Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гретченко М.С. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОЯС «ШЕЛКОВОГО ПУТИ» И ЕАЭС: ПУТИ СОПРЯЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОЯС «ШЕЛКОВОГО ПУТИ» И ЕАЭС: ПУТИ СОПРЯЖЕНИЯ

Гретченко Максим Сергеевич

студент, кафедра экономики и менеджмента, Тихоокеанского государственного университета,

РФ, г. Хабаровск

Зубарев Александр Евстратьевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, проф. ТОГУ,

РФ, г. Хабаровск

В настоящее время признание страны на международном уровне зависит от того, насколько развиты внешнеполитические связи, то есть каким образом то или иное государство выстраивает взаимодействие. Ключевую роль при этом играет участие в различных политических, экономических, социальных и иных проектах, а также членство в международных организациях и союзах, что способствует расширению дипломатических отношений, оптимизирует транспортные пути, позволяет наладить связи между крупнейшими учебными заведениями, помогает в совместном решении глобальных проблем человечества, таких как терроризм, экстремизм, загрязнение планеты, низкое качество жизни в развивающихся странах.

В качестве примера рассмотрим, предпосылки взаимодействия между двумя крупными международными организациями Евразии – Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Экономическим поясом Шелкового пути (ЭПШП), а также проанализируем перспективы и эффект от данного взаимодействия.

Евразийский экономический союз является крупной международной организацией, сформировавшейся по территориальному признаку. Главный принцип работы ЕАЭС заключается в свободном движении товаров (услуг), а также капитала и рабочей силы и проведение единой скоординированной и согласованной или политики в отраслях экономики. Цель создания ЕАЭС – всесторонняя и повсеместная модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик с созданием условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств, входящих в состав ЕАЭС.

С момента создания союза важной частью его развития считалось работа по сопряжению с китайским проектом «Один пояс и один путь», о чем неоднократно заявлялось лидерами стран ЕАЭС.

Китайской Народной Республикой продвигается проект так называемого Экономического пояса Шелкового пути, который, наряду с Морским Шелковым путем XXI века, является составной частью объединения «Один пояс и один путь». Концепция данного проекта, впервые официально упомянутого Китаем в 2013 году, предусматривает выбор, создание и продвижение современной модели международного сотрудничества за счет развития с помощью укрепления действующих механизмов и структур взаимодействия с участием Китая. Иначе говоря, за основу принимается Великий шелковый путь, развитие идей которого должно привести к выработке новых механизмов регионального экономического партнерства, стимулированию экономического процветания стран – участниц проекта, укреплению культурных обменов и связей во всех областях, а также содействию мира и устойчивого развития.

Рассмотрим и проанализируем предпосылки, ведущие к взаимному сотрудничеству Евразийского экономического союза с Экономическим поясом Шелкового пути.

Правительство Китайской Народной Республики принимает на себя международную ответственность и обязательства по внесению значительного вклада в поддержание мира и общечеловеческого развития. Таким образом, задача совместного строительства «одного пояса и одного пути» (в частности, ЭПШП) нацелена на содействие свободного, упорядоченного движения экономических факторов, эффективное распределение ресурсов и углубление рыночной интеграции Китая, а также на поощрение координации экономической политики стран вдоль «пути», на расширение и углубление сотрудничества, на формирование открытой, инклюзивной и сбалансированной архитектуры регионального сотрудничества. Перечисленное отразится на всех странах региона, которые получат пользу и возможности устойчивого развития.

Что касается непосредственно сопряжения ЕАЭС и ЭПШП, впервые совместные официальные заявления о сотрудничестве были озвучены Россией и Китаем во время встречи лидеров этих стран в мае 2015 года. Также было заявлено не только о торговом аспекте работы, но и о взаимодействиях в области строительства, добычи ресурсов, высоких технологий и энергетики, что требует модернизации транспортной инфраструктуры и строительства новых железнодорожных трактов в Евразии.

