Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Грудненко Д.А. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(13).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ

Грудненко Данила Александрович

студент, кафедра экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Корчагина Ирина Васильевна

научный руководитель,

доц. кафедры экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права КемГУ,

РФ, г. Кемерово

В настоящее время активное развитие предпринимательства в современной рыночной экономике играет ключевую роль в достижении экономического успеха, достаточно высоких темпов роста промышленного производства. Именно предпринимательство является фундаментом инновационного и продуктивного характера экономики. Освоение определенного инновационного экономического роста сегодня просто невозможно в условиях искусственного ограничения созидательной творческой стихии и свободы хозяйственной инициативы. Масштабы развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в РФ, а также его вклад в оздоровление всей экономики сегодня являются недостаточными. Одной из ключевых причин данного положения является то, что сегодня еще не получила должного развития государственная поддержка компаний малого бизнеса. Получение некоторых положительных социально-экономических эффектов функционирования малого и среднего бизнеса является возможным при наличии именно системной поддержки его развития.

Понятие предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [2, с. 2]. Гражданский кодекс РФ вообще является основополагающим законодательным актом в сфере современной предпринимательской деятельности.

Основной вклад в экономику страны в России вносит в настоящее время крупный бизнес. Однако именно на малом и среднем бизнесе должна строиться экономика страны, как это происходит в зарубежных странах. Малый и средний бизнес, являясь очень гибкой формой хозяйствования, быстро реагирующей на происходящие изменения на рынке, способен активно генерировать новые точки финансово-экономического роста, оказывая действенное влияние на диверсификацию и повышение эффективности экономики. К сожалению, на современном этапе в Российской Федерации уровень развития малого и среднего бизнеса, который своими налогами приносит в бюджет все больше доходов, не соответствует потребностям экономики страны и не отражает его потенциал в формировании валового внутреннего продукта. Превратить малый и средний бизнес в один из двигателей экономического развития и помочь в формировании среднего класса способно расширение этого сектора экономики. Малый бизнес занимает определенное и достаточно важное место в экономиках стран с рыночной ориентацией, участвуя в решении серьезных экономических, социальных и иных задач.

Рассмотрим систему поддержки малого бизнеса в РФ. Государственная поддержка малого предпринимательства – это комплекс мер, направленных на становление, развитие и стабилизацию сегмента данного вида бизнеса. Государственная поддержка малого предпринимательства – это не только выделение денежных средств на определенные цели, но и сопутствующие виды помощи, которые не менее востребованы (а в некоторых ситуациях и более), чем финансы. Каждый субъект Российской Федерации в рамках реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства вправе организовывать и проводить собственные мероприятия по оказанию помощи предпринимателям.

В самом общем виде существует несколько направлений деятельности: субсидирование, обучение, организация выставочно-ярмарочной деятельности, бесплатные консультации узкопрофильных специалистов, предоставление в аренду земельных участков или помещений для малых предприятий. Применение намного более низкой ставки налога на прибыль компаний для малого бизнеса, в сравнении с определенным корпорационным налогом более крупного бизнеса, является достаточно широко распространенным во многих развитых государствах [6, с. 130-135].

Льготное налогообложение компаний малого бизнеса на сегодняшний день можно назвать приоритетным направлением всей государственной поддержки. В РФ ключевыми налоговыми режимами для различных субъектов малого предпринимательства являются: ЕНВД или же единый налог на вмененный доход; УСН или же упрощенная система налогообложения. Но нельзя сказать, что налогообложение малого предпринимательства в настоящее время находится на развитом уровне: в 2013 году отчисления в государственные внебюджетные фонды для субъектов малого бизнеса увеличили в 2 раза, вследствие этого многие представители малого бизнеса либо были вынуждены завершить свою деятельность, либо ушли в «тень». С 2018 года государство хотело отменить режим ЕНВД, что также бы негативно повлияло на развитие малого и среднего предпринимательства в РФ. В дальнейшем эту инициативу отменили: ЕНВД останется после 2018 года. На сегодняшний день услугами налоговых консультантов в основном пользуются крупные организации, субъекты малого и среднего бизнеса, к сожалению, очень часто не используют преимущества законной налоговой оптимизации.

