Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рябинин А.В. О ФУНКЦИЯХ НАЛОГОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ФУНКЦИЯХ НАЛОГОВ

Рябинин Андрей Владимирович

студент юридического института ВятГУ

РФ. г. Кирова

Коротаева Ольга Анатольевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры  конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы ВятГУ

РФ. г. Киров

На сегодняшний момент вопросы о функциях, свойственных налогам не утратили своей актуальности. Столкновения во мнениях обусловливаются структурой, объемом и толкованием налоговых функций. В большинстве случаев, авторы выделяют пять основных функций налога, а именно: фискальную, распределительную, поощрительную, контрольную и регулирующую функции. Такому мнению следуют М.О. Клейменова [2] и А.В. Брызгалин [3]. Другие утверждают, что существуют экономическая и фискальная функции (В.М. Родионова) [5]. Некоторые ученые доказывают наличие контрольной и распределительной функций. (А.И. Худяков, М.Н. Бродский) [4]. Четвертые выделяют – производственную функцию.

По моему мнению, налогу свойственны две функции: фискальная, перераспределяющая денежные средства в  бюджет, и обременительная, указывающая на количественную сторону налога. Необходимо признать, что авторы придают различное значение созвучным наименованиям налоговых функций. Противоречие находится в неправильном понимании определения "функция", а также его совмещение с термином - "роль".

Анализируя проблематику, связанную с функциями налога, налог целесообразно трактовать как обязательный и безвозмездный платеж, вносимый налогоплательщиком в бюджет государства, опираясь на внутреннюю конструкцию налога (объекта, субъекта налога, налоговой базы и т.д.). Функция реализуется в границах экономических отношений, являющихся составной частью предмета определенной категории.

Роль, по сравнению с функцией, охватывает своим вниманием объекты, которые располагаются за границами экономических отношений, которые создают данную экономическую категорию. Роль может обладать всевозможным смыслом, характером, сосредоточенностью, различной степенью выражения или воздействия. Ее можно квалифицировать, исходя из множества мнений субъектов экономики в различные исторические времена.

Наряду с фискальной целью, государство, посредством установления налогов, может также стремиться выполнить какие-то другие задачи, добавляя налогам дополнительные роли. Тем не менее, свойства налога не подвергаются изменениям, они лишь адаптируются для определенных задач, посредством использования их государством. Государство приспосабливает налог под различные экономические или социальные задачи. К примеру, при помощи прогрессивного налогообложения доходов, государство может содействовать выравниванию экономического неравенства.

Именно обременительная функция налога оказывает данное воздействие, потому как налоги в большинстве случаев являются дополнительными расходами для физических лиц и организаций.  Они уводят денежные средства из оборота, путем увеличения цен на то или иное благо, ограничивая при этом интересы налогоплательщиков. В конечном счете, появятся изменения в прежней схеме распределения ресурсов. В соответствии со структурой налога и волей государства, итог воздействия обременительной функции на налог в большинстве случаев будет разным, так как налог играет каждый раз новую роль.

Уяснив смысл понятий роли и функции налогов, приступим к исследованию различных мнений, возникающих по поводу функций налогов. Отношения, связанные с принудительным изъятием части доходов физических лиц и организаций для формирования государственного бюджета, являются налогами как экономической категорией, поэтому следует говорит о существовании фискальной функции. При помощи фискальной функции осуществляется основное назначение налогов: мобилизация финансовых ресурсов государства для выполнения общегосударственных и целевых государственных программ.

Необходимо подчеркнуть, что значительных противоречий относительно фискальной функции нет. Впрочем, к примеру такие авторы, как (А.И. Худяков, М.Н. Бродский) называют фискальную функцию распределительной. Они рассматривают ее, как распределение и перераспределение объединенного социального продукта в интересах государства, посредством принудительного изъятия денежных средств у налогоплательщиков.[4. C. 65]. Не совсем точным было бы называть фискальную функцию распределительной, потому  как понятие "распределение" трактуется как установление определенных пропорций, распределение целого на части, а также не называет того, что имеется ввиду, лишь формирование государственных доходов. Поэтому правильнее было бы назвать данную функцию - фискальной.

Другая функция налогов - распределительная (социальная), ее называют некоторые авторы. Распределительная функция означает переназначение социальных доходов между определенными категориями населения для того, чтобы устранить неравенство между ними. Добиться данной цели можно посредство предоставления субсидий или бесплатных государственных услуг в сфере образования или здравоохранения для незащищенных слоев населения, а равно как через наложение налогового бремени на более сильные категории граждан. Отдельные авторы относят социальную функцию к акцизам и прогрессивному налогообложению доходов.

