Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Янченко С.Г., Хабарова А.А. МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕЖБАНКОВСКИЕ КОРРЕСПОНДЕНТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕЖБАНКОВСКИЕ КОРРЕСПОНДЕНТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Янченко Светлана Георгиевна

магистрант 1 года обучения, институт магистратуры СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Хабарова Алена Александровна

магистрант 1 года обучения, институт магистратуры СПБГЭУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Межбанковские корреспондентские отношения, в качестве основы организации международных расчетов, в широком смысле являются разнообразной формы сотрудничества между банками, основывающиеся на корректном, честном, согласованном выполнении взаимных поручений и взаимном предоставлении различных форм и видов информации [1, с. 57]. В более узком смысле – это предоставление банковских услуг путем открытия и обслуживания корреспондентских счетов. Географическая ориентация международных корреспондентских отношений подразумевает международные расчеты, присутствие на мировых валютных рынках, рынках капитала.

Международные межбанковские корреспондентские отношения могут устанавливаться на добровольной основе между банками разных стран с целью реализации услуг либо использования более дешевых и быстрых услуг. Каждый банк, в процессе свое деятельности, в т.ч. в процессе осуществления международных расчетов имеет корреспондентские отношения с одним или несколькими банками. Таким образом, все банки, которые во всех странах заняты обслуживанием международных расчетов, связаны между собой корреспондентскими отношениями в единую всемирную сеть. Именно сеть корреспондентских счетов, которая поддерживается банками разных стран, наиболее эффективно и рационально обеспечивает функционирование международной системы расчетов и платежей.

Корреспондентские отношения имеют довольно важное значение в межбанковских расчетах. Перед любым банком, проводящим валютные операции, возникает необходимость открытия корреспондентских счетов.

Обычно выделяют 2 вида корреспондентских счетов [2, с. 29]. К первому виду относят корреспондентские счета, которые открыты в банке на имя других банков. Ко второму виду – корреспондентские счета банков, которые открыты в других банках.

Как правило, счета первого вида называют «востро» или по-другому «ваш счет у нас». Счета такого типа также определяют как корреспондентский счет «лоро», т. е. это счет иностранного банка-корреспондента в отечественном банке. Такие счета обычно открывают довольно крупные или средние коммерческие банки развитых стран, так как большая часть мировой торговли и различных финансовых операций осуществляется в валютах развитых стран.

Второй вид счетов – это счета отечественного банка в иностранном банке-корреспонденте за рубежом. Такие счета называют «ностро», т.е. «наш счет у них». Данный счет может вестись в валюте иностранного государства банка-держателя счета или же в валюте третьей страны. Тем не менее, обычно «ностро» - счета открываются в валюте государства, чьим резидентом является банк-держатель данного счета.

Таким образом, банк, который открыл корреспондентский счет (пассивный счет «лоро») для другого банка производит выполнение операций по данному счету в соответствии с действующими законодательными нормативными актами, а также договором. Банк-респондент – банк, который открыл корреспондентский счет (активный счет «ностро») в другом банке и является соответственно его распорядителем. Счета «ностро» в одном банке являются счетами «лоро» у его банков-корреспондентов и наоборот.

Межбанковские корреспондентские отношения имеют ряд преимуществ. К их числу преимуществ расчетов по межбанковским корреспондентским счетам относят: во-первых, соответствие интересам и запросам клиентов, т.к. при открытии корреспондентского счета банк имеет возможность купить выборочно услуги для клиентов дешевле, чем он осуществлял бы их сам; во-вторых, значительное ускорение проведения расчетов, т.к. они осуществляются напрямую, без посредников; в-третьих, при широких корреспондентских отношениях возникают условия для проведения клиринга – взаимозачета требований банков, что позволяет минимизировать остатки средств на корсчетах, а, следовательно, высвободить некоторую их часть в расчетах и использовать далее с целью получения дохода; в-четвертых, расширение возможностей для продуктивной работы на рынке и применения набора финансовых инструментов.

