Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Навалихина А.И. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ СУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ СУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Навалихина Анна Ильинична

магистрант, Юридический факультет НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Кушарова Маргарита Прокопьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что вопросам принудительного исполнения решений суда уделяется повышенное внимание деятелей науки и практики. Как отмечает В.В. Захаров: «В любом государстве надлежащее исполнение судебных решений в разумные сроки является существенным показателем эффективного функционирования судебной системы и государственного аппарата в целом. Без реального исполнения требований юрисдикционного акта невозможна практическая защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод, охраняемых законом интересов. Даже самое правильное судебное решение сводится на нет неэффективностью его исполнения - оно не гарантирует ни быстрого и полного восстановления нарушенных прав, ни сдерживания делинквентного поведения в будущем» [5, С. 662-672]. М.П. Кушарова в своей работе «О некоторых вопросах эффективности правосудия по гражданским делам» указывает, что: «следствием этого является недостаточная эффективность правовых норм, регламентирующих вопросы судопроизводства, отсутствие реальных гарантий обеспечения прав  обязанностей лиц, участвующих в деле, а так же доступ к информации» [6, С. 153]. Учитывая данные позиции, стоит отметить, что всё это предполагает необходимость системного исследования вопросов правового регулирования данной сферы общественных отношений.

В настоящее время недостаточная эффективность исполнительного производства обусловлена множеством факторов- как объективных так и субъективных как то: высокая загруженность судебных приставов-исполнителей, отсутствие должного материального и технического оснащения, низкое денежное довольствие, отсутствие автоматизации работы между судебными приставами и иными государственными органами , в том числе надлежащего электронного документооборота и т.д. Все это препятствует эффективному исполнению решений суда, что в свою очередь ставит под сомнение осуществимость основных конституционных прав и свобод. Согласно пункту 7 распоряжения Правительства РФ от 20.09.2012 № 1735-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы», постановления Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» целями федеральной программы является построение эффективной системы исполнительного производства, повышение открытости и доступности системы принудительного исполнения [8]. В долгосрочной программе одним из целевых индикаторов и показателей системы исполнительного производства является: интенсивность исполнения требований исполнительных документов (процентов), что провоцирует массовое окончание исполнительных производств не фактическим исполнением, а по ч. 3, 4 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. №229-ФЗ [9]. Подтверждения вышеуказанных данных также можно найти в официальном отчете за 2017 г. Федеральной службы судебных приставов России на сайте данной службы [2], где в свою очередь указывается общая сумма, подлежащая взысканию по исполнительным производствам, находившимся в отчетном периоде - 10 150 248 433 рублей, из  них 4 368 450 519 рублей сумма, которая должна быть взыскана по оконченным и прекращенным в отчетном периоде исполнительным производствам, где действительно взысканная судебными приставами-исполнителями сумма по оконченным производствам составляет 478 387 389 рублей.

Также в записке о результатах организационно-управленческой деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по за 2017 год (далее -Аналитическая записка) говориться о том, что доля оконченных фактическим выполнением исполнительных производств составляет всего 44,2%, то есть 56,8 % исполнительных производств реально не исполняются по тем или иным причинам. В самой же Аналитической записке говориться о том, что «причиной недостижения показателя «доля оконченных фактическим исполнением исполнительных производств» является увеличение количества возбужденных исполнительных производств, по которым процент фактического исполнения традиционно низкий, и которые требуют значительное время для их исполнения» [1],   Одной из причин недостижения «доли оконченных фактическим исполнением исполнительных производств» является перегруженность судебных приставов, как указывается в Аналитической записке что в 2017 году увеличилась нагрузка на одного судебного пристава – исполнителя по возбуждению (на 1 исполнительное производство) и окончанию исполнительных производств (на 0,5 исполнительного производства). В этой связи предлагается: повысить оплату труда федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов ФССП, тем самым повысить престижность работы судебных приставов-исполнителей в результате которой уменьшится нагрузка, и разрешатся организационно-правовые вопросы  полного и своевременного исполнения решений суда.

Одним из основных направлений деятельности по повышению эффективности исполнительного производства в России следует считать сокращение сроков исполнительного производства. С учетом существующей нагрузки на судебных приставов-исполнителей положительных результатов можно достичь путем всесторонней информатизации деятельности Федеральной службы судебных приставов, созданием в территориальных подразделениях автоматизированных рабочих мест, локальных компьютерных сетей, оснащенных централизованными и общедоступными информационно-правовыми и другими ресурсами.

