Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михеева Ю.Ю. ВОСПРОИЗВОДСТВО СТАДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ФГУП «КУРАГИНСКОЕ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПРОИЗВОДСТВО СТАДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ФГУП «КУРАГИНСКОЕ»

Михеева Юлия Юрьевна

студент, кафедра ветеринарной медицины СХИ ХГУ им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Майнагашева Светлана Степановна

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доцент кафедры ветеринарной медицины СХИ ХГУ им. Н.Ф. Катанова

РФ, г. Абакан

Воспроизводство стада - это сложный производственный процесс, включающий комплекс организационно-хозяйственных, биологических, зооветеринарных и технологических мероприятий, направленных на получение здорового приплода, его сохранение, выращивание и создание животных, обладающих высокой продуктивностью. [4]

Рациональная организация воспроизводства стада крупного рогатого скота предусматривает систему мероприятий по соблюдению оптимальных сроков использования маточного поголовья, обеспечению своевременной случки ремонтных тёлок, повышению плодовитости самок, ликвидации яловости, сохранению приплода и интенсивному выращиванию ремонтного молодняка. [3]

Важнейшей задачей скотоводства является ускорение темпов воспроизводства поголовья и повышение продуктивности крупного рогатого скота, достигаемое при соблюдении правил запуска дойного поголовья коров, своевременном выявлении самок в охоте и правильном определении оптимального времени осеменения, постоянном проведении оценки спермы производителей, проведении акушерско-гинекологической диспансеризации.

ФГУП «Курагинское» является племенным заводом. Основной целью данной работы является изучение воспроизводства стада в данном хозяйстве.

Основной показатель воспроизводства стада - выход телят на каждые 100 коров за календарный год, при этом норма - 100 телят от 100 коров. Не отелившуюся в течении календарного года корову принято считать яловой. Необходимо учесть сроки использования и плодовитость коров, что напрямую зависит от породы, условий содержания, выращивания и кормления. При недостаточном, неполноценном кормлении, как правило, наблюдают задержки в росте молодняка, позднее наступление половой зрелости.

Экономически целесообразным является использование бычков и телок не ранее 16-19 месяцев. Если животные в воспроизводстве используются в более раннем возрасте - это может привести к ряду проблем, связанных с отставанием их в возрасте и развитии, влекущее за собой отрицательный эффект на последующей половой активности животных. Рано осеменённым тёлкам труднее отелиться, возникает угроза рождения более слабых телят, отрицательно сказывается на молочной продуктивности.

В цели по обеспечению интенсификации воспроизводства стада входит: обеспечение искусственным осеменением маточного поголовья; осуществление мер по подготовке коров и нетелей к отелу, сохранить нарождающийся молодняк; поточно-цеховая производства молока, воспроизводство стада; организованное, целенаправленное выращивание ремонтного молодняка в замен выбракованного поголовья, учитывая предусмотренный рост молочной продукции.

Для проведения искусственного осеменения используется сперма от производителей первой племенной категории - это благотворно влияет на повышение качества и ценности полученного молодняка. Для достижения качественного осеменения его проводят дважды, соблюдая интервал в 10-12 часов, используя две-три дозы замороженной спермы. При осеменении на племенном заводе используют визо-цервикальный и ректо-цервикальный способы.

Визо-цервикальному осеменению подвергаются тёлки. Суть его заключается в визуальном контроле с помощью влагалищного зеркала и введении шприца-катетера на глубину 4-6 см с последующим нажатием на поршень, вводя сперму. Ректо-цервикальном способ осеменяют коров, контроль за введение пипетки производят через прямую кишку, предварительно убедившись в отсутствии патологий половых органов.

Не маловажную роль так же играют организационно-технические мероприятия по воспроизводству стада. К первому пункту данных мероприятий относится определение стельности коров и подготовка их к отёлу. Ведение записей случек облегчает получение данных о физиологическом состоянии животных.

