Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кожина Е.А. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ДОНОРСТВА И ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. СОЦИОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ДОНОРСТВА И ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. СОЦИОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД

Кожина Екатерина Андреевна

студент департамента экономики, менеджмента и бизнес-информатики, направление экономика, НИУ ВШЭ – Пермь,

Россия, г. Пермь

Торговля человеческими органами стремительно набирает обороты во всём мире, поскольку большое количество людей нуждается в пересадке жизненно важных органов. Трансплантация органов спасает тысячи жизней по всему миру. Согласно фактам, в Европе, в настоящее время, выполняется от 40 до 65 операций на миллион граждан, и данный показатель постоянно увеличивается [3]. Ежегодно в мире выполняется 100 тысяч трансплантаций органов и более 200 тысяч – тканей и клеток человека. Лидером среди государств мира по количеству проводимых трансплантаций являются США. В России ежегодно производится 4-5 трансплантаций сердца, 5-10 трансплантаций печени, 500-800 трансплантаций почек. Этот показатель в сотни раз ниже потребности в данных операциях. Многие больные, нуждающиеся в пересадке органа, годами ждут донорский орган. К примеру, в США более 110 тысяч человек находятся в стадии ожидания донорского органа. Из того числа больных порядка 30 % умирают, так и не дождавшись своей очереди. [1] Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что трансплантология стала обычной практикой во многих странах мира, а это значит, появилась необходимость в создании рынка органов. Однако проблема заключается в том, что официальная торговля человеческими органами во многих рядах стран законодательно запрещена, поскольку существуют религиозные, моральные и этические ограничения по данному вопросу. Например, торговля полностью легализирована лишь в Иране. В России государство устанавливает нулевую цену за пересадку донорской почки, это возможно, только если донор и реципиент являются кровными родственниками, а хирургические операции по пересадке органов финансируются по государственной программе оказания высокотехнологичной помощи, как из федерального, так и городского бюджета. Но большая проблема встает из-за недостаточного количества необходимых для пересадки органов.

Нелегальная продажа трансплантатов зачастую приносит вред пациентам, так как данный рынок не имеет конкуренции, отсюда - отсутствие стандартов качества, гарантий, и сама цена не имеет предела, поскольку отсутствует база регулирования и установления рыночных цен. Как правило, реципиенты вынуждены покупать орган в разы дороже, чем доноры продают, и наибольшую выгоду получают нелегальные посредники. Например, Молодые люди в Восточной Европе могут заработать 3 тыс. долларов, предоставив свою почку, а пациенты, получающие орган, платят за него до 200 тыс. долларов [2].

Для того чтобы системно осмыслить проблему в целом, необходимо выявить субъекты, которые принимают участие в данной проблеме: государство, реципиенты, доноры, клиники и социум в целом. Исходя из предложенного перечня участников, были выделены основные проблемы легализации человеческих органов:

Со стороны государства: Слабое правовое регулирование; Отсутствие установленных цен; Развитие «черного рынка», как следствие – преступности.

Со стороны реципиентов: Низкая информированность граждан по вопросам и последствиям донорства; Проблема оказания требуемых медицинских услуг и страхование жизни; Отсутствие цен на органы.

Со стороны доноров: Большой риск пострадать от некачественного предложения товара, за счет «черного рынка»; Высокие цены на органы (отсутствие государственного регулирования и конкуренции); Преобладание спроса над предложением, вследствие чего многие не дожидаются своей очереди (большая смертность).

Со стороны клиник: Слабое распространение технического обслуживания (хоть и есть страны, где пересадка органов проходит на высоком техническом уровне, но количество таких центров и поликлиник достаточно мало, относительно масштабов больных пациентов); Нехватка высококвалифицированных профессионалов.

Со стороны социума: Нравственная этика и мораль (неприемлемость для некоторых слоёв населения торговать «частями» человека); Религия (не все религии принимают данный вид услуг); Социальное неравенство (недопустимо использовать в качестве донора органов наиболее незащищенных и находящихся в экстремальных ситуациях людей, и бедные люди имеют большую направленность продавать «свои» органы)

Согласно выявленной структуре проблем со стороны каждого субъекта можно выделить социальные и экономические аспекты легализации человеческих органов.

Для многих стран данная деятельность не находит одобрение с точки зрения этики, религии, морали. Исследование [7] показало, что этническая принадлежность, пол и вид занятости, связанны с отношением людей к донорству. Ученые [5, с. 20-35] утверждают, что успешная маркетинговая кампания для донорства требует хорошего понимания социально-экономических факторов, которые могут повлиять на решение пожертвовать орган. Следовательно, крайне важно понять потенциальные реакции общественности к предлагаемой орган-дарственной политике с учетом различных демографических и социально-экономических характеристик.