Дифференциация такого рода функции является неточной. В этом случае существуют два неправильных умозаключения. Первое понимается как смешение понятий налогов и финансов. Второе возникает в итоге невозможности разделения таких терминов, как функция и роль. Основа первого заблуждения заключается в замене финансовыми отношениями, налоговых. Налоговые отношения - это экономические отношения, отвечающие за формирование и взимание налогов, тогда как финансы - это экономические отношения, которые устанавливают образование, распределение и использование фондов денежных средств различных экономических субъектов. В частности финансы реализуют распределительную функцию. Для осуществления налогами данной функции необходимо выполнение двух взаимозависимых процессов: поступление и расходование денежных средств. Тогда как действие налогов имеет ограничение мобилизации денежных средств на разных уровнях бюджета, а это в свою очередь область бюджетного планирования. Расходование или предоставление физическим лицам, или организациям денежных средств из бюджета реализуется с помощью других средств, например при помощи субсидий и дотаций, а не налогов. Необходимо подчеркнуть то, что понятие "распределение" значит дифференциацию целого (дохода) на отдельные части, которые в дальнейшем предназначаются для передачи определенным лицам на конкретные цели. В связи с этим гораздо правильнее утверждать то, что распределительную функцию осуществляют финансы, а не налоги.

Второй же недостаток связан с заменой понятия функции ролью. Абсолютно неправильно думать то, что социальная функция налогов выполняется путем взимания в большей степени денежных средств с обеспеченных слоев населения, нежели чем с малообеспеченного. Тем не менее, при применении прогрессивного метода налогообложения, определяя налоговые вычеты для малообеспеченных или включая специальный налог на предметы роскоши, появляется возможность снижения неравенства между определенными слоями населения. Хотелось бы признать, что при скрытой реальной заработной плате, прогрессивное подоходное налогообложение не может дать желаемого результата.

Устройство налогообложения, созданное государством, может выполнять не позитивную социальную роль, а отрицательную. История знает множество примеров, когда государство обеспечивало льготами или освобождало от уплаты налогов состоятельную часть населения, когда же малообеспеченное население облагалось налогами. Тогда налог дифференцировал слои населения. Так в России произошел народный бунт из-за введения в 1646г. акциза на соль. Текущий порядок формирования в России налога на доходы физических лиц и единого социального налога, преимущество косвенных налогов указывают на то, что названные налоги позволяют разделить доходы населения.

В данном случае целесообразно говорить не о функции налогов, а о их роли, потому как имеется ввиду конечный результат действия обременительной функции налога. Тем временем налог влияет на объекты, которые лежат за границами налоговых отношений, в частности на разделение доходов и экономическое положение населения. Исходя из этого, фиксированные налоги усиливают разделение доходов. К тому же характер и степень влияния налога на каждого субъекта  разнообразна.

Следует отметить то, что функция является постоянной и однозначной, потому и налог выполняет социальную роль, а не функцию. Если функция прекращается со временем или же для нее не характерна большая часть налогов, то это не функция, а многообразная роль. Из этого следует, что формируя прогрессивную ставку, у налога возникает новое свойство и новая функция, до этого не встречающихся. Имеется также мнение, что учреждение акцизов определяется высокой платежеспособностью экономических субъектов, приобретающих облагаемые налогом товары, низкой эластичностью спроса на определенные товары и монополией государства, что предоставляет государству гарантированные доходы. Учреждая такие налоги, государство, стремится не к координации социально-экономических проблем, а в первую очередь к достижению фискальных целей.

Регулирующая функция - следующая, указанная у ряда авторов. Д.Г. Черник выделяет данную функцию в качестве основной.[1] Автор отмечает, что налоги являются конструкцией экономического влияния на общественное производство, его устройство и динамику, распределение производительных сил, ускорение научно-технического прогресса. Он считает, что налоги стимулируют, или же наоборот, лимитируют деловую активность процессов тех или иных отраслей и регионов экономики. А.В. Брызгалин утверждает, что в пределах регулирующей функции существуют стимулирующая, дестимулирующая и воспроизводственная подфункции [3].

Само собой, регулирующая функция налогов утрирована. Если государство в своей экономической политике производит перемены в налогообложении, создает определенные задачи, то в частности государство формирует регулирующую функцию, а не налог, который представляется лишь средством координации. Налог производит воздействие на объекты, которые оказываются за пределами налоговых отношений (производство, научно-технический прогресс и т.д.). Кроме того действие функции должно течь постоянно, не прерываясь во времени, поэтому не случается говорить о постоянстве регулирующей функции налогов.

