Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Швецова О.В. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Швецова Ольга Владимировна

студент магистратуры, кафедра конституционного и международного права, Уральский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС),

РФ, г. Екатеринбург

Выдрин Игорь Вячеславович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и международного права, Уральский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС),

РФ, г. Екатеринбург

Современное общество немыслимо без объединений, основой деятельности которых выступают соответствующие цели и задачи, а также пути их решения. Политические партии не являются в этом перечне исключением. Они выступают одной из ведущих составных частей политической системы государства. Свой статус они приобретают путем правовой регламентации в виде нормативно-правовых актов, принятых в особом порядке. Как справедливо указывает Т.К. Байкова, «научное исследование правового статуса политических партий имеет большое значение для разрешения практических и законодательных проблем развития данного явления в нашем обществе» [1. c. 5]. Как любое социальное явление, политические партии изменяются под воздействием объективных факторов развития. По мнению Е.В. Резникова, «трансформация политической системы закономерно повлекла за собой изменение функциональной роли политических партий и их правового статуса» [4. c. 6]. Конституцией Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя в ст. 13 признан принцип многопартийности [2]. Данный принцип на практике реализуется путем создания политических партий, отражающих интересы своих избирателей, своего электората. И, как верно отмечает Е.В. Резников, «в политике страны … прослеживается тенденция усиления внимания федеральной власти к формированию и структурированию эффективной партийной системы» [4. c. 8]. При разделении общества на различные социальные группы, которые, в том числе, допускаются к осуществлению государственной власти, наибольшую эффективность в реализации политических прав приобретают политические партии, как инструменты, с помощью которых эти социальные группы вводятся, внедряются в политическую элиту. Поэтому некорректно утверждать, что политические партии возникают внезапно, без связи с существующей формой правления в государстве и соответствующим ей политическим режимом. Российская правовая наука всегда во все времена опиралась на политические течения, партии. Выразители воли народа выступали на площадях, участвовали в массовых мероприятиях, показывая тем самым свою готовность в улучшении государственного устройства и законов для граждан. Со временем это перешло в более цивилизованную форму, и в настоящее время, в эпоху цифровых технологий и быстрого обмена информацией, партийные инициативы находят своих адресатов в виде совместных мероприятий. Роль государства в настоящее время достаточно существенна, оно создает необходимую правовую регламентацию. Но при этом, как утверждает Т.К. Байкова, «форма правления и политический режим порождают каждый для себя особые виды деятельности партий в сфере борьбы за государственную власть» [1. c. 10]. Таким образом, политические партии являются важнейшей составляющей современной общественной жизни, определенным ориентиром ее продвижения, развития, формируют общественное мнение, а от государства зависят правовая регламентация их деятельности и определение их правового положения.

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (далее – Федеральный закон №95-ФЗ), политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Политическая партия является видом общественной организации как организационно-правовой формы юридических лиц [6]. Продолжая конституционный вектор определения прав граждан на объединение, Федеральный закон №95-ФЗ устанавливает основы регулирования деятельности политических партий, возможности государства по поддержке и финансированию этих общественных объединений. Статья 32 определяет, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления оказывают поддержку на равных условиях политическим партиям, их региональным отделениям и иным структурным подразделениям посредством: а) обеспечения равных условий и гарантий доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации; б) создания равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям; в) обеспечения равных условий участия в избирательных кампаниях, референдумах, общественных и политических акциях; ч. ч. 1,2 ст. 33 указывают на государственную поддержку политических партий путем их государственного финансирования по итогам участия политических партий в выборах в целях компенсации финансовых затрат политических партий за счет средств федерального бюджета, при этом, средства федерального бюджета, выделяемые для государственного финансирования политических партий, предусматриваются в нем отдельной строкой в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

В нашем государстве сложилась многопартийность: представители практически всех ведущих политических партий представлены в Государственной Думе [7]. Представители шести политических партий имеют мандаты в Государственной Думе седьмого созыва по итогам выборов, которые прошли 18 сентября 2016 года. Со слов заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николая Булаева, «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ - 42 мандата, ЛДПР - 39 мандатов, «Справедливая Россия» - 23 мандата, «Родина» - 1, «Гражданская платформа» - 1. Отмечается, что также один мандат получил кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения. Н. Булаев отметил, что по федеральному округу пятипроцентный барьер преодолели партии «Единая Россия» (140 мандатов по федеральному округу), КПРФ (35), ЛДПР (34) и «Справедливая Россия» (16). В 225 одномандатных округах получили места представители шести партий: кандидаты от «Единой России» избраны депутатами Госдумы в 203 одномандатных округах, КПРФ - в семи, ЛДПР - в пяти, «Справедливой России» - в семи. По одному депутатскому мандату получили представители партий «Родина» и «Гражданская платформа». Явка на выборы в Государственную Думу составила 47,88 %, что является свидетельством политической активности избирателей, их готовности выразить свое мнение о будущих законодателях.

