Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Намагуруева И.В., Ринчинова С.Ж., Музаев Н.Б. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛИМОРФИЗМА rs2234693 В ГЕНЕ ESR-1 У ЖЕНЩИН С ГИПЕРАНДРОГЕНИЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫМИ ОРАЛЬНЫМИ КОНТРАЦЕПТИВАМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛИМОРФИЗМА rs2234693 В ГЕНЕ ESR-1 У ЖЕНЩИН С ГИПЕРАНДРОГЕНИЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫМИ ОРАЛЬНЫМИ КОНТРАЦЕПТИВАМИ

Намагуруева Ирина Вячеславовна

студент 4 курса лечебного факультета НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Ринчинова Сарюна Жаргаловна

студент 4 курса лечебного факультета НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Музаев Наран Баатрович

студент 5 курса лечебного факультета НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Леберфарб Елена Юрьевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доцент кафедры медицинской химии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Усова Анна Владимировна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

В статье представлены результаты предварительного исследования идентификации определенного варианта однонуклеотидного полиморфизма rs2234693(T>C) в гене эстрогеновых рецепторов α (ESR-1) у женщин с синдромом гиперандрогении при отсутствии эффекта антиандрогенной терапии комбинированными оральными контрацептивами (КОК). Впервые отмечено потенциальное влияние данного полиморфизма на формирование различного фармакологического ответа у женщин с гиперандрогенией на проводимую терапию КОК. Было обследовано десять женщин с данным синдромом, материалом исследования явился соскоб буккального эпителия, из которого была выделена ДНК с дальнейшим секвенированием по Сэнгеру интересующей области гена ESR-1. У семи пациенток наблюдалось полное отсутствие эффекта от антиандрогенной терапии, из них у пяти пациенток на фоне сниженного исходного уровня эстрадиола и снижающейся концентрации свободного тестостерона после лечения, тогда как у двух женщин исходный уровень эстрадиола был в пределах нормы, а концентрация свободного тестостерона после лечения оставалась повышенной. У тех же двух пациенток была обнаружена гетерозиготная форма rs2234693(T>C), остальные женщины оказались гомозиготами. Таким образом, показано, что гетерозиготная форма (Т/С) однонуклеотидного полиморфизма rs2234693(T>C) в гене ESR-1 может явиться одной из причин неэффективной антиандрогенной терапией КОК при нормальном исходном уровне эстрадиола и неизмененных концентрациях тестостерона после лечения в сыворотке крови. В свою очередь, данная ассоциация может послужить одним из маркеров в прогнозировании эффективности терапии КОК у женщин с гиперандрогенией, реализуя персонифицированный подход в медицине.

Актуальность. Синдром гиперандрогении – это одно из самых распространенных гормональных нарушений у женщин, встречающееся примерно у 20 % женского населения [3, с. 3]. Наиболее часто встречается гиперандрогения функционального генеза (яичникового, надпочечникового и смешанного), что зачастую в настоящее время продиктовано повышенным уровнем стрессового воздействия современного образа жизни. Данный патологический симптомокомплекс, обусловленный избыточным действием андрогенов на органы и ткани-мишени у женщин репродуктивного возраста, проявляется рядом клинических признаков (нарушения менструального цикла, вульгарные прыщи, гирсутизм и др.), это в свою очередь существенно снижает качество жизни, сопровождающееся эмоциональной лабильностью, депрессивными состояниями, неудовлетворенностью внешностью и общим состоянием здоровья. С другой стороны, гиперандрогения может стать причиной тяжелых репродуктивных нарушений (бесплодие, невынашивание беременности, преждевременные роды и т.д.), что вносит свой вклад в поддержании непростой демографической ситуации в России [2, с. 6-8]. Таким образом, синдром гиперандрогении у молодых женщин является медико-социальной проблемой.