Сейчас хотелось бы  более подробно рассмотреть, выделяемые Брызгалиным А.В., подфункции [3]. Начнем со стимулирующей. Налог не активизирует экономическую деятельность, а также потребление и накопление. Он только добивается получения части заработанного. Все, на что направлено налогообложение - уменьшается. Налоги больше побуждают налогоплательщиков к уклонению от уплаты налогов или же к поиску такой деятельности, распределению ресурсов, предоставляющих уменьшение налогового бремени. Стимулирование возможно при участии налоговых льгот или же полного освобождения от уплаты налогов. Таким образом, льгота (уменьшение налога) обладает способностью стимулировать, а не налог. При данных условиях очевидно замещение одного понятия другим. Хотелось бы подчеркнуть, что согласно налоговому законодательству, льгота вовсе не является обязательным элементом налога. Налоговые отношения в принципе перестают существовать, в том случае, если затрагиваются вопросы о полном освобождении от налога. Таким образом, налог играет роль стимулятора экономической деятельности при своем отсутствии. Но, если нет налога, значит, и нет стимулирующей подфункции.

Не свойственно налогам также и воспроизводственная подфункция, потому как под воспроизводством следует понимать восстановление, воссоздание природных и иных ресурсов. Когда как воспроизводством природных ресурсов занимается сама природа. Хотелось бы подчеркнуть, что в последнее время рассматриваются различные события, оспаривающие существование воспроизводственной подфункции налога. Так например, увеличивается рост на природные ресурсы, когда как состояние природной среды снижается. Из этого следует, что ресурсные налоги не осуществляют воспроизводственной подфункции. Они только создают обеспечение доходной части бюджета, а также помогают содействовать более действенному применению природных ресурсов при условии наличия особой структуры налога. Есть необходимость в исследовании дестимулирующей подфункции, которую целесообразнее выделить как функцию, потому как налог играет роль дестабилизатора интересов и доходов налогоплательщиков, равно как и подавляет объект налогообложения.

Безусловно, с одной стороны налог при установлении доходов государства, осуществляет также фискальную функцию. С другой стороны, функция налога состоится в повышении расходов налогоплательщиков. Данную функцию следует  отметить как обременительную, потому как налог всегда лимитирует свободу экономического субъекта, подавляя его имущество и права. Принимая обременительную функцию налога, заменяя регулирующую, можно решить вопрос описания того, как налог осуществляет стимулирующую и воспроизводственную подфункции. Хотелось бы выделить то, что данные широко применимые события, как минимизация налога и уклонение от его уплаты, также указывают на объективное наличие обременительной функции налога. Известный экономист Адам Смит в прошлом на редкость точно представлял обременительную функцию налога, потому и столь большой смысл он давал принципам налогообложения. Вместе с тем, он приносил предложения по поводу меньшего вмешательства государства в экономику.

Также представляется, что налог осуществляет экономическую функцию. Выполняя данную функцию, государство, по мнению некоторых авторов, воздействует на воспроизводство, стимулируя или препятствуя его развитию, увеличивая или уменьшая накопление капитала, а также расширяя или ограничивая платежеспособный спрос населения. В начале налоговых отношений лежат исключительно экономические отношения, поэтому неправильно выделять экономическую функцию.

Некоторые авторы утверждают то, что для налогов также характерна и контрольная функция. Они считают, что посредством налогов государство реализует контроль над своевременностью и полной уплатой налогов, финансово-хозяйственной деятельностью физических лиц и организаций, и наряду с этим за источниками их доходов и расходами. По моему мнению, налоги не осуществляют контрольной функции, потому как контрольная функция принадлежит государственным налоговым органам. Налоговые органы, опираясь на налоговые отчеты и данные налогового учета путем реализации определенных проверок, выполняют контроль за правильностью исчисления налоговой базы, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов, а также за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, налог обладает исключительно двумя функциями: фискальной и обременительной. К роли налогов, выполняемых в зависимости от воли государства и определенной структуры, относится правомочность налога воздействовать на функционирование налогоплательщиков, перераспределение ресурсов в экономике, а также динамика различных процессов.

 

Список литературы:

  1. Налоги / Под ред. Д.Г. Черника. М.: Финансы и статистика, 2010. С. 53–56. 
  2. Клейменова М.О. Налоговое право: Учеб. пособие. М.:— "Московский финансово-промышленный университет "Синергия", 2013. 178 с.
  3. Налоги и налоговое право: Учеб. пособие / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: Аналитика-Пресс, 1998. С. 60–65.
  4. Худяков А.И., Бродский Г.М. Основы налогообложения: Учеб. пособие. СПб.: Европейский Дом, 2002. 432 с.
  5. Финансы / Под ред. В.И. Родионова. М.: Финансы и статистика, 2007. С. 22–24.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.