Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фролова Н.В. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ДАННЫХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ДАННЫХ

Фролова Наталья Владимировна

студент, кафедра анализа систем и принятия решения УрФУ,

РФ, г. Екатерингбург

История возникновения

Историю представления данных в форме таблиц, диаграмм, схем и карт можно проследить с древнейших времен. Потребность в качественном представлении информации появилась в эпоху Возрождения, с накоплением больших количеств данных и визуальной информации из научных дисциплин таких как: география, астрономия, геометрия, статистика и другие науки.

Развитие визуализации данных можно разделить на несколько этапов [1]:

  • До 17 века – Ранние карты и диаграммы;
  • 1600-1699 – Измерения и теории;
  • 1700-1799 – Новые графические формы;
  • 1850 – Начало современной графики;
  • 1850-1900 – Золотой век статистической графики;
  • 1900-1950 – Смутные года;
  • 1950 – 1975 – Возрождение визуализации информации;
  • 1975 – н.в. – Интерактивная и динамическая визуализация.

 

Рисунок 1. Динамика развития визуализации данных

 

В первой половине XIX века наблюдалась тенденция значительного роста работ, в которых использовалось изображение данных при помощи графики (геометрические диаграммы, таблицы положений звезд, иллюстрация частей тела, навигационные карты.).

Среди наиболее ранних примеров можно привести график перемещения звездных тел.

 

Рисунок 2. График перемещения звездных тел

 

Основными научными темами в XVII веке были темы физического измерения: время, расстояние, пространство — с уклоном на карты и навигацию. В это время появились системы координат и аналитическая геометрия, теория вероятности и начала демографической статистики, теория о качестве жизни и простейшей экономической теории.

В 18 веке начали появляться «хронологические карты». Авторы данных работ ставили целью изобразить временное изменение каких-либо данных.

 

Рисунок 3. Хронологическое представление истории, Joseph Priestley

 

К середине XIX века были доработаны до привычной формы основные типы визуализации данных: столбчатые и круговые диаграммы, гистограммы, линейные графики, графики временных рядов, контурные диаграммы и т. д [2].

Тенденция роста начала спадать в начале XX века, уступив место точным наукам. Но несмотря на это именно в XX веке появись учебники и курсы по графическим методам представления данных, а сами графики стали использоваться не только для представления результатов, но и для анализа информации и выдвижения гипотез в различных науках.

Новый виток визуализация получила в третьей четверти XX века. Этому способствовали три события [3]:

  • появление работы Джона Тьюки, посвящённой разведочному анализу данных;
  • появление книги Жака Бертена (Jacques Bertin) «Графическая семиология»;
  • возможность визуализации данных с помощью вычислительных машин, современные способы отражения и представления данных, скорость накопления, обработки и вычисленных новых данных.

Разница между визуализацией данных и инфографикой

Определение термина визуализация данных и инфографики зачастую читаются синонимами. Однако, между данными терминами есть различие в подходе к работе с данными.

Визуализация данных сочетает в себе большое количество представляемых данных. При визуализации данных главная цель это донесение целостного представления о показателях какого-либо предприятия или отрасли.

Инфографика же несет в себе меньше количественных данных, в ней большую роль играет не смысл, а визуальное, эстетическое представление данных. Согласно этому подходу, инфографика относится к способу представлениям данных, который создан человеком, специфичен по отношению к обрабатываемой информации, высокоэстетичны и не содержат много данных.

Визуализация данных принадлежит к представлениям, которые созданы алгоритмическим путём, легко применяется для разных выборок со схожим типом данных, может содержать меньше декоративных элементов, но отражает больший объём данных.

Модуль визуализации данных является одной из составляющих частей систем интеллектуального анализа данных, в частности ориентированных на обработку большого количества данных. В системах бизнес-аналитики визуализация используется на всех этапах процесса обработки данных:

  • визуализация исходных данных. Данный этап предназначен для оценки степени качества данных и их готовности к анализу;
  • визуализация выборки данных на всех этапах анализа (первоначальная загрузка в систему обработки, результаты первичной обработки, промежуточные результаты, окончательные результаты).

Визуализация данных имеет ряд преимуществ в сравнении с обычным представлением данных:

  • краткость — способность одновременного отображения большого числа разнотипных данных;
  • относительность и близость — способность представлять в результатах запроса кластеры, относительные размеры групп, схожесть и различие групп, выпадающие значения (англ. outliers);
  • концентрацию и контекст — взаимодействие с некоторым выбранным объектом с возможностью просмотра его положения и связей с контекстом;
  • масштабируемость — способность легко и быстро перемещаться между микро- и макропредставлением.

 

Список литературы:

  1. Michael Friendly – Handbook of Data Visualization, 2006.
  2. Визуализация данных в браузере с помощью D3.js [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://habrahabr.ru/company/oleg-bunin/blog/320874/ (дата обращения: 07.03.18).
  3. Краткая история визуализации информации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://infographer.ru/short_history/#more-5527 (дата обращения: 05.03.18).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.