Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вавилонская А.О. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА

Вавилонская Алина Олеговна

студент, кафедра истории России БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Конституционное право обычно рассматривается юридической наукой в трех аспектах:

- как отрасль права, существующая в любом государстве и являющаяся ведущей публичной отраслью его правовой системы;

- как юридическая наука, изучающая одноименную отрасль права, составляющие ее нормы, формирующиеся на их основе конституционно-правовые отношения и тенденции их развития;

- как учебная дисциплина, система знаний, основанная на достижениях науки и отрасли используемых для подготовки специалистов высшей квалификации в области юриспруденции.

Поскольку конституционное право - ведущая отрасль российского права, его нормы являются базовыми как для публичного, так и для частного права. Поэтому конституционное право, являясь отраслью публичного права, закрепляет в своем содержании важнейшие принципы других отраслей права. Конституционное право  представляет собой определенную упорядоченную совокупность норм права, которые отражены и содержатся в законах, в конституции и в других правовых актах. Все пункты закона способны регулировать только отдельные категории правовых отношений. Наукой конституционного права выступает совокупность познаний, взглядов, принципов и идей, которые развиваются на доктринальном уровне, о конституционном праве как отрасли права, а так же о регулируемых конституционным правом общественных правоотношений. Наука конституционного права представляет собой частью учения о праве, поскольку конституционное право выступает одной из отраслей права, при этом наука конституционного права выступает частью государствоведения. Она же изучает закономерность образования и развития государственных институтов. Конституционное право  иногда в ряде других стран называют еще и государственным правом. К таким странам можно отнести ФРГ. Если рассматривать эти права поверхностно, то они являются отражением друг друга. Но по объему они иногда могут просто не совпадать. Из названия понятно, что термин взял свои корни от Конституции. Но в комплексе с Конституцией источниками считаются правовые обычаи, правовые акты, международные договоры.  Конституционное право  может влиять на политику, экономику, идеологию, социальные отношения. Но в рамках государства обычно главный упор делают на права, которыми наделена личность. Такое правило действует в рамках демократических государств. Если говорить о тоталитарном государстве, то здесь происходит все наоборот. Главная роль отводится государству. Все государства, которые имеют демократию, подходят к решению вопроса комплексно. В 200 развитых странах вместе с другими отраслями имеет место к существованию конституционного права. Все главные сферы жизни общества поддаются регулированию конституционного права. В национальной правовой системе данный вид права занимает главную позицию. При сравнении системы конституционного права с самой Конституцией можно сказать, что оно намного шире Конституции. Например, избирательное право является одним из составляющих конституционного права. А в рамках Конституции это право не существует.

Предмет конституционного права – это общественные гражданские отношения. Здесь можно выделить четыре центральных направления. В частности, это:

- Законы регулируют взаимоотношения между людьми и государством, свободы и права гражданина и человека, а также гарантии их осуществления. Предмет конституционного права также определяет законные основы статуса лиц, имеющих или не имеющих российское гражданство, а также иностранцев.

- Рассматриваемые юридические нормы касаются таких сфер, как федеративное устройство РФ, верховенство федеральных законов, совместное ведение федерации и так далее.

- Предмет конституционного права предполагает регулирование функционирования органов местного управления, судебной власти, федеральной государственной власти РФ.

Рассматриваемые юридические нормы применяются ко всем разновидностям общественных отношений, которые формируются по факту принадлежности государственного правления, или же по способам и формам его реализации и организации. Предмет конституционного права предполагает установление определенного государственного режима. Что же касается духовной сферы, то рассматриваемые юридические нормы закрепляют идеологический плюрализм. В конституционном праве можно выделить два центральных метода:

- Императивный. По-другому его можно назвать методом властных предписаний. В его основе лежат различные способы принуждения. В частности, это обязанности, штрафы, запреты. Рассматриваемый метод предписывает гражданину поступать строго установленным образом, и никак иначе. Стоит заметить, что данный способ регулирования является преобладающим.

- Диспозитивный. В основе этого метода лежит равноправие сторон. Базируется он на согласиях позиций субъектов, координации, дозволениях. При диспозитивном методе человек может сам выбирать образец своего поведения. К примеру, каждому гражданину РФ предоставлены закрепленные в законах права и свободы. Пользоваться ими или нет, дело личное.

Предмет и метод конституционного права подвержены изменениям. В частности, формируются новые задачи, которые должны решить рассматриваемые юридические нормы.

Основные его цели – это: укрепление страны на уровне всех государственных структур и институтов, единство конституционно-правового законодательства, улучшение федеративного устройства РФ, реализация законов о правах и свободах человека, улучшение методов и принципов работы государственного аппарата, формирование гражданского общества и многопартийности, развитие законов, которые позволят утвердить местное самоуправление, улучшение результативности конституционно-правового регулирования.

Стоит заметить, что данная совокупность юридических норм призвана не только устанавливать правила, но и следить за их исполнением. Совершенствование конституционного права РФ и его практической действенности – это необходимый элемент в развитии, повышении цивилизованности и преобразовании государства.

Существует несколько функций конституционного права:

1. Теоретико-познавательная. Под этой функцией понимают разработку категорий и понятий конституционного права. Функция предполагает познание различных закономерностей развития конституционных отношений и установлений.

2. Методологическая. Вся суть и глубина отношений, которая складывается в обществе, регулируется отраслями права. Именно данная функция отслеживает и позволяет в обобщенной форме выразить всю суть складывающихся отношений.

3. Духовно-идеологическая. Конституционное право выполняет данную функцию на основе того, что все самые важные индивидуальные и общественные ценности закреплены в данном праве. Воспитательную функцию может нести конституционное право. Такая функция наделена широким и глубоким духовным потенциалом и нравственным.

4. Воспитательная функция способна оказывать воздействие на массы и сознание определенной личности. В результате происходит формирование конституционной культуры и мировоззрения.

5. Практико-организационная функция в наше время является значимой. В сфере конституционных отношений определяется практика развития на основании научных выводов и совершенствования законодательства государства. В итоге судебная и исполнительная власть поддается совершенствованию и эффективности работы.

6. Прогностическая. При реализации конституционного права важно делать прогнозы на будущее. Нужно следить за тем, как повлияет на общество право, будут последствия негативными или позитивными. В результате можно предотвратить волюнтаризм.

 

Список литературы:

  1. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации / М. В. Баглай. – М., 2010.
  2. Братановский С. Н. Конституционное право России; РИОР, Инфра-М - Москва, 2014.
  3. Васильева С. В., Виноградов В. А., Мазаев В. Д. Конституционное право России; Эксмо - Москва, 2013
  4. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 152; 2005. № 42. Ст. 4212.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.