Политические партии в качестве одной из целей своей деятельности должны обеспечивать обратную связь между гражданским обществом и государством. Взаимодействие заключается, по мнению А.С. Николаева, «в выработке единой позиции по тем или иным вопросам, практике совместных политических действий, реализации долгосрочных, основанных на совпадении по ряду важнейших моментов политических программ, выражающих интересы общества и государства; … в отличие от других субъектов гражданского общества, имеют реальные возможности участвовать в формировании органов государственной власти, воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику страны, поэтому их роль во взаимоотношениях государства и гражданского общества особенно велика» [3. c. 13]. Соглашаясь с мнением этого автора, отметим, что такое взаимодействие в настоящее время реализуется путем установленной Конституцией РФ многопартийностью, когда интересы различных групп населения представляют, соответственно, разные политические партии; представители разных политических партий имеют места в парламентах. Именно представительство в законодательных органах власти, по сути, является реализацией этой цели, и, как следствие, принятие законов, отражающих интересы современного общества.

Политические партии, выступая выразителями воли граждан в лице их представителей, обосновывают и претворяют в жизнь их потребности. В целом, возникает обратная связь во взаимодействии: на личных приемах депутаты заслушивают и анализируют те трудности, с которыми сталкивается население нашей страны, многое из того, что предлагают граждане, становится в будущем основой нормативных актов или дополнением к ним. В то же время, для обращающихся граждан это является признанием того, что их проблемы и трудности услышаны и приняты «в работу». Такое взаимодействие характерно для большинства политических партий, представители которых проводят такие приемы. Политические партии, таким образом, выступают движущей силой гражданского общества: сохраняя и преумножая традиции российской правовой культуры, они вносят новизну в уже существующие нормы законов, исходя из конкретных ситуаций.

Верным является утверждение С.В. Сологуба о том, что «политические партии являются основным субъектом политического и избирательного процесса в современной России» [5. c. 4]. «Будучи важнейшими посредниками между гражданами и властью», полагает он, «политические партии способствуют выработке и выражению политической воли граждан, отображению интересов людей в принимаемых для их блага соответствующих решениях органов власти. Разрабатывая программно-идеологические документы, партии обеспечивают конкурентную среду для открытого общественного обсуждения политических и экономических идей, содействуют проведению свободных выборов. Партии способствуют развитию политической ответственности граждан, осуществляют подготовку квалифицированных кадров в сфере политики» [5. c. 6]. Оформление правовой регламентации деятельности политических партий в РФ в виде принятия Федерального закона №95-ФЗ и ряда иных нормативных актов указывает на институализацию политических партий, на их роль в становлении демократического процесса в государстве. Роль политических партий в данном случае трудно переоценить, поскольку они, формулируя стратегии и ориентиры дальнейшего развития общества и государства, объединяют интересы разных групп населения, общества, а также обеспечивают всенародный контроль за результативностью деятельности и функционирования государства. Кроме того, политические партии, участвуя в выборах на различных уровнях, сопровождают ротацию политической власти; являются своего рода «атрибутом» демократического правового государства, объединяющим волю и интересы различных групп общества, формируя, при этом, согласованную государственную волю. Эти факторы указывают на особую важность существования политических партий в государстве, на их влияние на общественное мнение.

Современное демократическое правовое общество опирается на поддержку политических партий, что предполагает наличие обратной связи между населением и государством. Политическим партиям присуще особое правовое положение, построение демократического правового государства возможно в тесном взаимодействии политических партий и общества.

 

Список литературы:

  1. Байкова Т.К. Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации. Дисс…канд. юрид. наук, Москва, 2002. – 201с. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.dissercat.com/content/konstitutsionno-pravovoi-status-politicheskikh-partii-v-rossiiskoi-federatsii (дата обращения: 06.04.2017).
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, Ст. 4398. 
  3. Николаев А.С. Конституционно-правовые основы участия политических партий в формировании органов государственной власти в Российской Федерации. Дисс...канд. юрид. наук, Тюмень, 2007. – 222с. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http: //www.dissercat.com/content/konstitutsionno-pravovye-osnovy-uchastiya-politicheskikh-partii-v-formirovanii-organov-gosud (дата обращения: 06.04.2017).
  4. Резников Е.В. Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России. Дисс...канд. юрид. наук, Волгоград, 2004. – 232с. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.dissercat.com/content/sotsialno-pravovoe-razvitie-i-pravovoi-status-politicheskikh-partii-v-rossii (дата обращения: 06.04.2017).
  5. Сологуб С.В. Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации.  Дисс...канд. юрид. наук, Москва, 2006. -177с. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.dissercat.com/content/konstitutsionno-pravovoe-regulirovanie-statusa-politicheskikh-partii-v-rossiiskoi-federatsii (дата обращения: 06.04.2017).
  6. Федеральный закон «О политических партиях» от 11.07.2001 № 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) // Собрание законодательства РФ, 16.07.2001, № 29, Ст. 2950.
  7. Шесть партий прошли в Госдуму седьмого созыва [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.gazeta.ru/politics/news/2016/09/23/n_9141641.shtml (дата обращения: 09.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.