Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукашенко Н.Н. АНАЛИЗ ВЕБ – ДИЗАЙНА И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТЕРНЕТ – САЙТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ВЕБ – ДИЗАЙНА И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТЕРНЕТ – САЙТОВ

Лукашенко Николай Николаевич

магистрант ФЭОиМ ОмГТУ, г. Омск

Интернет технологии стремительно развиваются в современном обществе и охватывают все сферы деятельности человека. Разработка дизайна сайта стала одним из важнейших моментов. Каждый проект требует дизайн, который раскроет стиль, направление и имидж компании. Поэтому необходимо использовать дизайн, который передавал бы фирменный стиль и уникальность компании, настраивая посетителя на более полное и качественное понимание информации, размещенной на сайте.

Что подразумевает под собой словосочетание дизайн сайта — это творческая работа, сочетающая в себе специальные знания и навыки, а также чувства вкуса и стиля [3]. Он считается одним из основных компонентов удачного интернет-проекта, хорошо разработанный дизайн – это то, при помощи чего будет повышаться рейтинг веб-сайта. Развитие интернета происходит с очень большой скоростью, а количество пользователей всемирной глобальной паутины ежегодно возрастает в геометрической прогрессии. Всё больше количество людей черпает информацию о интересующих их товарах, предложениях или фирмах при помощи компьютера имеющего доступ в интернет, а компании активно развивают сегмент интернет торговли. Обращаясь в компанию по разработке веб-дизайна или к человеку, занимающемуся разработкой интернет-сайтов, заказчик часто не знает, какой сайт ему потребуется. Существует определенная классификация сайтов по видам [1]. Опишем наиболее часто встречающиеся категории (виды) интернет-сайтов:

Сайт-визитка – как правило, содержит несколько веб-страниц, имеет не сложный и функциональный дизайн; востребован в компаниях, которые хотят представить информацию о себе и своих услугах в сети интернет; основные разделы сайта: «О компании», «Продукция или услуги», «Прайс-листы», «Контактная информация»; сайт-визитка чаще всего используется в качестве рекламного, предприятиями малого бизнеса и частными лицами

Корпоративный информационный web-сайт – реализуют с целью создания автоматизации внутреннего документооборота, учёта показателей компании, управления персоналом, функционал сайта поддерживает обмен информацией между удалёнными филиалами; корпоративный сайт способствует росту репутацию и имиджа компании; соответственно дизайн сайта должен быть выполнен в    фирменном стиле компании; чаще всего, сайт содержит «администраторскую часть» для создания, а также внесения изменений в контент , позволяющий менеджеру или секретарю компании добавлять или менять новости, информационные статьи, справочную и прочую информацию на сайте; в дизайне используется минимум графики, основной упор делается на тестовую информацию. Сайт предназначен для предоставления подробной информации о компании, истории торговой марки, сведений об оказываемых услугах или поставляемых товарах; может содержать новостную ленту компании, информации о рекламных и торговых акциях, информационный блок для прессы; каталог продукции компании; всё это необходимо для создания оригинального дизайна, выгодно представляющего компанию [4].

Интернет-магазин – веб-ресурс рекламирующий товар или услугу, продающий различные товары принимающий заказы на покупку, предлагающий пользователю выбор варианта расчета, выписывающий счет на оплату, служащий одновременно подтверждением заказа. Помимо всего этого наполняем интернет-магазин уникальными текстами, которые впоследствии размещаются в разделах "О магазине", "Доставка", "Оплата", "Гарантия", "Возврат", а также на главной странице сайта. СЕО-тексты снабжаются ключевыми фразами, релевантными для каждой конкретной страницы. Написанные в едином стиле, четко соответствующие образу компании тексты для интернет-магазина, будут индикатором серьезности, привлекут внимание посетителей и станут помощниками в успешных продажах. [1].

Игровой портал – развлекательный интерактивный проект, предусматривающий большую посещаемость и ресурсоемкость. Содержит все, что угодно и оформляется в любом стиле, который наиболее полно сможет раскрыть и отобразить тематику сайта, множество информации о различных компьютерных играх. Он помогает находить нужную информацию и людей, с которыми можно будет вместе поиграть. Ко всему прочему самые актуальные игровые новости, появляются на нем в первую очередь.

Контент-проект – сайт, как правило, некоммерческой направленности, представляет собой собрание текстов, статей и прочих материалов, основная задача сайта – привлечение посетителей по определенной тематике. Может быть реализован в виде интернет-библиотеки, энциклопедии или справочника, а также при условии размещения на нем подходящей по тематике рекламы, дает качественный и тематический трафик на коммерческие сайты партнеров (а значит и конвертацию посетителей в покупателей). А также представлен в виде образовательного или развлекательного ресурса [4].

Промо-сайт – сайт, созданный исключительно для продвижения какого- либо определённого товара либо услуги или основного сайта компании. В основном он создаётся в целях оптимизации сайта для получения более высоких мест в рейтингах поисковых машин, которые дают сайту (а значит – компании) большее количество посетителей, и соответственно приносят больший доход.

Сайт-форум – может использоваться как самостоятельный сайт, а может быть разделом сайта. Чаще всего сайт-форум реализуется на поддоменном имени основного сайта и служит для организации общения посетителей сайта между собой, а также с администратором сайта. Сайт-форум – практичный инструмент для проведения маркетинговых исследований рынка и раскрутки основного сайта.