Определение стельности проводится ректальным и визуальным методами. Ректальным методом беременность выявляется на сроках от 2-3х месяцев. При визуальном исследовании проводится наблюдение за животным. Как правило коровы становятся более спокойными, с середины стельности - увеличение живота в нижней правой части. При стельности в 5-6 месяцев через брюшную стенку с правой стороны ощущается движение плода, а так же прощупываются твёрдые части тела телёнка. Конец стельности характеризуется уменьшением удоев и изменением вкусовых свойств молока. Приближение родов характеризуется расслаблением пояснично-подвздошных и крестцовых сочленений, набуханием вульвы, вымя и его сосуды увеличиваются.

За 10-15 дней до отёла рекомендовано усиленное наблюдение за стельным животным. Его переводят в родильное отделение, предварительно подвергшееся дезинфекции, с обильной подстилкой. В рацион используют витаминное сено. В последнюю декаду необходимо давать корове 60-70 % корма от рациона, а за 2-3 дня до отёла исключить концентраты. Устанавливается круглосуточное дежурство.

Вторым, так же не маловажным, пунктом является уход за коровой во время родов и после них. При благополучном отёле животному выпаивают околоплодные воды, до 2х вёдер подсоленной воды. При отхождении последа предотвращают его поедание, что может грозить серьёзными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. После отёла, в первые дни меняют рацион, исключают сочные корма, доброкачественное сено - вволю.

Корове дают облизать телёнка, что стимулирует кровообращение новорождённого. Телёнок встаёт на ноги в течение 30 минут. В дальнейшем его переводят в прогретую клетку, где он обсыхает и спустя время встаёт на ноги. При появлении сосательного рефлекса производят выпойку молозива в объёме 0,5-1,5 литра. Выпаивание молозива в первые 24-36 часов играет не маловажную роль - иммуноглобулины всасываются через слизистую оболочку кишечника в кровяное русло без изменений.

Молочный период характеризуется значительными функциональными перестройками органов пищеварения, усиливаются белковой, водный и минеральный обмены, появляется способность усваивать питательные вещества растительных кормов. Хозяйством принимается схема кормления, способствующая интенсивности роста, но препятствующая повышенному отложению жира в теле. [1]

Своевременное проведение акушерско-гинекологической диспансеризации положительно влияет на продуктивность животных, так как помогает выявлению заболеваний, влияющую на продуктивные и репродуктивные функции маточного поголовья. В течении года проводятся мероприятия по клинико-гинекологическим исследованиям поголовья в запуске, исследования на мастит сухостойных и лактирующих коров, фармакопрофилактика послеродовых осложнений, лечение патологий послеродового осеменения. Ежемесячно проводится ректальная проверка на стельность, клинико-гинекологическое исследование бесплодных, лактирующее поголовье проверяется на скрытый мастит. В завершение проводится анализ физиолого-клинического состояния стада. К ежеквартальным мероприятиям относится исследование длительно бесплодных коров и телок, выбраковывают непригодных для воспроизводства, биохимический анализ крови от эталонных групп. [2]

Таким образом в ФГУП «Курагинское» ответственно подходят к воспроизводству стада крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется вычислению оптимальных сроков осеменения маточного поголовья, выбором верного способа осеменения, произведению своевременного запуска коров, отслеживанию и предупреждению акушерско-гинекологических заболеваний, влекущих за собой бесплодие и выбраковку маточного поголовья. Ежемесячно проводится витаминизация всего поголовья. Сроки проведения диспансеризации соблюдаются. Бычков и тёлок первой племенной категории отправляют в племенные хозяйства. Остальные идут на откорм для сдачи в мясоубойный цех.

 

Список литературы:

  1. Антал Я., Благо Р.,Булла Я., Сокол Я.; перев. Птак Е.И. Выращивание молодняка крупного рогатого скота. - М: Агропромиздат - 1986. - с. 185.
  2. Мосийко В.И., Зусмановский А.Г., Звиняцковский В.Г. Интенсификация молочного скотоводства. - М: Агропромиздат - 1989. - с. 136 - 138.
  3. Полянцев Н. И., Синявин А. Н.; Акушерско-гинекологическая диспансеризация на молочных фермах / 2-е изд., перераб. и доп. М. Росагропромиздат, 1989. 175 с.
  4. Родионов, Г. В. Скотоводство / Родионов Г. В., Изилов Ю. С., Харитонов С. Н., Табакова Л. П. / - М.: КолосС, 2007. – С. 283-291 и 292-397
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.