На сегодняшний день идеальной терапией для молодых женщин являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК) с антиандрогенным действием. В состав таких лекарственных средств входят гестагены с антиандрогенным действием, выражающееся конкурентным блоком рецепторов андрогенов и ингибированием 5-альфа редуктазы в тканях, и этинилэстрадиол, который, взаимодействуя с эстрагеновыми рецепторами α в печени, стимулируют выработку ГСПС. Он связывается со свободным тестостероном, тем самым снижая его активность, значительно потенцируя антиандрогенный эффект КОК [2, с. 12]. Но по нашим клиническим наблюдением оказалось, что эффективность данной терапии подвержена значительным индивидуальным колебаниям, вплоть до отсутствия положительных результатов в ряде случаев.

Внедрение новых молекулярно-генетических методов исследования, в частности поиск полиморфизмов (Single nucleotide polymorphisms – SNPs) – единичных нуклеотидных замен в геноме, позволяет с другой стороны взглянуть на природу и механизм развития многих заболеваний, ассоциированных с ними, и открывает перспективы прогнозирования исходов и эффективности терапии. А также создает основу для применения персонализированного подхода в медицине с учетом генетической индивидуальности пациентов.

Так, в результате ряда исследований наличие полиморфизма rs2234693(T>C) в гене эстрогеновых рецепторов α уже ассоциируют с развитием у женщин репродуктивных нарушений [1, с. 35; 6, с. 4; 4, с. 4], идиопатической преждевременной недостаточности яичников [5, с. 303], нарушений кальциевого обмена [7, с. 3; 8, с. 1287]. Предположительно, при данной нуклеотидной замене в гене ESR-1 происходит снижение продукции эстрогеновых рецепторов α в тканях [5, с. 302].

Возможно, что отсутствие положительных результатов гормональной терапии у женщин с гиперандрогенией также связано с присутствием данного полиморфизма в их геноме.

Цель исследования: определить наличие полиморфизма rs2234693 гена ESR-1 у женщин с синдромом гиперандрогении с выявлением взаимосвязи исходного уровня  эстрадиола, концентрации тестостерона после лечения и эффективностью лечения, найти ассоциацию неэффективной антиандрогенной терапии  и наличием определенного варианта данного полиморфизма.

Материалы и методы. В предварительное исследование были включены 10 женщин в возрасте от 20 до 35 лет с клиническими проявлениями гиперандрогении (гирсутизм, вульгарные прыщи, себорея, андрогенная алопеция и др.), нарушением овариально-менструального цикла, с эхо-признаками ановуляторного цикла. Критерии исключения: индекс массы тела ≥30 кг/м2; артериальная гипертензия (АД > 140/90 мм рт. ст.); тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, почек; гормонпродуцирующие опухоли; кровотечение из половых путей неясной этиологии; злокачественные новообразования в настоящее время или в анамнезе; органическая патология центральной нервной системы; психические заболевания; прием психотропных препаратов, диуретиков в настоящее время. Этим пациенткам  проводилась терапия КОК с антиандрогенным эффектом в течение последних 6 месяцев. Материалом для исследования явился соскоб буккального эпителия. Выделение ДНК проводилось стандартным методом фенол-хлороформной экстракции. С помощью программ Genome Browser, Primer-BLAST и OligoAnalyzer были подобраны праймеры  к исследуемой области гена ESR-1 и условия проведения ПЦР, реакции Сенгера. Полученные секвенограммы были анализированы с помощью программы  Sequence Scanner.

Результаты: Средний возраст обследованных пациенток составил 24 года, у всех были выявлены клинические проявления гиперандрогении: преимущественно гирсутизм (с гирсутным числом Ферримана-Голлвея больше 16 баллов), вульгарные прыщи, на протяжении в среднем 9 лет. Также у всех пациенток наблюдался нерегулярный менструальный цикл, вплоть до вторичной аменореи (у двух женщин), отягощенный гинекологический анамнез (первичное бесплодие, хронический периаденексит и др.). Гиперандрогения была подтверждена результатами исследования уровня гормонов. У все женщин в сыворотки крови была повышена концентрация 17-гидроксипрогестерона, свободного тестостерона; у восьми пациенток уровень ДЭАС был выше референсных значений; у половины обследуемых уровень эстрадиола был понижен, у другой половины – в пределах нормы. Далее было выявлено снижение уровня свободного тестостерона после проведенной терапии у восьми из десяти женщин. Неэффективность терапии, оцененная не ранее 6 месяцев приема КОК с антиандрогенной активностью, была зарегистрирована у 7 пациенток.

