанского казачьего войска (сформированного в 1860-м году) и начальника Кубанской области в 1873-1882 гг., Н.Н. Кармалин проявил себя не только талантливым политическим деятелем, но организатором многих успешных начинаний в области культуры и просвещения [9, с. 288].

Для исследования будут выделены хронологические рамки с начала 70-х и до конца 80-х годов XIX века (пореформенное время), которые являются для истории Кубани временем реформ, проведенных Н.Н. Кармалиным во многих сферах жизни Кубанской области. Атаманом Кубанского казачьего войска были проведены изменения в области образования, военного дела, судебной системы и др. Итак, на протяжении всего столетия XIX века было проведено множество реформ, оказавших влияние на ход событий, происходивших, впоследствии, в истории нашей страны.

Изучая совместный труд Е.Д. Фелицына и Ф.А. Щербины «Кубанское казачество и его Атаманы» [9], можно прийти к выводу, что личность Н.Н. Кармалина является для его современников в каком-то смысле «культовой»[3, с. 7]. Деятельность атамана в работе Е.Д. Фелицына и Ф.А. Щербины не подвергалась критике, а наоборот ей давалась положительная оценка. Дается прогноз на то, что имя Николая Николаевича и его деятельность останутся в веках будут привлекать будущие поколения к изучению его жизни.

На данный момент тема, связанная с изучением деятельности Н.Н. Кармалина уже затрагивалась в работах таких исследователей, как Б.А. Трехбратов[8], В.Н. Ратушняк[7], С.Г. Бойчук[1], В.А. Мазеин, А.А. Рощин, С.Г. Темиров и др.[4], однако не получила широкого освещения в культурологии. В 2007 году в КубГУ была защищена диссертация Гордейчук О.В. на тему исследования: «Кубанская область в период управления Н.Н. Кармалиным». На сегодняшний день этот труд является самой полной работой о Н.Н. Кармалине, содержащей в себе биографические очерки и материалы о служебной деятельности атамана[2].

Таким образом, остается добавить, что выбор темы исследования обусловлен целями современной государственной культурной политики. Н.Н. Кармалин является свидетелем и соучастником многих исторических событий второй половины XIX века. Деятельность же самого начальника Кубанской области была направлена на всестороннее развитие Кубанской области – политика, экономика, культура, образование, военное дело и др. Действия Н.Н. Кармалина непосредственно повлияли на события, которые определили путь развития региона в будущем. Исследование такой исторической личности, как Н.Н. Кармалин является необходимым еще и для того, чтобы впоследствии выделить основные черты личности, характера и интеллекта, свойственных лидеру.

В заключение стоит отметить, что необходимо уделять особое внимание изучению прошлого своей страны, чтобы не повторять тех же ошибок в будущем. Как писал известный российский историк В.О. Ключевский: «История - это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого»[6, с. 63].

 

Список литературы:

  1. Бойчук, С.Г. Общественно-просветительская и научная деятельность Е. Д. Фелицына: дис. канд. ист. наук / С. Г. Бойчук. Краснодар, 2003, 218 с.
  2. Гордейчук О.В. Кубанская область в период управления Н.Н. Кармалиным [Текст]: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук (07.00.02) / Гордейчук Оксана Владимировна; Кубанский государственный университет. – Краснодар, 2007. - 206 с.
  3. Ковалева А.Р. Личность Н.Н. Кармалина в дискурсе историко-биографического метода // Научная палитра. - 2017. - № 4(18).
  4. Мазеин, В.А. Атаманы Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск / В.А. Мазеин, А.А. Рощин, С.Г. Темиров // Кубанский краевед. Ежегодник. Краснодар, 1992. Вып. 3. С. 61-109.
  5. Бердяев Н.А. Дух и реальность / Н.А. Бердяев, М.: АСТ., 2007. - 512 с.
  6. Ключевский В.О. Русская история / В.О. Ключевский – М.: Эксмо, 2016. - 912 с.
  7. Ратушняк, В.Н. История Кубани с древнейших времен до конца XIX в. / В.Н. Ратушняк. К.: «Перспективы образования», 2000. - 232 с.
  8. Трехбратов, Б.А. История Кубани с древнейших времен до начала XX в. / Б.А. Трехбратов. К.: «Перспективы образования», 2004. - 400 с.
  9. Щербина Ф.А. Кубанское казачество и его Атаманы / Ф.А. Щербина, Е.Д. Фелицын – Изд-во: Вече, 2007, 338 с.
  10. ГАРАНТ [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http:// base.garant.ru/70828330/ (Дата обращения 15.03.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.