Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колясева А.Е. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕЛКИХ БЫТОВЫХ СДЕЛОК НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(13).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕЛКИХ БЫТОВЫХ СДЕЛОК НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Колясева Анастасия Евгеньевна

студент, юридического факультета ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Ерохина Елена Васильевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского права и процесса,

РФ, г. Оренбург

В гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрено п. 2 ст. 28, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти субъекты обладают ограниченной дееспособностью и именуются малолетними. Лица, которым нет еще шести лет не в праве совершать сделки.

В законодательстве не дается разъяснения определению «мелкая бытовая сделка», но в понятие уже заложены два главных признака. Во-первых, это небольшая (незначительная цена) сделки. Во-вторых, должен присутствовать бытовой характер (часть физической и социальной жизни человека, включающая удовлетворение духовных и материальных потребностей таких, как в пище, одежде, жилье в целях от неблагоприятного воздействия окружающей среды). Если рассматривать духовную сферу, то это нужда в общение, отдыхе, развлечение и т.д. Малолетний может осуществлять разные мелкие бытовые сделки. Например, приобретение в магазине продуктов питания, школьных принадлежностей, игрушек и пр.

Итак, мелкая бытовая сделка означает, что она является «обычной для сложившегося образа жизни человека». ФЗ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» регулирует отношения между потребителем и  гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В ст. 28 ГК РФ указан вид действий малолетних, направленных на безвозмездное удовлетворение потребностей - получение выгоды. При этом закон устанавливает определенные требования. В первую очередь сделки не должны предусматривать государственную регистрацию или нотариальное удостоверение. Для некоторых договоров указанные процедуры прямо устанавливаются законом. В частности, государственной регистрации подлежат сделки с недвижимостью. Безвозмездным считается договор дарения. Если передается недвижимый объект, то регистрация обязательна. Дарение транспортного средства осуществляется без соблюдения этой процедуры. Регистрация транспортного средства обладает техническим характером и имеет учетное значение. Право собственности появляется у получателя в соответствии с договором в момент передачи транспорта. Из этого можно сделать вывод, что ребенок вполне может принять или подарить автомобиль. Но факт самостоятельного заключения такого договора малолетним вызывает сомнение. Нотариальное удостоверение предусматривается в соглашении сторон, при этом оно может не устанавливаться законом для конкретных сделок. Что касается возможности распоряжаться средствами, предоставленными законным представителем либо третьим лицом с его согласия, то большого практического значения они не имеют. Данное обстоятельство связано с тем, что расходование денег может в таких случаях осуществляться исключительно в пределах мелких сделок.

Таким образом, под мелкой бытовой сделкой понимается  сделка, совершаемая с целью удовлетворения личных обычных (постоянных, ежедневных) потребностей гражданина. Основной отличительной чертой заключается в том, что бытовое назначение сделки должно соответствовать возрасту и личным потребностям несовершеннолетнего. Каждый день ребенок может совершать обыкновенные явления, под которыми понималось бы понятие бытовая сделка, к ним относится пользование транспортными, духовными услугами. Остальные сделки, направленные на удовлетворение семейных, домашних потребностей несовершеннолетнего и членов его семьи, выходят за рамки бытовых и совершаются в соответствии с иным положением ст. 28 ГК РФ. 

В настоящее время определить бытовую сделку как «мелкую» сложнее, чем определить ее бытовой характер. «Цена сделки» находится в зависимости от возраста несовершеннолетнего и важность осознания совершаемого им действия, а не от степени материального состояния семьи. Сделка считается мелкой бытовой, если она, с учетом возраста, материального уровня семьи, где проживает несовершеннолетний, удовлетворяет бытовые потребности лица, соответствующие его физическому, духовному и социальному развитию, и касается предмета, имеющего незначительную стоимость. На данный момент, есть множество мнений о том, чтобы закрепить предельную сумму (установить ее границы) мелкой бытовой сделки и соответственно внести изменения в п. 1 п. 2 ст. 28 ГК РФ. Такая позиция обусловлена тем, что составляющая разница в доходах населения играет значительную роль, в зависимости от размера суммы осуществляется мелкая бытовая сделка.

Суд должен определять минимальную сумму в зависимости от конкретных обстоятельств дела и материального состояния участников данных правоотношений. Но ни одно из предложений об установлении конкретной суммы в законе или об установлении ее как процент от уровня заработка родителей не имеет отношения к смыслу правила, которое положено в основу законодательства: незначительность значит, что для данного малолетнего с учетом его степени развития, уровнем осознания важности совершаемого им действия суд в каждом конкретном случае обязан вынести свое решение о том, является ли для конкретного малолетнего совершенная сделка мелкой, т. е. небольшой согласно сумме, или нет [1]. 

