Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Новиков А.В. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ФАКТУ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДОПИНГА ВО ВРЕМЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ФАКТУ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДОПИНГА ВО ВРЕМЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Новиков Антон Валерьевич

студент, юридического института ЮГУ,

РФ, г. Ханты-Мансийск

Допингом в спорте признается нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка использования субстанции и (или) метода, включенных в перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте[1,ст. 26]. Как всем известно, на фоне волны критики международного сообщества в сторону Российской федерации, 29 июля 2017 года в уголовный кодекс Российской федерации были внесены ряд изменений. Одним из ключевых изменений является то, что были введены новые статьи, которые охватывают сферу спорта. Криминализации подверглось такое деяние как, склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте [2,статья 230.1] которая карается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо ограничением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте [2,статья 230.2] наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.

Данный шаг указывает на то, что государство борется с допингом и готово противостоять ему даже в рамках уголовного законодательства. С одной стороны, эта новость может показаться оптимистической, ведь на фоне нападок различных международных спортивных ассоциаций, наше государство сделало резкий шаг, который доказывает, что допинг в России не является нормой. Но с другой стороны, ответственности подверглись не сами спортсмены, а лица, которые помогают достигать им своих высот, то есть тренера, специалиста по спортивной медицине или иные специалисты в области физической культуры и спорта.

С одной стороны, это конечно снизит количество спортсменов, которые были уличены в использовании средств и методов, запрещенных для использования в спорте. Но ведь существует и вариант, что спортсмен будет заниматься употреблением запрещенных в спорте веществ в тайне от тренеров и медицинских работников, не за долго перед участием в официальных спортивных международных соревнованиях. Итогом данной неосмотрительности может являться то, что, во-первых, спортсмена могут отстранить от участия в соревнованиях. Второй ступенью будет являться то, что тренер, медицинский работник или иные специалисты в области физической культуры и спорта, будут подвержены уголовному наказанию. В данном факте я вижу проблему, ведь ответственность должен нести и спортсмен.

По данному пути пошла такая европейская страна как Италия. В уголовном законодательстве Италии, на данный момент существует статья, которая под страхом уголовного наказания запрещает перевозку или распространение, а также употребление субстанций и методов, которые внесены в список WADA[3] (World Anti-Doping Agency). В 2006 году во время зимних Олимпийских игр в Турине, МОК пытался найти компромисс с правительством Италии, так как одна из спортсменок была уличена в употреблении запрещённых в спорте веществ, чем самым привлекла к себе внимания итальянской полиции. Данная история закончилась тем, что спортсменка не понесла уголовной ответственности, но медали олимпийских игр её лишили.

Мы считаем, что наше законодательство должно пойти по тому же пути и криминализировать употребление запрещенных в спорте субстанций и методов спортсменами. Данный факт должен отразиться в отдельной статье уголовного кодекса Российской федерации. В качестве санкции к предлагаемой статье рассматриваются такие варианты как: 1) Штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.  2) Ограничением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Что касается субъекта преступления в данном случае, то субъект в данном преступлении будет специальный. Так как не каждое физическое вменяемое лицо может выступать на официальных международных спортивных мероприятиях.

Для обоснования данных выводов и предложений предлагаю сослаться на то, что во время официальных спортивных международных соревнований, спортсмены представляют не только себя, но и являются представителями всей Российской федерации, её лицом и её народом. Когда спортсмен, употребляющий запрещенные в спорте вещества и методы, выступает на спортивных мероприятиях под эгидой флага Российской федерации, он очерняет не только свое имя, но и очерняет имя нашей страны, тем самым подрывая доверия к честности в спорте в России. Этот факт является недопустимым, ведь в ходе использования запрещенных субстанций и методов рядом спортсменов, ответственности подвергаются и спортсмены, которые завоевали право выступать на международных соревнованиях, и защищать честь страны опираясь лишь на свои физические возможности. Как пример можно привести отстранение Олимпийского комитета России.

В ходе проверок допинг проб после зимних олимпийских игр в Сочи, Международный Олимпийский Комитет, в совместной работе с ВАДА, лишили российских отлетов 39 заслуженных наград. Где справедливость? Справедливость частично все-таки восторжествовала, спортсмены в частном порядке обратились в спортивный арбитражный суд, результатом данного разбирательства стало то, что 28 спортсменов были полностью оправданы и с них были сняты все примененные наказания. Еще 11 спортсменов были оправданы частично[4]. Все это вроде бы должно было обрадовать и спортсменов, и спортивных чиновников, но осадок все-таки остался. И осадок остался не просто в том, что спортсмены переживали все это время, помимо судебных тяжб, никто из них в итоге не смог поехать на зимнюю олимпиаду 2018, но это лишь одна из неприятных новостей. Мало того, что почти все лидеры сборной России остались за бортом спортивного празднества, делегация, которая все-таки отправилась на олимпиаду, выступала под нейтральным флагом, и не имело возможности выступать в форме цветов нашей страны. Это конечно не помешала нашим спортсменам показать достойный результат, но во время олимпиады все-таки случился казус. У двух представителей из команды «Отлетов из России» были выявлены положительные пробы теста на допинг. Это в свою очередь привело к тому, что на закрытии олимпиады, флаг Российской федерации так и не появился.

Все ранее сказанное, еще раз подтверждает тот факт, что ответственность за употребление допинга должны нести не только тренера, специалисты по спортивной медицине или иные специалисты в области физической культуры и спорта, но и сами спортсмены. Ведь смотря итоги зимней олимпиады 2018, все-таки факт положительных допинг тестов у атлетов из России был выявлен, а большинство спортсменов отправлялось на олимпиаду без поддержки тренеров и медиков сборных команд.

На основании вышеизложенного еще раз подчёркивая, что в уголовный кодекс Российской федерации должны быть включены изменения касаемо уголовной ответственности спортсменов за употребления допинга во время официальных спортивных мероприятий.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
  2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
  3. Список веществ и методов, запрещенных в спорте [www.wada-ama.org]
  4. Судебные решения международного спортивного арбитражного суда в Лозанне [http://www.tas-cas.org]
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.