Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курачик Н.А. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 22 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ

Курачик Никита Александрович

студент, Институт прокуратуры РФ, ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Гаврилов Владимир Николаевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского и семейного права ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

В настоящее время, гражданская авиация занимает место ведущего вида транспорта (особенно в Сибири и на Дальнем Востоке), поддерживая и существенно влияя на экономическое развитие России. Однако, в последние годы, в связи с финансовым кризисом, резко снизилось число выполняемых пассажирских перевозок. Несмотря на это, Международная организация гражданской авиации (ICAO) [11] заявляет о постепенном восстановлении рынка авиаперевозок в 2017 году с высокими показателями роста, что по мнению Совета руководителей данной организации, состоящего из 36 представителей независимых государств, определенно является успехом.

Однако, не смотря на широкое распространение авиаперевозок, российская законодательная база не в полной мере регулирует данную сферу, на практике часто возникают проблемы обеспечения правомерного исполнения договора воздушной перевозки пассажиров и защиты его прав, как потребителя.

В соответствии со ст. 103 Воздушного Кодекса РФ [8] (далее - ВК РФ) по договору воздушной перевозки пассажира, авиакомпания берет на себя обязанности по перевозки пассажира и багажа в указанный в билете пункт назначения. Существенным условием почти для всех клиентов является срок доставки, который определен в правилах, установленных воздушным перевозчиком. В силу ст. 792 Гражданского Кодекса РФ [9] (далее - ГК РФ)«авиакомпания обязана доставить пассажира, багаж в пункт назначения в сроки, определяемые в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок». По мнению В.А. Егиазарова, «срок доставки является одним из основных условий договора перевозки» [2, с. 151]. Поэтому, представляется, что «срок доставки пассажиров» необходимо детально проработать и избавиться от измерения времени понятием «разумный срок».

Пункт 7 Федеральных авиационных правил [6] указывает, что условия заключения договора воздушной перевозки находятся в ВК РФ. Деятельность авиакомпаний, как правило, складывается таким образом, что опубликованные на официальных сайтах и продублированные на стендах в кассах правила перевозки являются обязательным элементом заключенного договора воздушной     перевозки с пассажиром, но при этом не определяются и не гарантируются четкие сроки доставки клиента и багажа. В частности ОАО «Аэрофлот» в пункте 10 Правил полета и продажи авиабилетов [13], устанавливает условие о том, что «… время, указанное в расписании и других документах, не гарантируется и не является составной частью настоящего договора».

Между тем, нарушение указанного времени отправления и доставки пассажиров являются наиболее распространенными и типичными в деятельности авиакомпаний. Профессор В.В. Залесский обращает внимание на то, что «оценивая условия договора перевозки, следует так же иметь в виду норму ст. 16 Закона «О защите прав потребителей №2300-I» [4] (Далее - Закон «О ЗПП»): «условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами установленными законодательством, признаются недействительными» [3]. Указанные в авиабилете сведения о времени отправления и прибытия, сообщенные потребителю в расписании, билете или других документах, не гарантируется и не является основным условием договора перевозки, тем самым ущемляются права пассажира – потребителя по сравнению со ст. 792 ГК РФ, и ст. 103 ВК РФ. В законодательстве отсутствует четкая правовая определенность относительно сроков перевозки пассажира воздушным транспортом, что неизбежно предоставляет широкую возможность для злоупотребления своим правом авиакомпаниям. Так, судом [12],было отказано в удовлетворении исковых требований о возмещении убытков из-за задержки авиарейса, в связи с чем пассажиры в дальнейшем были вынуждены воспользоваться услугами гостиницы из-за неоднократного отложения времени вылета. Также клиентам необходимо было добираться до терминала отправления на автотранспорте, что также повлекло дополнительные расходы. Суд, при вынесении решения, руководствовался п.1 ст. 103 ВК РФ: «Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок».

Представляется, что в связи с изложенным, и для недопущения в дальнейшем ограничений прав потребителей, необходимо изложить в новой редакции второе предложение ч.1 ст. 103 ВК РФ: «Срок доставки пассажира и багажа является существенным условием, и определяется в авиабилете на основании утвержденного в установленном порядке расписания рейсов перевозчика. Время отправки пассажира и багажа возможно увеличить не более чем на 3 часа». Данное положение уже установлено Постановлением №261 Европейского парламента и зарекомендовало себя как действенная мера контроля авиаперевозчика в странах Европы [7]. Переформулировав и дополнив указанную норму, можно упростить «громоздкую» конструкцию регулирования правоотношений в этой отрасли, что позволит пассажирам более точно спланировать время своего перелета и заранее продумать маршруты дальнейших пересадок, при последующем движении иным видом транспорта.