Проанализировав полученные секвенограммы исследуемой области ESR-1, были выявлены две гетерозиготы (Т/С), две гомозиготы по цитозину (C/C) и шесть гомозигот по тимину (T/T) однонуклеотидного полиморфизма rs2234693.

Анализ работы показал отсутствие эффекта от проводимой терапии у семи из десяти пациенток, причем у пяти из них на фоне сниженного исходного уровня эстрадиола и снижающегося уровня свободного тестостерона после лечения, у двух - отсутствие эффекта при нормальном исходном уровне эстрадиола и неизмененной концентрации свободного тестостерона после проведенной антиандрогенной терапии КОК. У этих же пациенток была подтверждена гетерозиготность при определении полиморфизма rs2234693 гена ESR-1, остальные были гомозиготами.

Выводы. Гетерозиготная форма полиморфизма rs2234693 гена ESR-1 может явиться причиной неэффективности антиандрогенной терапии, проводимой КОК, на фоне нормального исходного уровня эстрадиола и неизмененной концентрации свободного тестостерона после лечения. Данное обстоятельство позволит на основе индивидуальных генетических маркеров, включая rs2234693 в гене ESR-1, прогнозировать исход и эффективность терапии у женщин с синдромом гиперандрогении, реализуя персонифицированный подход в медицине. В дальнейшем исследовании планируется увеличить количество женщин в группах для статистического подкрепления результатов.

 

Список литературы:

  1. Владимирова И.В., Калинина Е.А., Донников А.Е. Прогнозирование исходов программ вспомогательных репродуктивных технологий с использованием молекулярно-генетических маркеров // Гинекология. – 2014. - № 6. – С. 33-36
  2. Унанян А.Л., Руднева О.Д. Синдром гиперандрогенизма в практике гинеколога // StatusPaesens. - 2014. – С. 20.
  3. Хвощина Т. Н. Профилактика нарушений гемокоагуляции у женщин, принимающих контрацептивы с антиандрогенным эффектом: автореф. дис. ... канд. мед. Наук - Тюмень, 2014. – 23 с.
  4. Association Study of Estrogen Receptor Alpha Gene Polymorphisms with Spontaneous Abortion: Is This a Possible Reason for Unexplained Spontaneous Abortion? / Anousha N, Hossein-Nezhad A, Biramijamal F, et al. // BioMed Research International. – 2013. – Vol. 2013. – ID 256470. – P. 6
  5. He M, Shu J, Huang X, Tang H. Association between estrogen receptora gene (ESR1) PvuII (T/C) and XbaI (A/G) polymorphisms and premature ovarian failure risk: evidence from a meta-analysis // Journal of Assisted Reproduction and Genetics. – 2015. – Vol. 32. – N. 2. – P. 297-304.
  6. Liaqat S, Hasnain S, Muzammil S, Hayat S. Polymorphism analysis in estrogen receptors alpha and beta genes and their association with infertile population in Pakistan // EXCLI Journal. – 2015. – Vol. 14. – P. 1085-1094.
  7. Massart F., Marini F., Bianchi G. Age-specific effects of estrogen receptors’ polymorphisms on the bone traits in healthy fertile women: the BONTURNO study // Reprod. Biol. Endocrinol. 2009. – Vol. 7. – N. 32. – P. 1-8
  8. Mine Durusu Tanriover, Gamse Bora Tatar, Tenzile Deniz Uluturk. Evalution of the effects of vitamin D receptor and estrogen receptor 1 gene polymorphisms on bone mineral density in postmenopausal women // Clin. Rheumatol. – 2010. – Vol. 29. – P. 1285–1293.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.