Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Морозова Д.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ГОСТИНИЦ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННЫХ РИСКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ГОСТИНИЦ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННЫХ РИСКОВ

Морозова Дарина Михайловна

студент СТЭПиУ,

РФ, г. Ставрополь

Региональные экономики испытывают нехватку финансовых ресурсов в течение уже двух лет. Все это влечет за собой значительное отставание динамики важнейших экономических показателей. Реальные доходы населения и организаций также в действительности снижаются, что подтверждается и официальными статистическими данными.

В сложившейся ситуации в сфере гостеприимства складывается неоднозначная ситуация – с одной стороны развитие туризма и снижение затрат на зарубежные поездки, с другой – превышение предложения гостиничных услуг и его замещение более дешевыми средствами размещения. В такой ситуации рыночные законы встают против гостиничного бизнеса, влекут выход из него неконкурентоспособных, и избыточного предложения. Прямая опасность для гостиниц в нашем регионе – эффекты замещения и дохода, часть клиентов предпочитают более дешевое, но не менее качественное размещение на 2-5 дней (командировочные, одиночные и бюджетные варианты, отчасти семейный отдых): съем квартир; хостелы; «серые» средства размещения.

В такой ситуации гостиницы несут прямые убытки, недополучают прибыли, теряют свои доходы, ведь снижаются объемы клиентов, и наши средства размещения находятся вне зон классического туризма. Ведь гостиницы Ставрополя это в основном размещение для:

  • деловых целей;
  • обучения;
  • командированных в краевой центр.

В данной ситуации можно говорить о том, что гостиницы испытывают на себе непосредственное усиленное воздействие всего комплекса экономических рисков. С позиции риск–менеджмента все потенциальные негативные ситуации могут формироваться и проявляться в предпринимательской и финансовой сферах деятельности организации по предоставлению гостиничных услуг. То есть существуют риски финансовые и предпринимательские, влекущие за собой ряд негативных воздействий на бизнес, вплоть до критических и непоправимых.

С учетом вышеперечисленного считаем, что на данный момент следует купировать прямые – то есть предпринимательские риски, так как их влияние и воздействие наиболее разрушительно для гостиниц по своему воздействию.

Сюда включаем риски: заполнения номерного фонда; снижения реализации услуг; выход за точку безубыточности. Можно выстроить следующую логическую цепочку, справедливую для средств размещения в регионе (рис. 1).

 

Рисунок 1. Схема аккумуляции и эволюции влияния рисков на гостиничный сервис

 

Анализируя полученную модель и реальные статистические данные  – одна из основных причин повышенных предпринимательских рисков это простаивание основных производственных фондов гостиничного предприятия. Или слабое построение систем управления внеоборотными активами, конкретно основными средствами. С позиции постулатов бережливого менеджмента, активы (здесь и далее – внеоборотные) могут приносить как прибыль, так и убыток. Следовательно, нам необходимо определить, что у нас за активы, каково их влияние на гостиницу в целом в виде финансового результата. Для чего предлагаем следующую оценку (таблица 1).

Таблица 1.

Распределение активом по доходности

Вид актива

Характеристика

Активы, доходы по которым выше расходов:

А, Д–Р>0

Работающие (доходные),

А+

Активы, доходы по которым равны расходам:

А, Д–Р=0

Окупаемые,

Ао

Активы, доходы по которым ниже расходов:

А, Д–Р<0

Убыточные,

А-

 

Представленная модель оценки позволяет определить наиболее рисковые активы и сформировать стратегию для гостиницы для минимизации и предупреждения рисков. Все убыточные активы должны быть переведены в окупаемые или минимизированы (продажа, аренда, дополнительные услуги и пр.). Окупаемые следует перевести в категорию работающих или минимизировать таблица 2 (проведение праздников, анимация, почасовой досуг, программы на «стороне», готовая еда и пр.).

Таким образом, мы сможем увеличить доходы, снизить затраты и выйти из зоны убытков, минимизируя расходы, выдержать конкуренцию и пройти кризис без значительных потерь для бизнеса и целевой ориентации предприятия (рис. 2).

 

Рисунок 2. Снижение рисков при использовании распределения и оценки активов по доходности

Таблица 2.

Антикризисное использование подразделений и служб:

Службы

Назначение

Использование

Прачечная

Стирка, глажка и сортирование белья

Оказание услуг на сторону

Кухня (ресторан)

Завтраки, обеды организация банкетов

Продажа на сторону (предоставление питания другим организациям)

Служба горничных

Уборка номеров

Выездная уборка номеров

Конференц – зал

Проведение деловых встреч, научные собрания

Сдача в аренду сторонним организациям

Служебная машина

Транспортировка гостей отеля

Предоставление услуг такси

Спорт – зал

Спортивные занятия под руководством профессионального тренера

Оказание услуг на сторону (возможна сдача в аренду учебным заведениям)

Баня/сауна/

СПА

Расслабляющее, увеселительное развлечение для гостей

Оказание услуг на сторону

 

Список литературы:

  1. Астафьев В. А. Боднева Н. А. Некоторые актуальные вопросы практики функционирования и управления сферой туризма и гостиничного сервиса: монография. Георгиевск, 2014. 32-41 с.
  2. Социокультурная динамика регионов россии и постсоветского пространства: факторы, механизмы, векторы. Под ред. И.А. Купцовой. Новосибирск: Изд. АНС «СибАК», 2017. 90–96 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 23 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Astafeva 13.03.2018 20:39
Отличная статья!
# Миша Саркисян 14.03.2018 15:49
Интересное исследование
# Соня Ростова 14.03.2018 15:54
Интересная работа, было интересно прочесть.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.