Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кабова В.А. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ СПОРТИВНОЙ И ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ОМСКОГО ГАУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ СПОРТИВНОЙ И ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ОМСКОГО ГАУ

Кабова Вера Александровна

студент факультета ветеринарной медицины направления «Ветеринария», Омский государственный аграрный университет,

РФ, г. Омск

Сухорукова Ирина Анатольевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта факультета гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, института ветеринарной медицины и биотехнологии, Омский государственный аграрный университет,

РФ, г. Омск

Вступление России в рыночные отношения предъявляет высокие требования к молодым специалистам, предопределяющие не только наличие у них интеллектуального потенциала, но также и достаточной физической подготовленности и здоровья. [5]

Многие обучающиеся нефизкультурных ВУЗов скептически относятся к предмету «Физическая культура» или не видят в ней необходимости. Обучающиеся недооценивают значение физической нагрузки в процессе получения специальности, возможно, это связано с плохим представлением о будущей профессии.

В данной работе рассматриваются обучающиеся факультета ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина, а так же выявление мотивации к посещению занятий по физической культуре.

Актуальным вопросом стало изучение спортивных направлений, которые имеют наибольшее значение для будущей профессии ветеринарного врача в рамках федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, который представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ специалитета по специальности 36.05.01 Ветеринария от 3 сентября 2015 г. №962.

Специалисты, имеющие передовое место в педагогике, имеют мнение, что высшие учебные заведения сегодня задают необходимость в поиске новшеств в методиках, технологиях образовательных процессов, с помощью которых Появится значительный прирост в потребности физического потенциала молодёжи. Порой для этого требуется изменить стандартизацию осуществления учебного процесса для предмета «Физическая культура», перепрофилировать его течение в направлении заинтересованности обучающейся молодежи, а так же учитывать актуальные потребности двигаясь в ногу со временем и новейшими технологиями. Структура занятий должна быть построена по принципу индивидуального подхода, в котором будут учитываться физические возможности обучающихся.

Рассмотрение научно-педагогической литературы выявил наиболее результативные подходы в составлении обучающей программы физической подготовки специалистов высшего профессионального образования, таковыми являются:

  1. Профессиональное ориентирование занятий по физической культуре, начиная с первых курсов;
  2. Становление физической культуры личности каждого обучающегося используя поиск наиболее эффективного способа мотивации
  3. Установление потребности в регулярных занятиях.

Любая составляющая определенной цели есть мотивация, так называемая «мотива», далее следует опосредованный этап – способ её достижения, определение и качество которого напрямую зависит от воздействия мотивации, её эффекта. Результат будет находиться в линейной зависимости от последних двух структур построения цели.

Мы провели опрос среди студентов факультета ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина. Один из вопросов звучал так: «Преобладание каких нагрузок служило бы мотивацией посещать занятия по физической культуре», с вариантами ответа: гимнастика, плаванье, спортивные игры, легкая атлетика.

В опросе приняли участие 116 студентов, третьего и четвертого курсов.

В результате опроса выяснилось (см. таблицу №1), что занятия в тренажерном зале составляют большую часть (37%) среди других спортивных направлений. Следом идет направление гимнастика (25%). За ним следует плавание (18%). Далее идут спортивные игры и лёгкая атлетика, с результатом 13% и 6%, соответственно.

Таблица №1.

Опрос обучающихся факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ среди третьего и четвертого курсов

 

Количество студентов

Доля в процентах, %

Занятия в тренажерном зале

43

37

Гимнастика

30

25

Плаванье

21

18

Спортивные игры

15

14

Легкая атлетика

7

6

 

Анализируя опрос видно, что лидируют занятия в тренажерном зале, гимнастика и плаванье. Известно, что данные виды спорта развивают и укрепляют все функции и системы организма, тренируют практически все группы мышц, способствуют повышению выносливости. Плаванье так же способствует закаливанию, а гимнастика укрепляет позвоночник. На кафедре физической культуры и спорта факультета гуманитарных и естественнонаучных дисциплин имеется тренажерный зал, бассейн и несколько спортивных залов. Институт ветеринарной медицины и биотехнологии омского аграрного университета им. П. А. Столыпина позволяет реализовать все вышеперечисленные направления.

Занятия физической культурой позволяют не только укрепить собственное здоровье, физическое состояние и раскрыть функциональные возможности организма обучающихся, но и способствуют формированию личностных качеств человека, положительных черт характера, таких как волевая стойкость, целеустремленность, выдержка и самообладание, решительность, смелость и др., а также коррекции таких психофизических личностных характеристик, как повышенный уровень тревожности, агрессивность, заниженная самооценка личности, зачастую свойственные учащейся молодежи.[2]

На сегодняшний день от ветеринарного врача, помимо врачебного мышления, требуется закаленность к различного рода испытаниям, животных нередко содержат на открытой местности, где зимой в Омской области морозы достигают отметки -45’С, а в летнее время 40’С. Для того, чтобы провести необходимые исследования и манипуляции ветеринарному специалисту необходимо иметь отличное здоровье и быть выносливым. Плаванье в бассейне поспособствует закаливанию организма.

 Ветеринария в нашей стране растет и многочасовые операции стали актуальны и среди животных. Для того, чтобы в полной мере проявить все свои профессиональные качества врача-практика в хирургии понадобится укрепленная физическими нагрузками спина. Занятия в тренажерном зале и гимнастикой обеспечат в полной мере данную подготовку для будущих специалистов.

Делая выводы, можно утверждать, что преимущественные занятия в тренажерной зале, плаванием в бассейне и гимнастикой на занятиях по физической культуре обучающихся ветеринарной медицины обеспечат абсолютно положительную мотивацию и значительный прирост посещаемости занятий, а так же понадобятся будущим специалистам в реализации своих профессиональных качеств в качестве ветеринарных врачей.

 

Список литературы:

  1. Бальсевич В. К. Лобышева Л. И. Физическая культура: молодежь и современность // Теория и практика физической культуры. 2010. № 4. С. 2–8.
  2. Гнездилов, М.А. Роль занятий физической культурой и спортом в условиях сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, ее социальной адаптации, личностного и профессионального становления. // Концепт. — 2013. — № 12. — С. 1-9.
  3. Осыченко М. В. Фитнес-технологии как фактор повышения мотивации студентов. // Вестник АПК Ставрополья. — 2012. — № 3. — С. 9-11.
  4. Покровская Н. В. Организация учебного процесса по физической культуре со студентами гуманитарных факультетов ргу им. И. Канта средствами плавания. // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. — 2010. — № 11. — С. 135-140.
  5. Трухачев В. И. Опыт применения технологии e-learning в системе аграрного образования // Высшее образование в России. 2009. №11. С. 75–80.
  6. Туренков, А.Н. К вопросу исследования мотивации спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вузов. / А.Н. Туренков, Л.Н. Скотникова, Е.С. Сидоров. // Вестник Кемеровского государственного университета. — 2013.— С. 120-125.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.