Для того чтобы правильно и эффективно построить международные межбанковские отношения, российским банкам, проводящим операции на международных рынках, следует правильно давать оценку множеству различных факторов, влияющих на данные отношения. Большое значение здесь имеет знание банковского законодательства отдельных стран в области регулирования банковской деятельности, особенностях предоставления услуг финансовыми институтами. Выбирая партнеров за рубежом, следует учитывать данные о банковских системах наряду с информацией о различных тарифных ставках, профиле и репутации, а также балансовых данных. Примером может являться система межбанковских платежей Нью-Йоркского клирингового дома (CHIPS), охватывающая более 15 тысяч американских банков и в рамках которой осуществляется примерно 90 % всех национальных межбанковских платежей и переводов.

В настоящее время помимо внутригосударственных систем, осуществляющий межбанковские платежи, существуют и международные системы. Примером может служить система SWIFT. После установления корреспондентских отношений с зарубежными банками, российские финансовые институты получают доступ к системе SWIFT. Итак, система SWIFT – это всемирная межбанковская телекоммуникационная сеть, главная международная система в сфере финансовых телекоммуникаций, которая обеспечивает оперативную, безопасную и абсолютно надежную передачу финансовых сообщений по всему миру. Передача и обработка информации через систему SWIFT осуществляется в течение всего 20 секунд. Главное достижение SWIFT – создание и использование регламентированных стандартов банковской документации, которая официально признана Международной организацией информации (ISO). С помощью унификации различных банковских документов удалось избежать множества ошибок, возникающих при осуществлении международных межбанковских расчетов.

Нынешнему этапу развития мировой экономики характерно дальнейшее углубление и укрепление взаимосвязей между национальными экономиками, которые предусматривают осуществление международных расчетов, т.е. денежных расчетов между организациями, предприятиями, банками и физическими лицами, связанных с движением товарно-материальных ценностей и услуг в международном обороте [4, с. 22–26].

Для удобства осуществления международных расчетов существует несколько форм, к основным из которых можно отнести следующие: инкассовую и аккредитивную формы расчетов [3, c. 30]. Говоря об инкассовой форме расчетов, отметим, что это поручение клиента банку о получении платежа от импортера за товары и услуги и зачисление этих средств на счет экспортера в банке. Аккредитивная, в свою очередь – это соглашение об обязательстве банка по просьбе клиента оплатить документы, акцептовать или учесть тратту в пользу третьего лица, на которого открыт аккредитив. Следует отметить, что аккредитив в большей степени, чем инкассо гарантирует своевременность платежа.

Международные межбанковские отношения связаны, в основном, с торговлей, совершаемой на основе проведения внешнеэкономической сделки, в которой хотя бы одна из сторон – это иностранное лицо. Безусловно, ни одни торговые отношения не возникают и не работают без договоренности между сторонами, поэтому основными разновидностями внешнеэкономических сделок являются документы, оформленные, как правило, в виде договоров: договор международной купли-продажи товара, договор подряда, мены, лизинга, комиссии, страхования, на предоставление услуг. Для более успешного ведения дел в этой области при заключении внешнеэкономических сделок на международных аукционах, иностранных биржах необходимо знать порядок списания и формы сделок, которые определяются правилами аукционов и бирж.

Таким образом, с каждым годом в России именно сфере банковской деятельности, связанной с международными межбанковскими расчетами, уделяется особое внимание, потому, что такого рода корреспондентские отношения между банками относятся к категории важнейших инструментов международных экономических связей.

 

Список литературы:

  1. Аникин О.Б. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения: учеб. пособие. – М.:Проспект, 2014. – 240 с.
  2. Береславский А.И., Наконечный А.Н., Пясецкая М.Г. Межбанковские корреспондентские отношения и система межбанковский коммуникаций. Система СВИФТ // Международные расчеты и валютные операции. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 145 с.
  3. Валютные операции и валютное регулирование: практикум / Сост.: Ю.И. Новиков, Ю.А. Степкина. – СПб.: СПбГЭУ, 2015. – 50 с.
  4. Макарова Н.В. Эффективность поддержания корреспондентских отношений // Международные банковские операции. – 2014. – № 2. – С. 22–26.
  5. Свифт – что это? [Электронный ресурс] / официальный сайт «ФБ». Дата публикации: 11.08.2014. - Режим доступа. – URL: http://fb.ru/article/149026/svift---chto-eto-sistema-perevodov-swift (дата обращения 09.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.