Железнодорожные перевозки являются наиболее оптимальным способом перемещения грузов по соотношению между ценой, качеством и экологичностью.

Уже сейчас заключены варианты транспортного сотрудничества, например, связь ЭПШП с казахстанской программой «Светлый путь». В России планируется сопряжение северной ветки «Шелкового пути» с Трансевразийским поясом «RAZVITIE», требующей усовершенствования Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, что позволит осваивать потенциалы Сибири и Дальнего Востока, которые названы зонами приоритетного развития Российской Федерации [3].

Следует сказать и о пассажирских перевозках – строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали из Пекина в Москву через Казахстан должно стать удачным проектом. Предполагается, что маршрут увеличит мобильность населения Китая и стран СНГ и даст толчок созданию крупных агломераций вдоль пути, а железная дорога сама по себе даст новые рабочие места.

С точки зрения производства продукции имеется двусторонняя заинтересованность в повышении ее качества – и со стороны производителя, и со стороны потребителя. Такая перспектива также рассматривается между Китаем и странами ЕАЭС. При реализации совместных проектов участники Евразийского экономического союза смогут получить финансовую выручку, инвестиционные и технологические поддержки.

Особую заинтересованность в сопряжении ЕАЭС и ЭПШП проявили главы Белоруссии и Казахстана. Белоруссия  является подходящей площадкой и транзитным узлом для экспорта продукции из Китая в Евросоюз (путь Китай – Казахстан – Москва и далее по двум направлениям: Минск – западная Европа и Санкт-Петербург – страны Скандинавии. В свою очередь, Китай готов содействовать сопряжению стратегии ЭПШП с национальной стратегией Белоруссии [2].

Главным риском проекта считается «поглощение» членов ЕАЭС Китаем и полный захват им рынка в данных регионах. Однако, по мнению экспертов-политологов, такого произойти не должно в связи с тем, что сопряжение ЕАЭС и ЭПШП является дипломатически, экономически и социально выгодным направлением взаимодействия – в состав блоков входят сильные союзники, заинтересованные в долгосрочном и непрерывном партнерстве.

Предполагаем, что единственный наиболее возможный путь сопряжения заключается в создании промышленных, транспортных и социально значимых центров на территориях. Через них непосредственно будут проходить магистрали Шелкового пути – для его северной ветки таковыми территориями являются Северные районы Китая, которые в последние десятилетия приближаются к уровню развития его центральных и юго-восточных регионов, Сибирь и районы российского Дальнего Востока, а также малозаселенные территории Казахстана. По статистике на конец 2016 года, Китаем и 18 государствами вдоль Пояса и Пути создано 52 зоны экономического и торгового сотрудничества, общий объем инвестиций составляет 15,6 млрд. долл. США [1].

На основании вышеизложенного, отменим, что любое межрегиональное торгово-экономическое, социальное и политическое сопряжение благоприятно сказывается на государствах – участниках проекта, поскольку стороны, стремясь к наращиванию регионального сотрудничества, решают и такие задачи, как строительство новых транспортных узлов и магистралей, вопросы энергетики (включая современные альтернативные источники энергии), задачи торговли, информации, научно-технические вопросы, проблемы землепользования и иной аграрной деятельности и расширение туристических и культурных коммуникаций. Именно решение этих наиболее значимых задач и является целью сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути.

 

Список литературы:

  1. Лузянин С.Г., Семенова Н.К. Россия – Китай – Центральная Азия: транспортные и энергетические интересы// Обозреватель/Observer.– 2016, февраль, №2.
  2. Объем торговли с пятью странами ЦА составил 70% общего внешнеторгового оборота Синьцзяна. http://russian.china.org.cn/business/ txt/2014-01/25/content_31304664.
  3. Сазонов С.Л. Евразийские транзитные транспортные маршруты КНР // Новый Шелковый путь и его значение для России. М.: Дели Плюс, 2016. С. 61.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.