Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Архипова А.И., Лян Д.С. ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, СВЯЗАННЫЕ С ВОЗРАСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, СВЯЗАННЫЕ С ВОЗРАСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

Архипова Алёна Ильясовна

студент, кафедра морфологии КГМУ,

Казахстан, г. Караганда

Лян Дмитрий Сергеевич

студент, кафедра морфологии КГМУ,

Казахстан, г. Караганда

Коржумбаева Акку Тауекеловна

научный руководитель,

преподаватель КГМУ,

Казахстан, г. Караганда

Актуальность работы определяется множеством заболеваний у людей пожилого и старческого возраста, связанные со структурными и функциональными изменениями органов мочевыделительной системы. Исследования ученых и врачей показали, что у людей с возрастом прогрессирует гибель почечной паренхимы – от 30 до 50% нефронов теряются к старческому возрасту. В пожилом возрасте уменьшается потребление почками кислорода, наблюдается снижение скорости клубочковой фильтрации, нарушается почечное кровообращение. Все эти изменения в совокупности понижают надежность мочевыделительной системы, тем самым способствуя росту патологической поражаемости ее звеньев в старости. К тому же, заболевания мочевыделительной системы являются одной из причин инвалидности, преждевременной смерти и снижения качества жизни, что становится следствием проблем социального и экономического характера.

Мочевая система, включающая комплекс анатомически и функционально взаимосвязанных органов, обеспечивает образование мочи, выведение ее из организма, а также выполняет ряд жизненно важных функций. Почки играют ключевую роль в организме человека: они очищают кровь, участвуют в поддержании гомеостаза, осмотического давления и кислотно-основного баланса, удаляют конечные продукты метаболизма из организма, а также регулируют величину артериального давления. Но с возрастом почки подвержены изменению, что связано со старением организма. В первую очередь, изменения сказываются на структуре органа. У пожилых людей он подвержен сокращению нефронов, которые принимают участие в фильтрации крови. Функции почек ослабевают, а сам орган становится неспособным полноценно выполнять обмен веществ. Чем медленнее кровоток в почке, тем ниже интенсивность обмена в органе, а значит, менее активно протекают все физиологические процессы в почке. Для сравнения, у молодого человека клубочковая фильтрация происходит со скоростью около 120 мл/мин, а у пожилого человека эта цифра не превышает 80 мл/мин [1].

К 70 годам гибнет почти половина нефронов, на их месте образуется рубцовая ткань. Процесс рубцевания почки называется нефросклерозом, то естьуплотнение почки, вызванное гибелью функциональных элементов и заменой их рубцовой тканью. Склероз почечных канальцев, в свою очередь, приводит к нарушению всасывания воды и натрия — важных участников регуляции уровня артериального давления в организме. В результате может развиться артериальная гипотония.Замедленный почечный кровоток способствует тому, что защитные клетки крови приходят в очаг воспаления в почке очень медленно и в меньшем количестве. Иными словами, снижается внутри почечный иммунитет. В следствие чего наблюдается затяжное течение инфекционных заболеваний мочевыделительной системы у пожилых людей, в первую очередь, хронического пиелонефрита -воспалительного заболевания почек бактериальной этиологии, характеризующееся поражением почечной лоханки, чашечек и паренхимы почки. Данное заболевание опасно тем, что каждое новое обострение пиелонефрита вовлекает в воспалительный процесс все новые участки ткани почек. С течением времени на этом месте нормальная ткань почки погибает и образуется рубец. В результате длительного течения хронического пиелонефрита происходит постепенное уменьшение паренхимы почки. В конце концов, почка сморщивается и прекращает функционировать. К тому же пиелонефрит может привести и к другим опасным инфекционным заболеваниям, таким как —цистит, уретрит, простатит, аденома предстательной железы и мочекаменная болезнь. Тем самым положение усугубляется общим возрастным снижением сопротивляемости организма к инфекции, так называемым старческим иммунодефицитом [2].

