Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никитина Е.К. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ В ОТНОШЕНИЯХ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(13).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 153 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ РИСКАМИ В ОТНОШЕНИЯХ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

Никитина Евгения Константиновна

студент, кафедра экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Корчагина Ирина Васильевна

научный руководитель,

доц. кафедры экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Понятие «налоговые риски» и методы управления ими, при рассмотрении проблем налогообложения, широко освещаются в научной литературе. Следует отметить, что при формулировании понятия, повсеместно подразумевается его негативный характер. Причем негативный характер налогового риска проявляется не только в отношении налогоплательщиков, но и всех субъектов налоговых правоотношений, признаваемых таковыми в соответствии со статьей 9 НК РФ.

Данный термин до сих пор остается незакрепленным в законодательно-нормативных документах, не имеет единой трактовки, поэтому каждый исследователь вкладывает в данное понятие свой смысл.

Так, например, Щербакова Н.С. вкладывает следующий смысл в понятие налоговые риски – это возможное наступление всяческих неблагоприятных правовых последствий для налогоплательщика в результате действий (бездействия) органов государства и местного самоуправления. То есть налоговые риски существуют как для налогоплательщиков, так и для плательщиков сборов, налоговых агентов, налоговых органов и государства. [5]

Из этого можно сказать, что при рассмотрении со стороны налогоплательщика налоговый риск – это возможные финансовые или иные потери, связанные с процессом налогообложения в результате действия (бездействия) органов государства и местного самоуправления.

В свою очередь, со стороны налогового органа налоговый риск – это возможное неисполнение возложенных законом и налоговой политикой государства задач по обеспечению доходной части бюджета администрируемым органом на подведомственной территории налогами и сборами.

Отсюда и складывается понимание того, откуда возникают налоговые риски. Они основываются на диалектическом противоречии между фискальной и регулирующей функции налогов. Со стороны государства, при реализации этих функций результатом будет являться гарантированное и полно объемное обеспечение налоговых поступлений в бюджет. Со стороны же налогоплательщика – минимизация расходов, к которой он постоянно стремится. Для гармонизации интересов государства и налогоплательщика, при условии разноплановости основных интересов участников налоговых правоотношений, необходимо минимизировать налоговые риски для обеих сторон. Это возможно достичь лишь при правильном выборе действий, направленный на выявление, качественную и количественную оценку налоговых рисков, а также на разработку мер по их реализации.

Для своевременного пополнения бюджета государство проявляет постоянный интерес к хозяйствующим субъектам, именно поэтому процесс налогообложения – это область риска. Налоговые риски наиболее ярко проявляются при осуществлении налоговых проверок, где у налогоплательщика, в результате проверки, налоговый орган выявляет всевозможные недостатки в исчислении и уплате налогов, обоснованности применения тех или иных льгот.

На сегодняшний день работа налоговых органов при планировании выездных проверок основывается на контроле, в основу которого заложены критерии риска. В «Концепции планирования выездных налоговых проверок» (Приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@) закреплены данные критерии, по которым налогоплательщик может заранее оценить риск попадания в список выездных налоговых проверок и применить все необходимые меры для предотвращения этого. [3]

Данная Концепция – это прорыв в области налоговых отношений. Ее цель заключается в повышении налоговой дисциплины налогоплательщиков, а также максимально возможное снижение количества и объема различных налоговых споров. Налоговые органы основывают свою работу на предупреждении нарушений и на стимулировании к добровольному отказу налогоплательщика от применения различных схем применения незаконной минимизации налогообложения. А налогоплательщик, в свою очередь, может сам оценить налоговые риски от совершения конкретных действий, а также выявить и исправить уже допущенные ошибки при исчислении налогов.

У Федеральной налоговой службы России сложилось мнение, что основной целью применения схем оптимизации налогоплательщиком является незаконное возмещение (возврат, зачет) сумм налога из бюджета или занижение сумм, подлежащих уплате в бюджет. Именно поэтому ФНС в 2010 г. были разработаны методические рекомендации по выявлению схем незаконного снижения налогового бремени. Но на этом они не остановились, и немного позже был проведен анализ арбитражной практики по выявлению наиболее популярных схем ухода от уплаты налогов. Следует отметить, что налоговая инспекция не только изучает схемы, но и ищет методы доказательства их применения[4].

В российском налоговом законодательстве нет норм, которые бы закрепляли понятие «уклонение от уплаты налогов путем создания специальных схем», что существенно осложняет налоговый контроль. Ведь одной из его задач является выявление и привлечение недобросовестных налогоплательщиков к налоговой ответственности.

МинФин России уполномочен вести разъяснительную работу по вопросам налогового законодательства. Так, налогоплательщик в общем порядке в соответствии с налоговым законодательством вправе обратиться к уполномоченному органу за разъяснением по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, что позволяет уменьшать риски налогоплательщиков в части непредсказуемых доначислений. Такое полномочие закреплено ст. 34.2 НК РФ, а выполнение такого разъяснения является одном из обстоятельств, исключающих вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения (пп.3 п.1 ст. 111 НК РФ). [1]

Таким образом, перед применением некой схемы оптимизации налогообложения, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый или другой уполномоченный орган государственной власти для получения письменного ответа по интересующему его вопросу, что освободит его от уплаты штрафов и пеней. При этом следует помнить, что нормы НК РФ не могут быть применены, если такие письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации. Это риск, т.к. налоговые органы, в связи с неполной или недостоверной информацией, не смогут принять во внимание такие разъяснения. Из этого следует, что будет произведено доначисление налогов, а также применение к налогоплательщику штрафны санкций.

Во избежание возникновения таких налоговых рисков, налогоплательщику необходимо заранее быть готовым к этому и приложить максимально возможное количество документов, которые пояснят всю ситуацию.

Рассмотрев широко используемые способы уменьшения налоговых рисков, необходимо рассмотреть и то, на что будет усилено внимание в ближайшем будущем.

Так, налоговой политикой в 2016-2018 годах планируется совершенствование порядка налогообложения НДС. Предусмотренные меры направлены на одинаковое толкование Налогового кодекса РФ в отношении вычета по НДС, используемого при получении и уплате авансов по сделкам в условных единицах, и по сделкам с имущественными правами. [2]

Один из разделов налоговой политики на 2016-2018 года выделяет меры по совершенствованию налогового администрирования. Это обусловлено вводом института предварительного налогового контроля (разъяснения), где налогоплательщик может получить информацию о налоговых последствиях сделки, которую он планирует совершить. [2]

Данные меры, закрепленные в «Основных направлениях налоговой политики на 2016–2018 годы» помогут как налогоплательщикам, так и государству избежать налоговых рисков у каждой из сторон.

Таким образом, по мере развития экономических отношений и совершенствования налоговой системы должно постоянно происходить разработка и введение новых более эффективных методов управления налоговыми рисками для государства и налогоплательщиков. Это поспособствует полно объемному пополнению бюджета государства, а также уменьшению вероятности возникновения налоговых споров.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200341&rnd=242442.2962832588&from=19671-0#0 (дата обращения: 16.01.2017)
  2. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_183748/ (дата обращения: 16.01.2017)
  3. Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 16.01.2017)
  4. Удальцова Я.А. Налоговые схемы «глазами ФНС» // Рисковик. – 2014. – №12. – С.14-16.
  5. Щербакова Н.С. Налоговые риски, их сущность и оценка // Аудиторские ведомости. – 2014. – № 7. – С.78-80
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 153 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.