Статья 795 ГК РФ предусматривает, что за задержку отправления транспортного средства или опоздания в пункт назначения, перевозчик должен уплатить пассажиру штраф, сумма которого устанавливается соответствующим уставом или кодексом. Н.Н. Остроумов, вместе с тем, отмечает несоответствие между ст. 795 ГК РФ и ст. 120 ВК РФ, указывая, что «в отличие от ГК РФ, поименованная статья ВК РФ устанавливает штрафные санкции только за просрочку доставки пассажира, а также багажа не регулируя ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира» [5].

В этой связи предполагается восполнение указанного пробела с отсылкой к п.5 ст. 28 Закона «О ЗПП». При этом, сумму неустойки стоит ограничить стоимостью авиабилета, как это оговорено в Законе «О ЗПП» при оказании услуг. Расчет стоит производить за каждый час просрочки, с момента, когда услуга должна быть исполнена. Данное положение находит свое отражение в случае вылета на воздушном судне из США. Так, в соответствии с Руководством потребителя авиаперевозки U.S. Dep. of transportation [10], за каждый час просрочки вылета авиакомпания уплачивает компенсацию не превышающую стоимость билета более чем в 2 раза. Представляется, однако, что для российской действительности двойная стоимость неприемлема.

Таким образом, применительно к договору перевозки, основываясь на правилах ст. 22 ГК РФ, не допускается никакое соглашение об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика.

В ВК РФ в силу ст.116 установлено и законодательно закреплено право авиакомпании повысить свой предел ответственности при заключении соглашения с пассажирами, грузоотправителями и грузополучателями.

Однако, приходится согласиться с В.В. Витрянским, что данная норма предполагается чисто гипотетически, «это, по-видимому, возможно лишь при достаточно сильной конкуренции на рынке авиаперевозок» [1, с. 319].

Приходится констатировать, что на данном этапе развития, действующее российское законодательство в сфере авиаперевозок нуждается в модернизации, необходимо более детально и четко проработать вопросы ответственности участников договора воздушной перевозки за нарушение тех или иных его условий.

 

Список литературы:

  1. Витрянский В.В. Договор перевозки // М.: Статут, 2001. С. 319.
  2. Егиазаров В. А. Транспортное право: учеб. – 6-е изд., доп. и перераб. // М., Изд-во Юстицинформ. 2008. – С. 151.
  3. Залесский В.В. О защите прав пассажиров в отношениях с транспортной организацией-перевозчиком. – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения – 18.03.2017).
  4. О защите прав потребителей : Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 (ред. от 3 июля 2016 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 3. – Ст. 140; Российская газета. – 1996. – № 8. – 16 янв.
  5. Остроумов Н.Н. Правовая природа воздушного чартера // Международное воздушное право. Кн. 2 / под ред. А.П. Мовчана и О.Н. Садикова. М., Статут. 2010. С. 202-213.
  6. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» // Российская газета. – 2007. – № 225. – 10 окт.
  7. Регламент N 261/2004 Европейского парламента и Совета Европейского Союза "Об установлении общих правил в области компенсации и содействия пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки авиарейса и об отмене Регламента (ЕЭС) N 295/91" (Принят в г. Страсбурге 11.02.2004) // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». (дата обращения – 18.03.2017).
  8. Российская Федерация. Воздушный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон № 60-ФЗ 19.03.1997: принят ГД ФС РФ 22.12.1995 года 19.02.1997 года: по состоянию на 30.01.2017 г.// СПС «Консультант плюс» (дата обращения – 18.03.2017).
  9. Российская Федерация. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая [Электронный ресурс]: федер. закон № 14-ФЗ 22.12.95: принят ГД ФС РФ 22.12.1995 года: по состоянию на 30.01.2017 г.// СПС «Консультант плюс» (дата обращения – 18.03.2017).
  10. Руководство потребителя авиаперевозки.U.S. Dep. oftransportation – URL: https://www.transportation.gov/airconsumer/fly-rights (датаобращения – 18.03.2017).
  11. Специализированное учреждение Организации Объединённых Наций – URL: http://www.icao.int/sustainability/Pages/Analyses-and-Forecasting.aspx (дата обращения – 18.03.2017).
  12. Судебный участок №24 Центрального района г. Хабаровска. – URL: https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-24-centralnogo-rajona-g-xabarovska-s/act-227282316/ (дата обращения – 18.03.2017).
  13. Условия договора перевозки ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии». – URL: http://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/legal/contract (дата обращения – 18.03.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 22 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.