Flash-сайт – это полностью анимированный сайт. Такие сайты чаще всего используются для продвижения имиджевой презентации какого-либо товара, продукта или услуги. Одним из основных недостатков сайтов такого типа является то, что внутренние тексты сайта не видны поисковым машинам, и посетители интернета не могут находить через поисковые машины. Для продвижения таких сайтов, используют печатные издания, телевидение, радио, наружную рекламу и т. п.

Мини-сайт – сайт с индивидуальным дизайном, состоящий из одной страницы. На нём могут быть размещены текстовые материалы, логотип компании, фотографии, контактная информация, схема проезда. Мини-сайт хорошо подходит для предприятий малого бизнеса. Минимальное количество затрат на создание и хостинг, но в тоже время присутствие полноценной информации о предприятии интернете [4].

Основными трендами стиля дизайна веб-сайтов в 2016 году являются: нескучная типографика (нетрадиционные шрифты), плоский дизайн, фокус на мобильных (адаптивный под все устройства), использование технологии WebGL — это способ визуализации интерактивной 3D и 2D графики в браузерах с аппаратным ускорением, без каких-либо плагинов, реализация пролистывания заголовков сбоку от основного текста. Присутствие логотипа на загрузочном экране, модная тенденция которой следуют многие крупные сайты и которая, даёт пользователю ощущение того, что сайт является частью бренда текста, бесконечный скроллинг (параллакс, подгружающийся контент), материальный дизайн сохраняет все основные преимущества плоского дизайна, за исключением того, что материальный добавляет объем (так называемую ось Z) для выделения кликабельных элементов или элементов для совершения других действий [2]. Сочетает в себе красоту и удобство использования, что делает данный тренд привлекательным для разработки веб-сайтов. Анимация становится украшением дизайна, поскольку она функционируют как улучшение юзабилити, яркие цвета, упрощенный контент, отказ от сайдбара, манипуляция образами (различные эффекты в стиле instagram), модульные конструкции, одностраничные сайты, фиксированная навигация, широкоэкранный дизайн, нестандартная геометрия, живые анимированные картинки (синемаграф), инфографика в том числе интерактивная, боковое сворачивающееся меню, длинная тень [6]. Регистрация аккаунта сейчас проводится двумя путями: или с помощью кнопки регистрации, или через социальные сети. Два этих варианта удобны и понятны для пользователей, и уберегают их от лишних и запутанных действий.

Рассмотрим наиболее распространенные ошибки веб-дизайна. При создании сайта нельзя применять сразу много шрифтов, лучше использовать оптимальное количество шрифтов. Также не смешивайте в дизайне сайта 2руб-леный шрифт и шрифт с засечками [5]. Очень важно выбрать правильную величину шрифта, настроить разумный междустрочный интервал и установить

целесообразный тон текста, а также подобрать контраст для текста. Для идеального выравнивания используйте систему сеток, которая позволит идеально выровнять текст и элементы. Выберите правильный подход к выравниванию блоков, обратите внимание на абзацы и интервалы в тексте, выровняйте их в соответствии с запланированным дизайном, соблюдайте однообразие дизайна. Не используйте слишком большое пространство между

блоками, лучше используйте одинаковые отступы между блоками.Для удобства пользователей расположите привычные элементы сайта в стандартном порядке и сделайте удобную навигацию по сайту, уберите визуальный шум, выделяйте правильно ссылки в тексте, не разбрасывайте кнопки по главной странице, избавьтесь от хлама на главной странице. Откажитесь от использования устаревшего контента и поспешной публикации. Оптимизируйте поиск по сайту и совместимость браузеров, сделайте сайт разборчивее. Улучшите масштабируемость фотографий [7].

В данной статье проведен анализ основных видов веб дизайна, описана краткая классификация интернет - сайтов. Дана краткая характеристика по каждому виду дизайна сайта, которая позволяет в дальнейшем заказчику быстрее определяться со своими целями и идеями по оформлению веб-сайтов. Проведен анализ существующих трендов стилей веб дизайна сайтов. Выявлены недостатки веб-дизайна интернет сайтов и предложены пути их устранения.

 

Список литературы:

  1. Классификация сайтов URL. http://www.internettechnologies.ru/articles/ (Дата обращения 14.12.2016)
  2. Обзор основных типов веб-сайтов. URL. http://2ndfloor.ru/articles/ (Дата обращения 12.12.2016)
  3. Пять самых распространенных ошибок дизайнеров URL. https://lifehacker.ru/2015/08/31/5-mistakes-in-design/ (Дата обращения 10.12.2016)
  4. Самые яркие тенденции веб-дизайна в 2016 URL. https: //geektimes.ru/ (Дата обращения 14.12.2016)
  5. Создание дизайна сайта. URL. http://design-mania.ru/category/web-design/ (Дата обращения 15.12.2016)
  6. Типичные ошибки веб-дизайнеров URL. http://ruseller.com/lessons.php?id=435 (Дата обращения 10.12.2016)
  7. Тренды веб-дизайна 2016 http://www.motocms.com/blog/ru/9-trendov-web-disaina-2016/URL. Дата обращения 17.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.