Обеспечить устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства может помочь создание «кластеров малых предприятий», под которыми понимаются пространственно локализованные неформальные объединения субъектов малого и среднего бизнеса на основе участия в общих цепочках создания добавленной стоимости, производящих готовую продукцию с использованием по преимуществу местных факторов производства. В рамках цепочек создания стоимости выделяются звенья, на которые возлагаются основные (снабжение, переработка сырья, производство готовой продукции) и вспомогательные (производственная инфраструктура и услуги, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) операции. Формирование кластера малых предприятий позволяет «наполнить» каждое звено цепочки тем составом участников, который реализует соответствующие операции наиболее эффективно с учетом преимуществ от территориальной концентрации. Таким образом, кластер малых предприятий в значительной степени формирует единую цепочку создания стоимости, или, по крайней мере, основные ее звенья. Это поможет не только получить положительный экономический эффект от функционирования МСП, но и даст возможность производить конкурентоспособную готовую продукцию внутри региона [4, с. 165-171].

Важнейшим элементом системы государственной поддержки МСП является финансовая поддержка. Стабильные субсидии малому и среднему бизнесу – это необходимый фактор его достаточно успешного развития. Современная стабильная финансовая поддержка малого предпринимательства является показателем грамотного и четкого формирования экономики в государстве. Любому современному предприятию нужна прочная материальная база [7, с. 368-369]. Однако не многие фирмы, которые появляются в России, обладают своей собственной базой средств, именно благодаря которой активное развитие бизнеса практически сразу налаживается. В настоящее время поддержка МСП является одной из ключевых задач государства. Ее реализация может осуществляться с помощью единоразового пособия для открытия своего бизнеса, а также путем различных целевых субсидий малому бизнесу или же через систему гарантийных фондов в каждом отдельно взятом регионе. Четкая и эффективная финансовая поддержка МСП – это необходимый фактор для его процветания и развития. Ключевым стимулом развития современных предприятий является комплекс мер, который направлен на поддержание МСП в достаточно устойчивом состоянии.

В целом, программы финансовой поддержки малого бизнеса в 2016 году выражались в виде: субсидий; грантов; бесплатного обучения (или обучения по минимальной стоимости); получения лизинга на льготных условиях; выкупа (аренды) помещений и производственных площадок, находящихся в собственности муниципалитетов; компенсации расходов (или скидок) на участие в рекламных мероприятиях, в ярмарках и выставках. Наиболее популярными видами поддержки предпринимателей государством являются субсидии и единовременная помощь [1].

На сегодняшний день государственная финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства имеет разные направления и методы, а также принципы и инструменты. Но эта система поддержки является несовершенной, она имеет огромное количество проблем и недостатков. Она требует усовершенствования, так как сектор малого и среднего предпринимательства играет огромную роль в экономики государства [3, с. 87-91].

Среди ключевых проблем малого и среднего бизнеса в РФ можно отметить [5, с. 29-36]: несовершенство существующей налоговой системы; различные административные барьеры; острая нехватка определенных производственных помещений, различного оборудования; недоступность кредитования; отсутствие высококвалифицированных кадров, достаточно низкий уровень правовых и организационно-экономических знаний у предпринимателей. Именно в соответствии с указанными выше проблемами, сегодня государству следует выработать пути решения, которые были бы направлены на: совершенствование существующей нормативно-правовой базы МСП; совершенствование определенного процесса регистрации; использование различных простаивающих мощностей других компаний; активную государственную поддержку страхования МСП; развитие технопарковых и инкубационных структур [8, с. 188-193].

Таким образом, сегодня необходимо формировать современную инфраструктуру поддержки МСП, активно развивать систему оказания различных консультационных услуг, совершенствовать обучение, повышение квалификации современных предпринимателей. Все это в ближайшей перспективе обеспечит высокий уровень стабильности функционирования малого предпринимательства и всей экономики страны в целом.

 

Список литературы:

  1. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.reghelp.ru/podderjka_malogo_i_srednego_biznesa.shtml (Дата обращения 17.01.2017)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – №32
  3. Козина Е.В., Савинова О.В. Формирование стратегии развития инвестиционного потенциала региона // Региональная экономика: теория и практика. – 2013. – №30
  4. Корчагина И.В., Корчагин Р.Л. Кластеры малых предприятий в экономическом пространстве региона и институциональные ограничения их развития // Экономика и предпринимательство. – 2016. – №11-1
  5. Милкин В.С. Проблемы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в России // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. – 2013. – №3
  6. Митрофанова И.А. Налогообложение малого предпринимательства в России и за рубежом: реалии и прогнозы // Молодой ученый. – 2012. – №1
  7. Романовский М.В., Врублевская О.В. Финансы: учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2015. – 590 с.
  8. Рыбаков А.Н. Проблемы повышения эффективности мер государственной поддержки малых и средних компаний // Вестник Чувашского университета. – 2014. – №3
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.