Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тажбенова А.Т. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ РЕСУРСНОЙ ОГРАНИЧЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ РЕСУРСНОЙ ОГРАНИЧЕННОСТИ

Тажбенова Алтынай Тогузбаевна

магистрант 2 курса, Институт экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан,

Казахстанг. Алматы

Айтжанова Дина Альбиевна

научный руководитель,

ведущий научный сотрудник, канд. экон. наук, доцент, Институт экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан,

Казахстанг. Алматы

Минерально-сырьевой комплекс страны в целом является сложной системой, представляющей группу взаимосвязанных отраслей национальной экономики, осуществляющих поисковые и геологоразведочные работы, добычу, обогащение, металлургический передел, транспортировку, а также сбыт и реализацию добытых и переработанных полезных ископаемых, которые в своей совокупности призваны эффективно обеспечивать общественные потребности в минеральном сырье, топливных ресурсах и готовой продукции. В системе национальной экономики доли горнодобывающей и обрабатывающих отраслей промышленности можно проследить из табл. 1 [1].

 

Таблица 1.

Доли в ВВП и экспорте основных секторов экономики РК

Сектор экономики

Доля ВВП

Доля в экспорте

2014

2015

2014

2015

горнодобывающая промышленность

14,70%

13,30%

74,60%

67%

сельское хозяйство

4,20%

4,70%

1,90%

2,40%

обрабатывающая промышленность

10%

10,10%

23,10%

30%

продуктивные услуги

28%

26%

.

.

 

В составе минерально-сырьевого комплекса Казахстана особое место занимает горно-металлургический комплекс (ГМК). От него как социально значимой отрасли зависит развитие регионов, больших и малых городов, занятость населения, а также социальная, производственная и транспортная инфраструктуры. В этом секторе экономики сегодня занято около 300 тыс. чел. (основного персонала), в том числе более 87 тыс. - в металлургии. 90 % инвестиций, вложенных в отраслевые проекты первой пятилетки, приходятся на первые три передела (в т.ч. 46 % на концентраты), тогда как на прокат изделия - всего 10%. Для изменения данных пропорций у предприятий ГМК нет достаточного уровня кооперации с металлообрабатывающими и машиностроительными компаниями, а также высокотехнологических металлургических мини-комплексов, способных быстро и гибко адаптировать свою продукцию под колебания конъюнктуры внешнего и внутреннего рынков.

Крупные горно-металлургические предприятия республики ориентированы на выпуск первичных металлов. Большая часть продукции ГМК отправляется на экспорт, в то время как на внутренний рынок поступает около 20 % [2]. Для изменения сложившейся ситуации в направлении развития индустриально-инновационных преобразований, модернизации и диверсификации необходимы значительные финансовые ресурсы, которые позволят осуществить технологический рывок. На рис. 1 приведено распределение за 2015 г. инвестиций по технологическим переделам в РК.

 

Источник: Казахстан, [3]

Рисунок 1. Распределение объемов инвестиций по переделам, млрд. т, %

 

Казахстан располагает значительными разведанными запасами цветных металлов. В секторе цветной металлургии отмечается рост добычи, повышение комплексности использования сырья, расширяется объем утилизации отходов горного производства. Однако в отрасли, по экспертным данным, высоки потери руды при добыче - на подземных рудниках они достигают 15-35 % при коэффициенте извлечения руды из недр 0,77-0,83. На перерабатывающих предприятиях вопросы комплексного использования сырья зачастую решаются только для основных компонентов. Недостаточны темпы использования вторичных минеральных ресурсов. Комплексная переработка является важным принципом эффективного функционирования минерально-сырьевого сектора экономики. В цветной металлургии комплексная переработка позволяет получать попутную продукцию, общая стоимость которой составляет около 30 % товарного выпуска отрасли, извлекать около 70 элементов в виде 700 различных видов продукции. Из них на обогатительных фабриках выпускается 30 видов концентратов, являющихся попутной продукцией.

При ведении подземных горных работ часть погашенных запасов руды остается в недрах. Они списываются в потери, объем которых с каждым годом увеличивается и превышает 23-25 % от погашенных [4]. Причины образования этих потерь, их количество и месторасположение зависят от применяемых систем разработок, технологии ведения горных работ, геологических и других условий [7]. Потери запасов руды незначительны при системах разработки с закладкой, с обрушением и довольно высоки при различных вариантах камерно- и панельно-столбовых систем разработки. Списанные в потери запасы отличаются более высоким содержанием металла, чем в добываемой руде, поэтому вопросы комплексной переработки сырья имеют актуальное значение [6].

Эффективность комплексной переработки сырья зависит от горно-геологических факторов отработки месторождений, их качества, уровня инновационности технологий. Комплексная переработка руд, обеспечивая значительную экономию руды от современного уровня добычи, приводит к снижению фондоемкости продукции.