Первоначально непосредственно оценивают сделку на предмет ее соответствия с мелкой бытовой родители. Совершается данная оценка в период предоставления ребенку конкретной суммы денег [2, с. 19]. В случае совершения ребенком сделки, по мнению родителей, выходит за пределы мелкой бытовой, то они вправе обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки. П. 2 ст. 166 ГК РФ: требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом, указанным в законе. Суд имеет право применить такие последствия по собственной инициативе.

В интересах малолетнего сделка, которая была им осуществлена, может быть признана действительной. Такое имеет место в случае, если суд установит, что она была осуществлена к выгоде ограниченно дееспособного лица. За вред, который был причинен малолетним, отвечают его законные представители, если не докажут, что их вины в возникновении ущерба нет.

Если органам опеки или попечительства установлено (несовершеннолетний совершил покупку, например, дорогостоящего ювелирного украшения), что малолетний совершил мелкую бытовую сделку, которая не соответствует закону, а его опекуны (опекун, родители) не предпринимают никаких действий, обладать на иска. лиц (т.е. родители),  поощряющих действия подопечного, расцениваться как воспитание ребенка, невыполнение ими обязанностей. 

Суд учитывает, при дела (иска), возраст, уровень развития и установить сделки, совершил малолетний, а принять о статьи ГК РФ. два направления:

- суд сделку как бытовую, в соответствии с п. 3 ст. 172 ГК РФ о к ней применяться не будут;

- если была по другому, никак мелкая бытовая, то из данной должна другой все полученное без исключения, но если вернуть  полученное в натуре, то стоимость в деньгах. сторона должна, этого, понесенный ею ущерб стороне, если сторона или должна была о другой (3 ст. 171 ГК РФ). 

В и сложилось еще одно понятие. Под бытовой понимается сделка, которая на обычных, потребностей малолетнего или его семьи, по и обычно при ее совершении.

Таким образом, при сделки в качестве мелкой следует на три критерия, позволяют определиться с сделки. Итак, в очередь операции может быть или услуга, удовлетворяют личные нужды приобретателя. того, бытовые производятся с на возраст. Так, в 16 лет вряд ли о эксклюзивного кухонного сервиза, но с вероятностью абонемент в спортзал для подростков.

Для эффективности правового регулирования с несовершеннолетних, на законодательном уровне, приниматься во следующее понятие: бытовая сделка - это сделка, на личных потребностей, соответствующая возрасту несовершеннолетнего, по и, как правило, исполняемая в ее совершения. 

По правилу все сделки, при самом их совершении, совершаться устно, за сделок, для которых нотариальная форма, и сделок, простой письменной которых их (п. 2 ст. 159 ГК РФ). Это положение способствует гражданского оборота, облегчает участие и лиц, не полной гражданской дееспособностью в правоотношениях. формы договоров, как розничная купля-продажа, пассажира транспортом, проката и т. п., не от специальных и умений по их оформлению [3, с. 128]. Считается, что малолетний мелкие сделки за счет средств, предоставленных родителями (лицами, их заменяющими) [4, с. 256]. А.Е. считает, что «мелкие бытовые сделки быть и на ребенка, и на его законного представителя» [5, с. 174]. представители выдать малолетнему определенную сумму из средств, которые, например, были ему подарены или им по наследству, но у них на «хранении». Но толкование ст. 28 ГК РФ к о том, что деньгами малолетнего осуществляют законные от его имени. 

Можно констатировать, что все сводится к малолетнего мелкие сделки, исполняются в момент совершения и не требуют составления документа, сторонами [6, с. 156].

В время средства во семьях уже являются нормой. Как правило, их не разумных пределов. Бывают, ситуации, когда в малолетнего банковские родителей. Такие ситуации в недостаточного за детьми. до 14 лет не понимает, где дозволенного. Соответственно, он может, даже и не осознанно, семье имущественный ущерб. в такой можно взрослых. Но и в должны четко оценивать ситуацию.

 

Список литературы:

  1. Крашенниников П.В. Постатейный комментарий 3 кодекса Федерации. - М., 2009. 
  2. Л.Г., Я.Н. Гражданско-правовое несовершеннолетних. М., 1968. - С. 36. 
  3. Сергеев А.П. к Гражданскому Российской Федерации. Ч. 1: учеб.-практ. . - М., 2010. - 1504 с.
  4. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право:учебное пособие. М., 2001. - Т. 1. - 765 с.
  5. А.Е. Правосубъектность граждан. правосубъектности несовершеннолетних, их проявления в правоотношениях. - М., 2008. - 320 с.
  6. Чернякова С.А. Недействительность сделок по незаконному субъектному составу и ее последствия по российскому гражданскому праву : автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2006. – 234 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.