Одним из социальных аспектов является слабая осведомленность населения в данной сфере. Так, в России с 1 января 2016 года вступает в силу законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации», который наряду с другими аспектами регулирует комплекс отношений, связанных с информированием граждан о действующих нормативных актах в сфере донорства органов. Как показывает практика, почти 30% людей, не знают, что донорство несет риски [4].

Легализация приведет к социальной напряженности, так как в основном продавать будут бедные, а покупать богатые. Исследования в США и Европе показывают, что возражения против того, чтобы быть донором органов отрицательно связаны с более высоким уровнем образования и возрастом и положительно с личными доходами для тех, кто зарабатывает менее 1226 долларов [6]. Человек, продавший, например, почку становится частично нетрудоспособным, его выигрыш в настоящем моменте времени меньше потенциальных убытков в будущем, а это значит, что государство должно нести определенные затраты на пособия, и у самого человека может значительно ухудшиться физическое и психическое состояние, что несёт определенные издержки.

Государство должно контролировать состояние здоровья донора в том числе, выписывать соответствующие страховки и др. Однако, даже в России система здравоохранения не имеет возможности обеспечить соответствующий уход. Для этого необходимы большие вложения.

Также один из экономических аспектов является установление цены на человеческие органы. Сделки станут более прозрачными, продавцы и покупатели будет иметь четкое представление о ценах. Ряд ученых предложили свои методы установления справедливой цены, например, исходя из среднегодовой заработной платы с поправкой на вероятность смерти и снижение качества жизни как реципиента, так и донора в период восстановления [8]. А также необходимо учитывать такие факторы как возраст, состояние здоровья, образ жизни донора и т.д.

Самый решающий экономический аспект – финансирование клиник, занимающихся подобным родом деятельности, повышение квалификации специалистов и создание новых рабочих мест.

Стимулирование – как экономический аспект для донора и реципиента. Для представленных категорий лиц важным фактором является оказание качественных медицинских услуг не только на период операции, но и наблюдение в течение дальнейшей жизни. Это могут быть различные скидки на дальнейшее медицинское обслуживание не только для самого донора, но и для его семьи. Различные компенсационные выплаты, предоставление необходимых лекарственных средств, частичное возмещение расходов на отдых и т.д.

Во-первых, главным показателем для осмысления масштаба проблемы служит соотношение количества нуждающихся в донорских органах людей, и людей, готовых пожертвовать свой орган. Как уже говорилось выше, спрос в данной сфере значительно превышает предложение.

Во-вторых, важным показателем является количество клиник и специальных учреждений как в стране, регионе, так и по всему миру, которые проводят операции по пересадке органов. Их на настоящий момент недостаточно. А также, количество выполненных операций.

В-третьих, необходимо оценить качество оказываемых услуг, а именно – динамика состояния здоровья у донора и реципиента, наличие страхования, и т.д. Экономически это можно оценить с помощью мониторинга, полного периодичного медицинского обследования обеих сторон. Это также позволит оценить экономические выгоды каждой стороны от произведенной сделки.

В-четвертых, как уже говорилось выше, готовность человечка пожертвовать свои органы связана с большим набором факторов. Проведены ряд исследований оценок влияния тех или иных факторов. Как решение, можно построить регрессии не только для отдельной взятой страны, но и для региона в целом и по возможности развивать сильно-значимые факторы, например, осведомленность граждан в донорстве. В таких странах как США, Канада, Турция функционируют целые телевизионные каналы и социальные рекламные программы по пропаганде добровольного донорства, и по распространению положительной информации о донорстве.

В-пятых, количество инвестиций в данное направление, поскольку оно требует постоянных инноваций в медицине. Этот показатель отражает уровень готовности развития донорства в целом.

В-шестых, политическая стабильность страны является не менее важным показателем. Например, в Пакистане разрешена торговля органами, но из-за нестабильной политической ситуации многие реципиенты не решаются на въезд.

Таким образом, можно сделать вывод, что выгоды от торговли органами получат все участники трансакций: донор – денежное вознаграждение, реципиент – улучшит здоровье и продлит жизнь, организации и поликлиники – доход от операций, государство – пополнение бюджета за счет взимания налогов. Предложение может сравняться со спросом, а значит, уменьшится количество смертей, вызванных недостатком человеческих органов, а увеличение качества и продолжительности жизни является основной задачей здравоохранения.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что легализация может быть экономически эффективна, если в стране уже установлен высокий уровень системы здравоохранения, поскольку в этом случае экономические выгоды превалируют над экономическими издержками. Однако если рассматривать страны, где слабо развита система здравоохранения, то легализация данного вида деятельности принесёт только убытки, потому что эффективность во многом зависит от предоставления качественных медицинских услуг, наличия полного страхования, диагностики, и т.д.