Еще одним из наиболее опасных явлений является злокачественная опухоль, которая образуются в почечных канальцах. Доля почечно-клеточного рака в структуре злокачественных опухолей составляет около 3%. Опухоли почки встречаются в возрасте от 40 до 75 лет. Чаще рак почки диагностируют у людей в возрасте 50-70 лет – синдром Hippel-Lindau, что говорит о том, что в пожилом возрасте люди находятся в «зоне риска». Так в развитии опухолей почек у пожилых пациентов большое значение придается гормональным, физиологическим и химическим воздействиям. Основная профилактика заболевания заключается в отказе от вредных привычек, таких как курение, злоупотребление алкоголем. Также по возможности необходимо избегать контакта с химикатами. В связи с этим почечные больные в пожилом возрасте часто попадают не к нефрологу, а к терапевту. Лечение таких больных часто встречает определенные трудности, так как у них обычно присутствует целый «букет» болезней и при назначении лечения нужно учитывать каждое из заболеваний [3].

Во избежание вышеперечисленных заболеваний почек и сопутствующих осложнений, пациентам в пожилом возрасте рекомендуется в качестве профилактики ежегодно проходить осмотр и проверять состояние внутренних органов. Стоит принимать витаминные комплексы, которые улучшают иммунитет и уменьшают риск заболевания. Не рекомендуется переохлаждать почки. Нельзя выполнять тяжелые физические работы. Рекомендуется употреблять достаточно жидкости, но и не выпивать больше дневной нормы. Стоит серьезно относиться к выбору лекарственных препаратов, поскольку многие из них негативно сказываются на почках [4].

С возрастом также подвергается изменениям мышечный слой стенки мочевого пузыря. Он утолщается, его сократительная способность уменьшается, и, как следствие этого, снижается эластичность и уменьшается емкость мочевого пузыря. В итоге наблюдается учащенное мочеиспускание или недержание мочи из-за снижения тонуса мышечного замыкательного аппарата мочевого пузыря. Низкий тонус мышечных структур мочевыделительной становится причиной снижения сократительной (моторной) и выделительной (эвакуаторной) функций мочевыводящих путей. Одним из наиболее распространенных заболеваний как у мужчин, так и у женщин является цистит - это воспалительный процесс в оболочке мочевого пузыря при развитии бактериальной инфекции. Основными причинами заболевания у женщин являются: охлаждение;применение некоторых лекарственных препаратов (уротропин);нарушение оттока из мочевого пузыря мочи; запоры; нарушение кровообращения. Причинами воспаления мочевого пузыря у мужчин являются: простатит; строение уретры; наличие камней; рак предстательной железы; аденома.  Исходя из основных причин возникновения заболевания, становится понятно, почему появление цистита у пожилых людей столь вероятно. Ведь вероятность проявления многих из перечисленных выше сопутствующих заболеваний прямо пропорциональна возрасту. Среди женщин в молодом возрасте относительно небольшое количество болеет циститом (около 20%). Это связанно с высокой активностью иммунной системы. С возрастом этот процент увеличивается, достигая максимума в период менопаузы. В целом, клиническая картина болезни у женщин и мужчин различается: сопровождаясь частыми болезненными мочеиспусканиями, боли при мужском цистите распространяются также на наружные половые органы. Острая форма сопровождается симптомами общей интоксикации, однако хронический цистит у мужчин значительно чаще, чем у женщин, протекает без выраженной симптоматики. Нарушения уро-динамики и почечного кровотока у мужчин пожилого возраста усугубляются сопутствующими пожилому человеку заболеваниями: атеросклерозом, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, мочекаменной болезнью, подагрой, аденомой предстательной железы [5].

