Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ундонова А.Л. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ МОЛОДЕЖИ

Ундонова Аюна Леонидовна

студент, Бурятский государственный университет

РФ, г.Улан-Удэ

Мурзина Елена Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

На современном этапе в сфере государственного регулирования занятости молодежи имеется ряд проблем, которые необходимо принять во внимание для обеспечения прав этой группы трудоспособного населения. Основной целью государственной молодежной политики на рынке труда является создание необходимых условий для эффективной самореализации и социализации молодежи. Увеличение эффективности реализации главных направлений политики занятости и уменьшение роста безработицы возможны лишь при совершенствовании государством форм и методов регулирования занятости населения, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях [3, с. 335].

Проблема трудоустройства молодежи после окончания ВУЗа была актуальна всегда, однако раньше, при социалистическом режиме она решалась так называемой практикой «работы по распределению». Практика «работы по распределению» - это практика трудоустройства выпускника ВУЗа. Трудоустройство являлось обязательным как для выпускника, так и для работодателя. Выпускник должен был отработать у работодателя определенный срок. Данная практика существовала еще в заведениях Российской империи (в Училищах правоведения), далее эту практику позаимствовали в СССР. За данным процессом закрепилось понятие «распределение». Специальная комиссия в последний месяц обучения студента в ВУЗе проводила распределение выпускников по рабочим местам. Соответствующие ведомства составляли разнарядку, в которой указывали количество и профиль специальностей, которые требовались на предприятиях и организациях. После окончания ВУЗа выпускнику необходимо было отработать «по распределению» 3 года. «Молодой специалист», который работал «по распределению», имел специальный обособленный статус, а именно, молодого специалиста нельзя было уволить без специального разрешения.

Если выпускник проявлял себя ответственным, грамотным специалистом, предприятие было заинтересовано в удержании данного работника, ему выделялись льготы в получении жилья, если были дети, то в устройстве детей в детские сады. Ему выдавались «подъемные» для смены региона жительства и ряд других социальных гарантий. Выгоду от этого получали все: государство решало проблему кадров на своих предприятиях, а студент получал возможность наработать опыт по своей специальности.

Данный механизм было бы полезно заимствовать на данный период времени, хотя бы частично, например, имело бы смысл ввести такую практику, только не на 3 года, а вполне достаточно одного года, но с возможностью распределения на предприятия по желанию выпускника. Это даст возможность выпускнику получить профессиональный опыт, выработать необходимые трудовые навыки по специальности, и если в дальнейшем он захочет сменить место работы, у него уже будет определенный стаж, который будет учитываться новым работодателем.

На сегодняшний момент одной из главных проблем при трудоустройстве по окончании вуза является отсутствие опыта работы. Это связано с тем, что работодатель предъявляет очень высокие требования для кандидатов на должность, в том числе для молодых выпускников. Эти требования представляют собой довольно большой список. Основными практически для всех предприятий являются: наличие опыта работы, успешное применение теоретических знаний на практике, компетентность, профессионализм и умение самостоятельно принимать решения. Понятно, что работодатель стремится взять на работу грамотного и ответственного сотрудника, компетентного, профессионального, но здесь возникают противоречия, ведь у бывшего студента нет опыта работы по своей специальности по окончании учебы. При подработках студенту, не имеющему пока диплома, предлагают должности курьера, разносчика, официанта, консультанта, продавца, уборщицы либо другие специальности, которые предлагают студентам в качестве заработка в период обучения. Если без опыта работы его не берут почти никуда, возникает вопрос о том, как же ему наработать профессионализм.

Также при трудоустройстве на работу выпускники ВУЗов хотя и получили достаточную теоретическую базу, но практически не применяют ее на практике. Это является общей проблемой, которая не относится к определенной специальности или определенному вузу - это общая проблема. Данный факт подтверждается опросом, проводимым у работодателей, который выявил, что более 50 % потенциальных работодателей, который выявил, что более 50% потенциальных работодателей считают уровень подготовки выпускников различных российских ВУЗов примерно равным. Среди качеств, которые они хотели бы видеть у выпускников, руководители выделили, прежде всего, профессиональные знания. Данное противоречие можно объяснить тем, что под нехваткой профессиональных знаний руководители имеют в виду недостаток практических навыков, а именно опыта работы [4, с. 23].