Справедливой может быть мера только в том случае, если и богатые, и бедные будут иметь одинаковый доступ к данному благу, что невозможно из-за специфичности продукта (богатые в любом случае будут пользоваться донорской услугой больше, нежели бедные). А также, продажа органов может превратиться в бизнес, нарушая при этом моральные и этические нормы общества, что приведет к изменению взглядов на человеческую жизнь: человеческие органы будут рассматриваться как товар, объект рыночных отношений. Бесспорно, в экономическом плане взаимодействие на рынке органов приносит определенные выгоды каждой стороне, но все же оно не является приемлемым с нравственных позиций.

Одним из решений данной проблемы может являться объединение всех стран. Как уже говорилось выше, готовность пожертвовать орган зависит от уровня дохода населения, соответственно, в развитых странах меньшая доля граждан готова продать свои органы, несмотря на большой спрос, а в развивающихся наоборот – количество предложения растёт. Однако развитые страны способны обеспечить наиболее качественное медицинское обслуживание, нежели развивающиеся. Отсюда следует предположить, что если все страны будут интегрированы в данном вопросе, то дефицит предложения значительно уменьшится – бедные слои населения, вынужденные стать донорами, в целях пополнения бюджета, будут получать требуемую социальную и медицинскую защиту от развитых стран, а те в свою очередь, необходимые донорские органы. Но моральные и религиозные аспекты в данном случае не учтены, хотя технические аспекты пересадки уже не вызывают больших трудностей.

В ряде стран мира активно практикуется система стимулирования получения донорских органов. Такая система позволяет создавать дополнительные возможности решения проблем обеспечения государственных клиник донорскими органами. Например, в Сингапуре жители, добровольно пожелавшие стать донорами, получают социальные льготы, семья донора получает 50 % скидки при лечении в государственных больницах. Уровень развития медицины в Сингапуре высокий и законы позволяют проведение коммерческих операций. А вот в Нидерландах, Бельгии закон носит «принужденный» характер - изъятие органов умершего проводится независимо от желания родственников и воли умершего, если только имеются показания врачей, что органы умершего пригодны донорству. Однако, принятие такого закона позволила странам увеличить число операций по пересадке органов на 30 %. [1]

Существуют разные мнения специалистов и экспертов по вопросу легализации коммерческой трансплантации. И этот вопрос каждая страна решает самостоятельно из своих общечеловеческих принципов. Стоит отметить, что в последнее время медицина развивает и внедряет искусственное «выращивание» органов, что является этически лучшей заменой донорства.

 

Список литературы:

  1. Иванов Ю. Трансплантация органов и тканей. Справка// РИА Новости, 2009 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ria.ru/spravka/20091001/187003474.html (дата обращения 7.11.2016)
  2. Мензурати М. Донорство (легализация торговли органами), 2014 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.vitaminov.net/rus-27600-0-0-11661.html (дата обращения: 5. 11. 16)
  3. Проект федерального закона «О донорстве органов человека и их трансплантации». Опубликован на сайте Министерства здравоохранения РФ 18.10.2014. Обновлен 20.10.2014г.
  4. Таранова Е. Донорство органов: риски, последствия, мифы, 2014 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://rb7.ru/lady/health/98890 (дата обращения: 5. 11. 16)
  5. Guy B, Aldridge A. Marketing organ donation around the globe // Mark Health Serv .2001; 21:30–35.
  6. Schaeffner ES, et al. Knowledge and attitude regarding organ donation among medical students and physicians // Transplantation 2004;
  7. Tumin M., Tafran K, Abdul M, NurulHuda M., Saad M. S., Wan M. A., Yong S. Demographic and Socioeconomic Factors Influencing Public Attitudes Toward a Presumed Consent System for Organ Donation // Medicine (Baltimore). 2015 Oct; 94(42)
  8. Savulescu,  Perry, M. Markets in everything: Organ sales. // Carpe Diem // Nov 24, 2008, [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://mjperry.blogspot.com/2007/11/markets-ineverything-organ-sales.html (дата обращения 5.11.16)
  9. Savulescu, Julian Setting a minimum price for the sale of organs // University of Oxford Web site, №19, 2008 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.practicalethicsnews.com/practicalethics/2008/06/setting-a-minim.html (дата обращения 5.11.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.