Также следует разделить мнение о том, что эффективность действий судебного пристава-исполнителя не может быть достигнута без надлежащего контроля за ними со стороны суда [7, С. 151-154].

Представляется наилучшим решением предусмотренных законодательством задач исполнительного производства повышение эффективности деятельности судебного пристава-исполнителя при выборе и осуществлении способов и порядка реализации исполнительных действий и мер принудительного исполнения в связке с быстрым реагированием и действенным судебным контролем за его деятельностью [10, С. 26-30].

Большая активность участников судебного процесса по реализации права на обжалование решений суда, результативность поданных жалоб и представлений, а также возникновение нового судебного производства, а именно – производство в суде апелляционной инстанции, изменение законодательной регламентации кассационного и надзорного производства в российском судебном процессе, отсутствие единой правоприменительной практики в процессе пересмотра судебных решений, все это свидетельствует о совершенствовании позиций в концептуальных вопросах судебной деятельности, разработки предложений, которые позволят оптимизировать практику реализации института обжалования судебных решений [7, С. 37-40].

При этом, организационная работа требует от руководителей всех уровней обеспечения высокой эффективности деятельности, безусловного выполнения действующих нормативных актов, совершенствования организационно-аналитической работы, укрепления взаимодействия с территориальными органами федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, повышения профессионального уровня работников.

Немаловажной проблемой, влияющей на эффективность исполнительного производства, являются неточные формулировки законодателя, которые в свою очередь ведут к злоупотреблению правом как со стороны должника, так и со стороны судебного пристава-исполнителя. Например, установление минимумов имущества, на которые нельзя наложить взыскание, это может быть единственное имеющееся у должника недвижимое имущество, пригодное для проживания, предположим, небольшой особняк и большой земельный участок, а ведь в соответствии с ч. 1 п. 1-2 ст. 446 ГПК РФ [3] на это имущество не может быть возложено взыскание. И это не единственные ограничения.

В свою очередь стоит обратить внимание на статью 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» [9], в которой содержится норма предусматривающая уголовную или административную ответственность за неисполнение законного требования судебного пристава выражающуюся в виде санкции-штрафа в пользу бюджета. В связи с этим представляется необходимым усовершенствовать действующее законодательство и в этой области, установив взыскание сборов и штрафов в пользу взыскателя.

Рассматривая вопросы законодательного регулирования в сфере исполнительного производства, можно найти ряд неточностей в Кодексе административного судопроизводства, в частности - в главе, посвященной исполнению судебных актов. Так, Грось Л.А., утверждает: «Глава которая в исключительном порядке посвящена исполнительному производству, является попыткой законодателя перекладывания из законопроекта с некоторыми отличиями норм раздела VII ГПК РФ» [4, С. 17-19]. Его позиция нацелена прежде всего на то, что глава, которая содержится в Кодексе административного судопроизводства, не решает возникшие проблемы, которые связанны с исполнением актов суда, а создает предпосылки для появления новых.

 

Список литературы:

  1. Аналитическая записка о результатах организационно-управленческой деятельности за 2017 год. [Электронный ресурс] URL: http://r54.fssprus.ru/ot_d/ (Дата обращения 19.02.2018 г.)
  2. Ведомственная статистическая отчетность Федеральной службы судебных приставов за 2017 г. [Электронный ресурс] URL: http://fssprus.ru/statistics/ (Дата обращения 28.02.2018 г.)
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // СПС «КонсультантПлюс»
  4. Грось Л.А. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации // Исполнительное право. 2016. N 2. С. 17 - 19.
  5. Захаров В.В. Проблемы эффективности отечественного исполнительного производства в XIX - начале XX в. // Lex russica. 2013. N 6. С. 662 - 672.
  6. Кушарова М.П.  О некоторых вопросах эффективности правосудия по гражданским делам. /Актуальные проблемы развития науки и образования // Сборник научных трудов по материалам МНПК; в 7 частях. ООО «АР-Консалт». 2014. С.151-154.                               
  7. Маняк Н.И., Улетова Г.Д. Апелляционная и кассационная инстанции корректируют нотариальную и судебную практику // Нотариус. 2013. № 4. С. 37 - 40.
  8. Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2012 N 1735-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы» // СПС «КонсультантПлюс».
  9. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве» // СПС «КонсультантПлюс».
  10. Федотова Ю.Г. Судебный контроль за деятельностью судебного пристава-исполнителя // Практика исполнительного производства. 2015. № 3. С. 26 - 30.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.