Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мисько М.М. РОЛЬ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Мисько Мария Михайловна

магистрант кафедры экономики и управления, специальность «Экономика и управление народным хозяйством», Учреждения образования  «Брестский государственный университет

имени А.С. Пушкина»

Республика Беларусь, г. Брест

Каждая компания, выходящая на новый рынок, или же, выпускающая новый продукт, проводит маркетинговые исследования. Маркетинговые исследования – это целенаправленный сбор, обработка и анализ информации, с целью уменьшения неопределенности при принятии управленческих решений, направленные на достижение целей организации.

Целью работы является определение роли сети Интернет при проведении маркетинговых исследованиях.

В настоящее время, Интернет позволяет сблизить потенциальных потребителей и производителей, независимо от их территориального месторасположения. Поэтому для производителей важно уделять должное внимание маркетинговым исследованиям, чтобы сохранить конкурентоспособность.

Глобальная сеть представляет собой общедоступную базу данных информации для проведения маркетинговых исследований. А новейшие технологии и технические дали маркетинговым службам новые возможности, такие как: онлайн общение с потребителями; более глубокое изучение рынка с выделением более узких сегментов; детальное отслеживание информации конкурентов с целью переориентации направления бизнеса.

В современных экономических условиях «предсказательный маркетинг» базируется на сочетании актуальных методов, способов и систем получения рыночной информации.

Известно, что маркетинг начинается с формирования портрета Потребителя (клиента) и портрета Конкурента.  В этой связи возрастает значение рыночной информации по основным направлениям конкуренции и продаж, которая может быть получена с использованием сети Интернет.

На рисунке 1 отражены основные направления получения рыночной информации  с использованием сети Интернет.

Рисунок 1. Направления получения рыночной информации с использованием сети Интернет

 

Предсказательные маркетинговые прогнозы, в первую  очередь, должны основываться на использовании первичных данных, имеющих особую ценность в маркетинговых исследованиях.  Создание портрета Потребителя (клиента) и формирование модели его поведения, возможны при наличии необходимого количества первичной маркетинговой информации соответствующего качества. Чёткость портрета Потребителя потребует продуманной методики получения маркетинговой информации, создания её структуры и анализа [2].

При проведении маркетинговых исследований наличие обратной связи в сети Интернет даёт возможность обращаться к основным категориям потребителей с целью уточнения их лояльности, предпочтений, удовлетворённости и т. п.

Формами маркетинговых исследований в сети Интернет могут стать: онлайн опросы, интервью, сплит-тестирования, анкетирования и некоторые другие. Мониторинг удовлетворённости потребителей (клиентов) в формах опросов и анкет позволяет уяснить –  чего не достаёт продукту, услуге или сайту, на котором они рекламируются. В настоящее время анкеты свидетельствуют не только о маркетинговых устремлениях бизнеса, но и,  как правило, приветствуются потребителями. Маркетинговые исследования в сети Интернет могут проводиться на основе различных сервисов: электронной почты, аналитических порталов, различных форм (web-панелей, фреймов), социальных сетей, форумов  и т. п.

Проведение в сети Интернет тематических конференций с целью получения первичной маркетинговой информации имеет популярность не только среди специалистов и аналитиков, но и потребителей, поскольку такие мероприятия могут включать отчёты о разработке новых видов продукции и услуг, продаже опытных образцов и многое другое. Указанные мероприятия в условиях рынка могут быть  интересны и как источники получения вторичной маркетинговой информации, позволяющей воссоздать портрет Конкурента.

При создании портрета Конкурента с использованием источников в сети Интернет можно ограничиться уточнением географии, перечнем и объёмов, предлагаемых конкурентами товаров или услуг, регионами сбыта, ценовой политикой и т. д. Однако детали профиля Конкурента требуют учёта показателей ценообразования, используемых информационных источников, направлений по улучшению качества товаров (услуг) и т. д.  Четкость портрета Конкурента во многом зависит и от использования бенчмаркинга.  (Справочно: Бенчмаркинг – (англ. Benchmarking) это процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы. Он в равной степени включает в себя два процесса: оценивание и сопоставление [1]).

Объём в сети Интернет важной маркетинговой информации для получения вторичных данных слишком обширен: web-отчёты, пресса, отраслевые ассоциации, органы статистики, государственные организации, профессиональные издания, маркетинговые агентства, экспертные порталы и т. д.

Чтобы понять, какую цену придётся заплатить за новых клиентов, стоит обратить внимание на популярные поисковые сервисы, такие как  Google и Yandex, которые имеют в своём составе полезные инструменты для мониторинга предполагаемых рекламных целей. Инструменты указанных сервисов позволяют уточнить – какая часть посетителей сайта выполняла те, или иные действия, например, переходила по ссылкам, заходила на определённую страницу и т. п.

Анализ возможностей сети Интернет, как общедоступного коммуникационного и информационного канала и средства для проведения маркетинговых исследований показывает, что с использованием сервисов и источников сети Интернет может быть получена как первичная, так и вторичная маркетинговая информация. Субъектам бизнеса стоит принять во внимание, что у них есть возможность разработать и применить авторские методики получения маркетинговой информации с использованием сети Интернет. 

В целом можно утверждать, что успех маркетинговых исследований с использованием сети Интернет зависит от выбора инструментов и направлений исследований, что свидетельствует о ценности человеческого фактора и весомой роли Интернет.  В качестве иных выводов можно отметить, что использование современных технологий в маркетинге – это не только актуальный анализ рынка, возможность создавать портреты Потребителя и Конкурента, но и возможность формировать актуальные рыночные предложения, способные занимать достойное место на рынке товаров или услуг и влиять на развитие экономики.

 

Список литературы:

  1. Бенчмаркинг [Электронный ресурс] // Википедия – свободная энциклопедия. – Wikipedia, 2014 ©. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3 – (Дата обращения 19.12.2016)
  2. Сакун, Л.В. Маркетинг в туризме: учеб. - метод. пособие / Л.В. Сакун, В.М. Разуванов. – Минск, РИПО, 2014. – 268 с.
  3. Успенский, И.В. Интернет-маркетинг / И.В. Успенский – Учебник – СПб.: Изд-во СПГУЭиФ, 2003.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.