Многокомпонентность рудного сырья РК, а также наличие в нем значительного количества попутных элементов и т.д. обусловливают необходимость разработки методического подхода к обоснованию экономической эффективности эксплуатации месторождений минерального сырья Казахстана с учетом ресурсных ограничений. Эффективность комплексной переработки сырья нами предлагается определять по модели, приведенной на рис. 2.

 

Разработано авторами.

Примечание: *КИМС - комплексное использование минерального сырья.

**МС - минеральное сырье

Рисунок 2. Эффективность комплексной переработки минерального сырья

 

Потребности общества в минерально-сырьевой продукции при условии обеспечения экономической эффективности определяются: повышением уровня КИМС и совершенствованием схем переработки минерального сырья. Последние имеют 4 варианта:

1.Строительство корпуса тонкого дробления и использование нового оборудования по металлургии.

2. Строительство корпуса полусамоизмельчения с мельницами МПСИ и использование нового оборудования по металлургии.

3. Строительство корпуса тонкого дробления и использование уже имеющегося оборудования по металлургии.

4. Строительство корпуса полусамоизмельчения с мельницей МПСИ и использование имеющегося оборудования по металлургии.

Данные модели основываются на следующих параметрах сопоставимости вариантов:

- объем прироста сырья и выхода продукции;

- объем выпуска продукции;

- сортамент и товарный вид продукции;

- объем импорта-экспорта продукции;

- уровень загрязнений (выбросов, отходов и др.);

- объем высвобождения земель при переработке отходов.

Определение экономической эффективности лучшего варианта КИМС осуществляется за счет выявления рационального круга извлекаемых компонентов и экономически целесообразного вида и форм выпуска продукции.

Комплексная переработка сырья достигается, во-первых, разделением пород на составляющие их минералы, т.е. методами обогащения сырья и, во-вторых, вследствие химической переработки сложного сырья с выделением его составных частей в виде ценных продуктов. Вследствие комплексной переработки из горных пород можно получать различные металлы, неметаллические элементы, кислоты, соли, строительные материалы ит.д. Иными словами, комплексная переработка обусловливает комбинирование различных производств.  При этом целесообразность выделения соответствующих компонентов определяется технико-экономическими условиями (рис. 3):

 

Разработано авторами

Рисунок 3. Технико-экономические условия для определения компонентов комплексной переработки сырья.

 

По мнению российских специалистов [8], при комплексной переработке необходим детальный анализ вещественного состава полезных ископаемых, продуктов обогащения и металлургической переработки. На основе такого анализа рассчитывается баланс распределения полезных компонентов по продуктам переработки и разрабатывается технология их рационального извлечения [5].

Таким образом, одним из факторов рационального использования минеральных ресурсов является повышение полноты извлечения их из недр. Комплексное использование минеральных ресурсов экономит первичное сырье, повышает экономическую эффективность предприятий и предотвращает загрязнение природной среды отходами производства. Основная задача организации рационального природопользования состоит в планировании и нормировании эксплуатации природных ресурсов с целью предотвращения загрязнения и деградации экосистем страны, то есть, речь идет о формировании основ национальной горнопромышленной политики [3].

В РК есть все необходимое, чтобы вывести минерально-сырьевой комплекс в целом и горно-металлургический в частности в реальный локомотив отечественной экономики. Для этого, прежде всего, необходима четко выстроенная государственная горнотехническая политика на ближайшее время и на перспективу с учетом обеспечения внутренних и внешних потребностей страны в минеральных ресурсах при сохранении природно-ресурсного потенциала как национального богатства.

 

Список литературы:

  1. Абишев К. Индустриализация в новых экономических условиях// Казахстанская правда от 17 мая 2016 г.
  2. Айтжанова Д.А. Возможности освоения ресурсного потенциала горно-металлургического комплекса в условиях реализации индустриально-инновационной политики государства. Казахстан в глобальных процессах, 2012, № 3, с. 61-74.
  3. В фокусе модернизации // "Kazahstan", 2015, № 3. – с. 52-54.
  4. Классификация списанных в потери балансовых запасов Джезказганского месторождения // Комплексное использование минерального сырья. – Алматы: «НАУКА», 1984, № 10. – с.3 -4
  5. Матвеев М.М. Анализ комплексного использования сырья как фактор экономической рациональности // Экономика, предпринимательство и право. - 2011. - № 3 (3). - c. 64-70.
  6. Ниязов А., Шумский В., Шалгымбаев С. Перспективы переработки руд цветных металлов. – Промышленность Казахстана, 2014, № 3(84), с. 16-18
  7. Трубецкой К. Н., Чантурия В. А., Каплунов Д. Р., Рыльникова М. В. Комплексное освоение месторождений и глубокая переработка минерального сырья (монография). - М.: РАН, Наука, 2010. - 446 с.
  8. Экономическая эффективность комплексного использования медьсодержащих руд Урала//Комплексное использование минерального сырья - Алматы «НАУКА» 1983г. №2. с. 79-82 .
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.