Мочеиспускательный канал имеет существенные половые отличия. При этом у мужчин в связи с функциональными особенностями он устроен более сложно, чем у женщин. Заболевания мочеиспускательного канала представляют собой воспалительный процесс, проявляющийся болью при мочеиспускании и выделениями из уретры. Уретрит у пожилых у женщин – достаточно распространенное явление, которое требует обязательного наблюдения со стороны специалистов. Связано это с тем, что у большинства женщин пожилого возраста ткани уретры и мочевого пузыря значительно истончаются и становятся суше после менопаузы. Такой процесс вызван отсутствием в женском организме гормона эстрогена, который после менопаузы перестает вырабатываться. Это самая распространенная причина уретрита. Несвоевременное или неправильное лечение может привести к развитию серьезных осложнений. Возможно распространение инфекции на другие органы. У мужчин пожилого возраста может развиться цистит, пиелонефрит, воспалительный процесс может затронуть яички и их придатки. Тяжелое осложнение уретрита у мужчин – это простатит, который может привести к неизлечимому бесплодию и половой дисфункции. Причиной этому в старческом возрасте служит, в первую очередь, общее снижение иммунитета, которое является следствием неполноценного питания, недосыпания, переутомления, злоупотребления алкоголем, курения, что приводят к истощению естественной защиты организма [6].

Из вышесказанного можно сделать вывод – у пожилых и людей старческого возраста особенности строения и функционирования органов мочевыделительной системы отличаются от анатомо-физиологических особенностей людей молодого возраста. В следствие чего заболевания органов мочевыделительной системы проявляются чаще у пожилых людей и протекают длительнее и тяжелее, чем у молодых. Причины к развитию заболеваний лиц пожилого и старческого возраста многочисленны и включают в себя такие факторы, как физиологические изменения органов мочеполовой системы, развивающиеся с возрастом, приобретенные заболевания под длительным воздействием факторов окружающей среды. Болезни органов мочевыделительной системы занимают 4% в структуре первичной инвалидности в мире, при этом доля полной реабилитации пациентов-инвалидов крайне низка. Так, по официальной статистике Министерства Здравоохранения РК за 2015 год было выявлено 1321460 случая заболеваний органов мочеполовой системы. В нашей стране на 100000 человек приходится 4324 больных, проживающих в городе, и 3231 – в сельской местности. Это говорит о том, что, хоть существует ряд факторов, влияющих на развитие заболеваний мочевыделительной системы, одной из главенствующих причин является экология окружающей среды [7].

Таким образом, урологические заболевания являются одной из причин инвалидности, преждевременной смерти и снижения качества жизни, что является последствием проблем социального и экономического характера. Поэтому следует обратить особое внимание проводить профилактические мероприятия, во избежание заболеваний мочевыделительной системы, лицам пожилого и старческого возраста, наиболее склонным к болезням этой сферы. При этом из вышесказанного следует помнить, что большинство заболеваний пожилого возраста является причиной и следствием нарушения функционирования органов мочевыделительной системы.

 

Список литературы:

  1. Федоров Д.Д., Можаканова Н.Н., Кузьмин И.В. Изучение анатомии мочеполовой системы. От античности до наших дней // Урологические ведомости. – 2015. – № 4. – С. 4-6.
  2. Заславский А.Ю. Почки // Нефрология, Урология. – 2017.
  3. Гринберг Р.  Влияние курения на развитие злокачественных опухолей мочеполовой системы // Вестник РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН. – 2006. - № 2. – С. 10-12.
  4. Авдошин В.П., Белопольский А.А., Белопольская Х.А. и др. Группы риска и квантовая профилактика осложнений при заболеваниях мочеполовой системы // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. – 2006. - № 2. – С. 183.
  5. О.Б. Лоран, А.В. Зайцев, Б.Н. Годунов и др. Особенности диагностики и лечения хронического цистита у женщин // Акушерство и гинекология. – 2000. - № 3. – С. 40-43.
  6. Чеботарев В.В., Деревянко Т.И., Асхаков М.С. и др. Эффективность лечения больных хроническим хламидийным уретритом, осложненным простатитом  // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2012. – С. 90.
  7. Статистический сборник "Здоровье населения Республики Казахстан и деятельности организаций здравоохранения в 2015 году" /http://www.enbek.gov.kz/sites/default/files/sbornik_za_2015_dlya_razmeshcheniya_na_sayte.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.