Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Значкова Н.В. Анализ состояния рынка ценных бумаг России на современном этапе // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Анализ состояния рынка ценных бумаг России на современном этапе

Значкова Наталья Валерьевна

студент, факультет «Управления и бизнес-технологий» КФ Финуниверситета, г. Калуга

Ненашев Михаил Николаевич

научный руководитель,

канд. экономических наук, ст. преподаватель кафедры «Экономика» КФ Финуниверситета, г. Калуга

Современный российский рынок ценных бумаг начал функционировать относительно недавно, период его существования составляет немного больше двадцати лет. В виду своей «незрелости» возникает проблема регулирования и контроля данной экономической сферы. Несмотря на постоянное совершенствование правовой базы рынка ценных бумаг, а также усиление надзора, регулирования и регламентации поведения участников фондового рынка, на данном этапе его функционирования возникают определенные риски в области системы регулирования и контроля, связанные с созданием мегарегулятора финансового рынка, в частности, рынка ценных бумаг, в лице Банка России. Данному органу передан ряд функций, ранее выполнявшихся Федеральной службой по финансовым рынкам, в области контроля, регулирования и надзора по отношению к некредитным финансовым организациям [1].

Первый риск связан с унификацией подходов Центрального Банка к регулированию как банковского, так и фондового рынков.

Под вторым риском рассматривается конфликт интересов на рынке, поскольку Банк России является одновременно регулирующим и контролирующим органом, а также участником фондового рынка.

Третьим риском считается возможное игнорирование Банком России проблем, возникающих на рынке ценных бумаг. Под этим подразумевается то, что Центральный Банк не будет уделять достаточного внимания развитию отраслей финансового рынка, несвязанных с банковской деятельностью, в виду отсутствия достаточного количества времени либо же квалифицированных кадров для решения проблем фондового рынка.

Еще одним потенциальным риском можно рассматривать урезание полномочий саморегулируемых организаций, например, Ассоциации участников вексельного рынка или Национальной ассоциации участников фондового рынка, по причине того, что Банк России не имеет достаточного опыта взаимодействия с ними [4].

 Система регулирования и контроля российского рынка ценных бумаг на современном этапе его функционирования является не совсем совершенной и устойчивой в связи с существованием вышеизложенных рисков и избыточной централизацией регулятивных полномочий.

В последние годы одним из важнейших приоритетов экономического развития страны обозначено ускоренное развитие фондового рынка. В 2008 г. была принята Стратегия развития финансового рынка РФ на период до 2020 г., которая определила в качестве ключевых следующие направления:

 1. Повышение емкости и прозрачности финансового рынка.

 2. Обеспечение эффективности рыночной инфраструктуры.

 3. Формирование благоприятного налогового климата для его участников.

4. Совершенствование правового регулирования на финансовом рынке.

Объективно потребность в развитии рынка ценных бумаг России определяется его низким инвестиционным качеством, характерным для развивающихся фондовых рынков. Для российского рынка характерна высокая волатильность, он нуждается в развитии инфраструктуры, заполнении пустоты технологиями, финансовыми продуктами, квалифицированным персоналом, институтами рынка. На современном этапе существования и функционирования рынок ценных бумаг находится под влиянием резких скачков мировых цен на нефть, а также колебаний курса национальной валюты, что делает его весьма уязвимым.

В июне 2016 г. индексы ММВБ и РТС продемонстрировали разнонаправленную динамику: индекс РТС вырос на 4,5% за месяц, в то время как индекс ММВБ снизился относительно начала месяца на 0,1%[3]. Если в начале июня индекс ММВБ превышал значение 1950, то к концу месяца зафиксировался на диапазоне 1840-1870. Среднедневные темпы роста индекса ММВБ и индекса РТС составили приблизительно -0,02% и 0,14% соответственно (рис. 1)

 

Рисунок 1. Динамика индекса ММВБ и РТС в июне 2016 г.

 

В июне несколько успокоились негативные ожидания, о чем могут свидетельствовать значения индекса волатильности (индекса «страха») VIX, который характеризует оценку предположений инвесторов по поводу волатильности или будущего размаха движения фондового рынка (рассчитывается на основе волатильности цен ближайшей и следующей серий опционов на фьючерс на индекс РТС). За июнь VIX незначительно снизился c 33,9 в начале месяца до 33,1 в конце, достигнув уровней конца 2015г, но были в июне и периоды снижения до 31,2 (см. рис. 2). Заметим, что в начале 2015г значение VIX находилось на уровне более 50. Наблюдаемое снижение индекса характеризует улучшение настроений инвесторов ММВБ и является стимулирующим фактором для потенциала роста рынка.

 

Рисунок 2. Динамика индекса волатильности VIX в 2016 г.

 

Индекс РТС на конец июня достиг уровня 930,77 (вырос на 4,5% по сравнению со значением на начало месяца) и демонстрирует уверенную положительную динамику с начала года.

Отраслевые индексы ММВБ (рис. 3) продемонстрировали разнонаправленную динамику[2]. Рост наблюдается по индексам таких отраслей, как транспорт (2,6%), электроэнергетика (7,8%), металлургия (0,5%), финансовый сектор (1,5%) и нефтегазовый сектор (0,3%). Наибольшее падение показал индекс телекоммуникаций (-5,1%). Незначительное падение также продемонстрировали индексы потребительского сектора и машиностроения (-0,2% и -0,4% соответственно).

 

Рисунок 3. Динамика отраслевых индексов ММВБ в июне 2016 г.

 

Общий объем торгов на рынках Московской биржи вырос в июне на 20,3% по сравнению с июнем 2015 года и составил 70,2 трлн рублей (58,1 трлн рублей в мае 2016). Как и по всему 2016 году (январь-июнь) наибольшая активность зафиксирована на денежном и срочном рынках, объем торгов на них вырос по сравнению с июнем 2015 года на 48,7% и 42,6% соответственно. Объем операций рынке акций вырос на 9,1% (достиг уровня 783,1 млрд рублей по сравнению с 675,1 млрд рублей в мае 2016), а на рынке облигаций - на 35,1%. Среднедневной объем торгов на рынке акций, паев составил 37,3 млрд рублей.

 

Список литературы:

  1. Интернет – ресурс «Информационное агентство «Росбизнесконсалтинг»» URL: http://ekb.rbc.ru/ (Дата обращения: 22.12.2016)
  2. Интернет – ресурс «Московская биржа» [Электронный ресурс] – URL: http://moex.com/ (Дата обращения: 22.12.2016)
  3. Интернет – ресурс «Проектно-учебная лаборатория анализа финансовых рынков (ЛАФР)» URL: https://fmlab.hse.ru (Дата обращения: 22.12.2016)
  4. Научная статья на тему «Центральный Банк Российской Федерации как мегарегулятор российского финансового рынка» Д.А. Вавулина и С.В. Симонова URL: http://www.fa.ru/fil/orel/science/Documents/simonov_statya_4.pdf (Дата обращения: 22.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.