Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прокопович А.И. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДИСЛЕКСИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДИСЛЕКСИИ

Прокопович Анна Ильинична

студент, кафедра социальной, специальной педагогики и психологии, г.Армавир

Дегальцева Валентина Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель, Армавирский государственный педагогический университет, г. Армавир

В наше время в современной литературе для обозначения нарушения чтения можно встретить такие понятия как - «алексия» - что означает полное отсутствие навыка чтения и «дислексия», «дислексия развития», «эволюционная дислексия» - означает частичное расстройство процесса овладения чтением в отличие от тех случаев, когда акт чтения распадается. Распространенность дислексии среди детей очень велика. Само нарушение, дислексия - представляет собой частичное специфическое нарушение процесса чтения, которое выражается несформированностъю или нарушением высших психических функций и проявляющееся в частых и повторяющихся ошибках стойкого характера. Чтение является сложным психофизиологическим процессом, в котором участвуют различные анализаторы, такие как: речедвигательный, зрительный и речеслуховой. Так, основе его лежат «сложнейшие механизмы взаимодействия анализаторов и временных связей двух сигнальных систем». По своим психофизиологическим механизмам чтение представляет собой более сложный процесс, чем устная речь и вместе с тем оно не может рассматриваться без единства устной и письменной речи.

По проявлению дислексии выделяют два вида: литеральная дислексия, которая проявляется в неспособности и трудности усвоения букв, и вербальная, проявляющаяся в трудностях чтения слов.

Беккер Б. отметила большое множество видов нарушений чтения. Беккер считает возможным сгруппировать их в следующие определённые типы, такие как: врожденная словесная слепота, брадилексия, дислексия, легастения и врожденная слабость чтения. В основе этой классификации лежит не патогенез дислексий, а степень их проявления [1, с.56].

Токарева О. А. классифицирует дислексию в зависимости от того, какой из анализаторов первично был нарушен: зрительный, слуховой или двигательный. И на основе этого выделяет - акустическую, моторную и оптическую  формы дислексии. Хватцев М. Е. по нарушенным механизмам выделяет оптическую, фонематическую, оптико-пространственную, мнестическую и семантическую дислексию. Автор считает, что у детей наблюдаются только оптические и фонематические формы дислексий. Следующие формы встречаются при афазии путём органических поражений головного мозга. При такой дислексии, как - фонематической, ребёнок не может получить навык правильного чтения в течении от двух до четырёх лет. Одни дети с большой трудностью усваивают отдельные буквы и не могут их соединять в слоги, слова. А другие усваивают буквы без каких-то особых затруднений, но в самом ходе чтения слогов и слов могут допустить очень большое количество ошибок, так как буква для них не является графемой. Это обусловлено, по мнению автора, плохим фонематическим слухом. Оптическая дислексия дает проявления в том, что буквы не воспринимаются как обобщенные знаки каких-либо определенных фонем [1, с.57].

С учетом того, что  нарушенны операции процесса чтения, Лалаева Р. И. выделяет такие виды дислексий как: фонематическую, семантическую, оптическую, мнестическую, аграмматическую и тактильную. Фонематическая дислексия имеет связь с недоразвитием функций фонематической системы, то есть системы фонем языка, при которой каждая единица является какой-то определенной совокупностью смыслоразличительных признаков. В нашем родном языке такими признаками можно назвать -  твердость или мягкость, звонкость или глухость, способ образования, место образования, нёбная занавеска. В словах можно выделить сочетание фонем, следующих друг за другом в определённом порядке, которое связано с семантикой. Изменение какой-либо из фонем в слове или изменение последовательности может привести к изменению всего смысла или вовсе разрушает его. В связи с этим автор Орфинская В. К. выделила такие функции фонематической системы как: смыслоразличительная функция, слухопроизносительная дифференциация фонем, фонематический анализ [2,с.39].

Следующая - семантическая дислексия. Она выявляется в нарушении осмысления прочитанных слов, предложений, текста при технически правильном чтении. Эти нарушения могут встречаться при послоговом чтении. При прочтении слов по слогам дети имеют сложность показать соответствующую картинку, ответить на вопрос, связанный со значением хорошо известного слова. Проблемы в понимании читаемых предложений могут возникать также при синтетическом прочтении. Нарушение осознания прочитанного текста обусловлено такими факторами: трудностями звуко-слогового синтеза и нечеткостью, не разделённостью представлений о синтаксических связях внутри предложения. Разделение слова на слоги в процессе чтения — одна из причин непонимания читаемого. Дети с семантической дислексией имеют затруднения в выполнении таких заданий:

1) слитно произнести слова, предоставленные в виде последовательно произнесенных изолированных звуков с короткой паузой между ними;

2) воспроизведение слов и предложений, представленных по слогам.