В современных условиях помимо профессиональных и теоретических знаний и навыков немаловажную роль играют индивидуальные качества выпускника. Анализ показывает, что наличие либо отсутствие навыков самопрезентации, активная позиция на рынке труда, неумение выпускников саморекламы сильно влияет на результаты процесса трудоустройства. Также выпускники ВУЗов плохо информированы о возможных вариантах поиска работы. Предоставление информации о том, какие каналы поиска работы имеются и как их применить, значительно увеличивают шансы молодого специалиста найти работу по профессии [2, с. 77].

Решить проблему можно несколькими способами:

Во-первых, будучи студентами последних курсов, им необходимо устраиваться не совсем по той или иной специальности для наработки опыта. Минус этого, в том, что студенты тем, что они отрываются от учебного процесса могут не добрать теоретических необходимых знаний, то есть обратная проблема или наоборот.

Во-вторых им необходимо, не отрываясь от учебы, проходить дополнительные курсы, тренинги, повышение квалификации, занятие научной деятельности, получением дополнительного образования и т.д., для того чтобы работодатель при устройстве потом молодого специалиста увидел, что данный человек весьма грамотен, и сможет быстро и правильно адаптироваться к предлагаемой работе, т.е. это должно помочь в трудоустройстве без явного опыта.

В-третьих, весьма, недавно возникший, новый путь решения представленной проблемы, через устройство по сети интернет, и работа на дому. Остановимся на этом чуть подробнее.

Итак, проблема решается, не выходя из дома. В этом нам поможет незаменимый Интернет и его огромная сеть по всему миру. Итак, молодому специалисту необходимо только наличие компьютера и выхода в интернет.

Для поиска работы нам все лишь необходимо вести в поисковую строку браузера нужную вакансию, либо зайти на сайт, который занимается непосредственным трудоустройством.

При этом все больше молодых специалистов устраиваются через интернет и работают на дому. Потому что легче трудоустроится, так как работодатель набирает сотрудников на удаленном от него месте работы, (т е. работают на дому), тем самым упрощают форму работы в целом;

Работодателю легче проверить, как работает сотрудник даже если у него не было раньше опыта работы, сам работник чувствует себя более раскрепощенным дома, так как не чувствует постоянного напряжения со стороны начальства, особенно впервые месяцы работы на новом месте, поэтому работает эффективнее, при этом существуют еще ряд плюсов трудоустройства через интернет и работы на дому.

Но у многих складывается мнение, что если работаешь фрилансером (работник на дому), то значит, работаешь без всяких официальных бумаг, без официального трудоустройства, короче нелегально [5, с. 168].

Но это ошибочное мнение вся процедура трудоустройства подчиняется Трудовому Кодексу Российской Федерации (далее – ТК РФ) [1], поэтому работать официально сидя дома можно на любую интернет компанию мира. При этом между работником также согласуется и подписывается трудовой договор согласно Разделу 3 ТК РФ, где оговариваются все нюансы заключения, прекращения, изменения и т.д. трудового договора. Помимо этого даже могут присутствовать коллективные договоры и соглашения согласно главе 7 ТК РФ, между коллективом работников хоть они на далеком расстоянии друг от друга.

Таким образом, проблема трудоустройства молодежи решаема, и одним из удобных, и в нынешнее время инновационных вариантов решения данной проблемы видится в трудоустройстве через интернет и работа на дому, поэтому не надо относиться к работе фрилансера (работника на дому через интернет) скептически.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - ст. 3.
  2. Ковалева А.А. Проблема трудоустройства молодежи после вузов // Вестник современных исследований. - 2016. - № 2-1 (2). - С. 73-77.
  3. Кононыхина А.А., Заливанский Б.В. Государственное регулирование трудоустройства молодежи в Российской Федерации // Аллея науки. - 2016. - № 3 (3). - С. 335-339.
  4. Рауд Е., Кровлина Д. Некоторые вопросы трудоустройства выпускников ВУЗов на основе материалов серии тренингов «Технологии успеха карьеры» // Труд и социальные отношения. - 2015. - № 11. - С. 23-25.
  5. Шерстобитова Ж.В., Карпов О.В. Проблема трудоустройства молодежи современной России и частичное решение этой проблемы через устройство сети интернет // ХII Державинские чтения в Республике Мордовия материалы Всероссийской научно-практической конференции. Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). - Саранск, 2016. - С. 167-169.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.