Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Симавский А.Ф. КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

Симавский Александр Фархадович

студент, института истории и культуры ЕГУ им. И.А.Бунина, г.Елец

Многие россияне (особенно более образованные) наверняка слышали что-либо о «кризисе среднего возраста». В то же время, насколько известно исследователям в этой области, ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе не существует статистически обоснованных данных относительно распространенности данного явления. Более того, до сих пор в науке недостаточно ясно определена природа этого кризиса, его причины, детерминанты, временные границы, способы совладания с ним и особенности протекания, несмотря на то, что в научном дискурсе присутствует само это понятие. В связи с этим данная тема является актуальной и интересной с научной точки зрения.

На кризис середины жизни одним из первых указал К. Юнг. Его трактовка данного понятия была основана на психотерапевтической практике с людьми среднего возраста. Ученым были выделены три группы типичных проявлений этого кризиса: 

1) переориентация человека с эстравертированных задач первой половины жизни на интровертированные цели – во второй;

2) использование человеком в первой половине жизни гендерно-специфических ресурсов для решения социальных задач обоих полов, а во второй – психофизиологических ресурсов противоположного пола; 

3) проявление на физиологическом уровне указанного обстоятельства (появляется низкого голоса и жестких черт лица у женщин, увеличение жировой прослойки и смягчение выражение лица у мужчин) [2, с. 38].

Стоит отметить, что степень распространенности кризисных переживаний К. Юнгом не обсуждалась. Тем не менее, его заслуга заключается в том, что он был первым, кто указал на изменения, происходящими с людьми в середине жизненного цикла [5, с. 38].

Э. Эриксон также указывал на то, что прохождение через кризисную стадию является закономерностью личностного развития. Он полагал, что на протяжении жизненного цикла человек проходит через восемь нормативных кризисов развития идентичности. Период «кризиса среднего возраста» является седьмой стадией развития идентичности, и, по мнению автора, охватывает возрастной период от 30 до 60 лет. По достижении указанного возраста могут отмечаться проявления кризиса, которые препятствуют самореализации личности. Успешное разрешение кризиса приводит, в свою очередь, к формированию заботы об окружающих в качестве личностного новообразования данного возраста [7, с. 85].

В России «опережающее» прохождение через кризис среднего возраста может быть связано с поколенческими особенностями рассматриваемой возрастной группы в виде пережитой ими ломке социально-экономических основ жизни отечественного социума, в связи с чем частично или полностью оказались невостребованными сформированные структуры Я-идентичности и возрос риск ее фрагментации.

С другой стороны, если отталкиваться от идей П. Балтеса и его коллег, правомерно будет предположить, что кризис может вызвать совпадение во времени нескольких неблагоприятных событий, которые относятся к ненормативному фактору: потеря работы, развод, серьезная болезнь, смерть значимых окружающих [3, с. 54].

В свою очередь такие исследователи, как К. Снайдер, К. Форд, Р. Харрис предлагают аналогичное понятие – негативные жизненные события, представляющие собой происшествия и инциденты, которые нарушают привычное течение жизни и являются причиной психологической или физической боли [9, с. 76].

Таким образом, но среди исследователей-психологов на сегодняшний момент нет единства даже в понимании содержания кризиса среднего возраста. Более того, если интерпретировать всякий личностный кризис как переживание   утраты жизненного смысла, то, по мнению В. Франкла, смысл жизни может найти каждый человек вне зависимости от его гендерных, возрастных, интеллектуальных и материальных отличий [2, с. 105].

Таким образом, индивидуальная картина кризиса среднего возраста может представляться достаточно пестрой: если многие процессы и события происходят в сравнительно короткий отрезок времени, то кризис может протекать остро. Если же часть событий не наступает, а остальные хронологически отделены друг от друга, то непосредственно наступление кризиса может быть неочевидным. 

Именно последний вариант личностного развития в середине жизненного цикла акцентирует ряд авторов, которые полагающих, что кризис среднего возраста не является обязательным событием в жизни человека. Он свидетельствует не о кризисе, а о переходе рубежа середины жизни. Основным содержанием такого перехода является то, что в этом возрасте каждый человек осознает, что уже перестает быть молодым, то есть, данный переход непосредственно связан с утратой молодости и сопровождающими ее изменениями физиологического характера, а также их внешними проявлениями: появление седых волос и морщин, снижение возможности эффективно работать и увеличение массы тела [5, с. 89].

Теоретический обзоры зарубежной научной литературы по этой теме выявил, например, что Р. Лазарус и С. Фолкман, разработав методику из 67 видов человеческих реакций на неблагоприятные события, посредством факторного анализа объединили их в восемь дискретных стратегий совладания. При этом авторы отмечают, что человек в каждом конкретном случае может пользоваться индивидуальной комбинацией стратегий [4, с. 58].

Выделение Дж. Шеффером и Р. Моссом трех типов стратегии совладания представляется эвристичной и в достаточной мере совпадающей с выделенными нами ранее признаками переживания «кризиса среднего возраста». Данные типы стратегии совладания сфокусированы на: 

  • моциях;
  • оценке;
  • проблеме [1, с. 64]. 

В целом же можно говорить о том, что кризис среднего возраста имеет разный генезис в группах с различными статусами Я-идентичности. Так, например, можно отметить, что респонденты, которые принадлежат к другим типам Я-идентичности, переживают кризис, вызванный чаще внешними отрицательными непредсказуемыми жизненными событиями (ненормативными, по П. Балтесу). Также не исключено, что формирование в среднем возрасте типа аутсайдеров может быть связано с таким типом совладающего поведения, как избегание разрешения сложных жизненных ситуаций.

Также стоит отметить, что кризисные проявления чаще отмечаются у мужчин. Не является исключением тот факт, что это связано с «мужским» стремлением к власти, выраженность которого, по некоторым зарубежным данным (Р. Эммонс), негативно коррелируют с психологическим и физическим благополучием человека [8, с. 72]. 

Таким образом, обобщая вышесказанное, стоит сделать вывод о том, что средний возраст следовало бы отнести к периодам жизненной рефлексии, субъективная значимость и интенсивность которой в значительной степени может зависеть от «включенности» во внешнюю деятельность, тип которой может являться гендерно специфичным. В любом случае в психологических установках и женщин, и мужчин в отношении гендерных ролей после 45 лет проявляется все более четкое разделение «женского» и «мужского», что противоречит выводу К. Юнга о физиологическом сближении полов в поздней взрослости и старости. 

 

Список литературы:

  1. Василюк Е. Ф. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. – М.: Прогресс, 2011. – 200 с. 
  2. Кон И. С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. – М.: Владос, 2012. – 335 с. 
  3. Леонтьев Д. А. Психология смысла. – М.: Омега-Л, 2013. – 338 с. 
  4. Массен П., Конгер Дж., Каган Дж., Гивитц Дж. Развитие личности в среднем возрасте // Психология личности. Тексты. / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырея. – М.: Наука, 2012. – 286 с. 
  5. Муздыбаев К. Психология ответственности.  – СПб.: Нева, 2013. – 234 с.
  6. Муздыбаев К. Стратегия совладания с жизненными трудностями. Теоретический анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. – 2008. Т.1. Вып.2. – 201 с. 
  7. Поливанова К. Н. Психология возрастных кризисов. – М.: Академия, 2010. – 181 с. 
  8. Психология среднего возраста, старения, смерти / под ред. А. А. Реана. – СПб. : Прайм-Еврознак, 2013. – 277 с. 
  9. Юнг К. Проблемы души нашего времени. – М.: Прогресс, 2014. – 336 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.