Нарушение в понимании прочитанных предложений является следствием несформированности представлений о синтаксических связях слов в предложении. Несмотря на это, в самом процессе чтения слова воспринимаются обособленно, отсутствует связь с другими словами предложения [1, с.78].

Аграмматическая дислексия выражается в недоразвитии грамматического строя речи, морфологических и синтаксических обобщений. У данного вида дислексии наблюдаются измененные падежные окончания и изменение числа существительных, нарушение согласования в роде, числе и падеже существительного и прилагательного, изменение и замена числа местоимения, неправильное применение родовых окончаний местоимений, изменение окончания глаголов третьего лица прошедшего времени, и также формы времени и вида. Такая дислексия наблюдается чаще у лиц с системным недоразвитием речи разного патогенеза на синтетической ступени формирования навыка чтения [3, с.62].

Мнестическая дислексия выявляется в сложностях усвоения и изучения букв, в их недифференцированных заменах. Эта дислексия характеризуется нарушением процессов становления связей между звуком и буквой и нарушением речевой памяти. У детей возникает трудность в воспроизведении в предельнной очерёдности ряд из трёх-шести звуков или слов, а если воспроизводят, то нарушается порядок их следования, сокращается количество, пропускаются звуки и слова [2,с.87].

Оптическая дислексия. Это нарушение выявляется  в особых затруднениях усвоения, в смешениях и сливаниях сходных графических букв и их взаимных заменах. Такая форма дислексии во многом связана со слитностью зрительного восприятия форм, с единым представлением о аналогичных формах, с недоразвитием оптико-пространственного восприятия и оптико-пространственных представлений, и также с нарушением зрительного гнозиса, зрительного анализа и синтеза. Выявляются трудности в узнавании букв, написанных одна над другою, ребёнок имеет трудность отличать правильную букву от неправильной, слабо взаимодействует со знакомыми буквами, не справляется с добавлением нужных недостающих элементов буквы и смены одной буквы в другую. Для ребёнка с оптической дислексией буква представляет собой сложное оптическое образование, при анализе которого на составляющие элементы имеет трудности. По причине несформированности оптического анализа понятия о сходных графических буквах являются неточными и едиными. Кроме того  отмечаются сложности в определении пространственного соотношения, в их речевом определении. В серьёзных и более тяжёлых случаях возникает расстройство схемы тела. При литеральной оптической дислексии наблюдается нарушение при отдельном узнавании и различении буквы. При такой дислексии, как – вербальная, нарушения обнаруживаются при чтении слова.

Тактильная дислексия имеет вероятность быть у слепых детей. В основе этой группы дислексии лежат трудности разделения тактильно воспринимаемых букв азбуки Брайля. В процессе чтения возникают объединения тактильно сходных букв, которые состоят из равного количества точек, расположенных зеркально, либо расположенных выше или ниже и имеющих отличия одной точкой. При чтении слова, ребенок с нарушением зрения воспринимает каждую букву отдельно от другой. У него наблюдается не глобальное чтение, а аналогическое восприятие букв. Чтение может замедляться из-за поисков потерянного слова или предложения. Читаемый текст искажается пропусками и перестановками букв [4, с.45].

Таким образом, можно сказать, что  нарушение чтения могут оказывать отрицательное влияние на формирование самой личности ребёнка. Любые неудачи при овладении навыка чтения могут вызвать у ребёнка неуверенность в себе, озлобленность, спровоцировать агрессию и склонность к различным негативным реакциям.

 

Список литературы:

  1. Волкова Л.С., Шаховская С.Н. - Логопедия: Учеб.для студ.дефектол.фак.пед.высш.учеб.заведений, 2006. -680с.
  2. Глозман А. Ж., Соболева М. Е. Комплексная коррекция трудностей обучения в школе: Учеб.для студ.фефектол.фак.пед.высш.учеб.заведений. 2014.-538с.
  3. Лалаева Р.И. Нарушения письменной речи: Дислексия. Дисграфия: Учеб.для студ.фефектол.фак.пед.высш.учеб.заведений. 2009.-310с.
  4. Садовникова И.Н. Дисграфия, дислексия: технология преодоления. :Учеб.для студ.фефектол.фак.пед.высш.учеб.заведений. 2011.-275с.
  5. Ястребова А.В., Бессонова Т.П. Обучаем читать и писать без ошибок: Учеб.для студ.фефектол.фак.пед.высш.учеб.заведений.2015.-347с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.