Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вавилонская А.О. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА В РОССИИ

Вавилонская Алина Олеговна

студент, кафедра истории России БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

В истории конституционного права России принято выделять три этапа развития.

- Период Царской России (до октября 1917 г.).

- Советский период (с октября 1917 г. до второй половины 1980-х гг.).

- Современный период.

Впервые конституционные идеи в России зародились еще в XVIII веке. Это были идеи дворянского конституционализма. В этот период были сделаны попытки урегулировать политические отношения в правящих кругах, упорядочить общественное мнение с целью повысить его роль в жизни страны.

Вторая половина XVIII века характеризуется возникновением нового течения общественно-политической мысли, которое было названо просветительством. Вдохновлённые философией французских мыслителей, небольшая прослойка русского дворянства всерьёз задумывалась над конституцией. Глубоко и последовательно новые идеи развивались и так называемыми декабристами. Ими был написан проект, который предусматривал республиканскую форму правления и должность призидента.

Несмотря на отсутствие практически всех законов, которые хоть как – нибудь были бы похожи на конституцию, в Царской России наука государственного права существовала и активно развивалась. В основном этим занимался профессорско-преподавательский состав юридических учебных заведений. Российские государствоведы разрабатывали конституционно-правовые теории преобразования самодержавия в конституционную монархию. Они использовали при этом широкий материал по конституционному законодательству зарубежных, в основном европейских государств.

Еще в дореволюционный период особое внимание обращается на актуальную и сегодня проблему наименования науки – государственное или конституционное право. Другой подход связан с широким пониманием конституционного права, его отождествлением с государственным строем (Л. Дюги), общим учением о государстве (Г. Еллинек). Отсюда и более часто употребляемый термин – государственное право, характерный для немецкой и русской государственно-правовой литературы.

Такие ученые, как Л. Дюги, С.А. Котляревский, Н.И. Палиенко, Б.М. Чичерин, в своих работах рассматривали вопросы конституционных основ устройства общества и государства, политической системы и политического процесса, идеи суверенитета, форм осуществления власти – прямого и представительного правления.

В советский период в России появляется Конституция. Были изданы декреты первого советского государства: о земле, декреты о власти и о мире, а так же о национализации банков. 10 июля 1918 г. принята первая Конституция РСФСР. А в 1925 году вторая Конституция РСФСР, в которой был закреплен новый статус России. В 1937 г. третья Конституция РСФСР. В ней была провозглашена победа социализма и. Все эти конституции представляли собой традиционное понимание о конституционализме, не соблюдались на практике, в стране господствовал тоталитарный режим.

Государственное право России последние 75 лет не существовало как самостоятельное право, а входила в состав науки советского государственного права. Все научные разработки  до революционной России были полностью выброшены, как несоответствующие господствующей идеологии марксизма-ленинизма.

В советский период сформировалась наука «социалистического типа». Ее методологическую основу составляли идеи марксистско-ленинского учения о праве, государстве, содержащиеся в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина.

Следует выделить, что, несмотря на идеологию, принцип партийности и классовости в научных исследованиях, за прошедший период времени было опубликовано большое количество фундаментальных работ по государственному праву. Учёные принимали активное участие в подготовке проектов конституций и других законодательных актов. Любые исследования должны были приходить к выводам о признании социалистического характера советского государства, где утверждалось истинное народовластие и ликвидирован всяческий гнёт.

После революции основы науки советов о государственном праве нашли своё место в работах П.И. Стучки, Н.В. Крыленко и др.

В развитие науки советского государственного права значительный вклад внесли ученые-государствоведы, разрабатывающие вопросы конституционной организации и деятельности системы государственных органов России в рамках Союза СССР. Это – И.А. Азовкин, С.С. Алексеев, Г.В. Барабашев, А.А. Безуглов, Л.Д. Воеводин, А.И. Денисов, Д.Л. Златопольский, И.А. Исаев, М.П. Карева, М.Г. Кириченко, А.И. Ким, Е.И. Козлова, В.Ф. Коток, и др.

Научные разработки способствовали практической деятельности, связанной с разработкой конкретных законодательных актов достигнуто морально-политическое единство народа как новой исторической общности, отсутствуют условия для многопартийности, а закономерностью общественного развития является возрастание руководящей и направляющей роли КПСС – центра всей политической системы (это положение было закреплено в ст. 6 Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г.). Эти идеологические установки носили директивный характер для государственно-правовой науки, являлись ее методологической основой. Вся наука могла развиваться только на этом базисе. Все отступления от идеологии в условиях советского, тоталитарного, репрессивного государства - грубо и жестоко карались.

Но несмотря на это учёным и интеллигенции того периода были достигнуты несомненно громадные успехи в познании чисто правовых теоретических проблем государственного права. Это относится прежде всего к общетеоретическим проблемам, к исследованию ее специфики, способов реализации конституционных норм, видов государственно-правовых отношений и т. д.

Истинный конституционализм в России заработал во второй половине 1980-х гг. После 1985 г. началась перестройка всех сфер жизни общества. Конституция 1978 г. много раз менялась и приобретала новые черты. С этих изменений начался переход от прежнего режима к демократическому. 12 декабря 1993 г. после референдума была принята новая и последняя на сегодняшний день Конституция. С принятием новой Конституции начался новый этап в развитии российского общества, правовой системы и модели государства. Образование на месте бывшего СССР независимых государств, формирование в них самостоятельных правовых систем знаменовали новый этап в развитии науки конституционного права. Наука смогла отказаться от социалистических приоритетов. Закрепив собой на практике защиту прав человека.

 

Список литературы:

  1. Смоленский М.Б. Конституционное право России: учебник / М.Б. Смоленский, Л.Ю. Колюшкина, Е.В. Маркина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2016.
  2. Суворов Г.Н. Систематизация источников российского конституционного права // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. № 3. С. 3 - 6.
  3. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. М.: Юрайт, 2014.
  4. Хорошильцев, А. И. Власть права и власть конституции / Хорошильцев А. И. - (О конституционных правах) // История государства и права. - 2012. - № 7. - С. 9-12.
  5. Шаховская Е.Н. Конституционные проекты в Российской истории: сравнительный анализ // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/04/33720 Дата обращения: 14.04.2017
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.