Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева М.В. СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА НА ПРИМЕРЕ МО «НЕМЮГЮНСКИЙ НАСЛЕГ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА НА ПРИМЕРЕ МО «НЕМЮГЮНСКИЙ НАСЛЕГ»

Васильева Марианна Валериевна

магистрант, кафедра социологии и управления персоналом СВФУ им. М.К. Аммосова, г. Якутск

В связи с политическими, культурными, экономическими трансформациями, которые происходят в современном обществе, можно сказать, что  наблюдаются достаточно тревожные тенденции, которые проявляются в том, что жители утрачивают уверенность в завтрашнем дне, степень удовлетворенности различными сторонами жизни, отношение к окружающей действительности, снижение оценки отдельными представителями социальной группы собственного положения в обществе, а также утрата возможности удовлетворить свои социально-экономические и духовные потребности.

Все это приводит к тому, что формируется низкое и негативное социальное самочувствие людей как их эмоционально-оценочной реакции на трансформацию общества и свое положение в нем. Несмотря на то, что термин «социальное самочувствие» стал использоваться в отечественной науке только начиная с  1980 годов, она преобразовывается в особую проблему, поскольку социальное самочувствие отдельно взятого человека зависит не только от его личной жизни, его собственных притязаний и действий, а в большей степени зависит от глобальных социальных явлений и процессов, которые развиваются на уровне всей страны и отдельно взятых регионов. [1]

Иными словами актуальность данного исследования заключается в том, что социальное самочувствие представляется показателем общего состояния социального здоровья отдельно взятого общества. Анализ социального самочувствия представителей разных общественных групп дает возможность дать оценку сдвигам, совершающихся в общественном сознании и социальных структурах сообщества, выявить «точки роста» новых общественно-структурных образований, обнаружить области общественной напряженности, создать мониторинг направления и интенсивности общественных движений, а кроме того исследовать разнообразные и несовместимые групповые представления об общественной жизни общества. [2]

С целью изучения социального самочувствия сельского населения на примере МО «Немюгюнский наслег» было проведено количественное социологическое исследование в виде анкетирования.

Анкетирование проводилось в апреле-мае 2016 года в МО «Немюгюнский наслег» и носило анонимный, добровольный характер.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и практические результаты в дальнейшем могут быть использованы администрацией МО «Немюгюнский наслег» с целью изучить проблемные зоны и повысить уровень социального самочувствия своего населения.

По данным анкетирования и проведенным математическим вычислениям по «Интегральному индексу социального самочувствия - 44» (ИИСС-44) (среднее арифметическое 89, что определяет уровень социального самочувствия, по установленным границам, как повышенный) можно говорить о том, что уровень самочувствия жителей села муниципального образования «Немюгюнский наслег» (в дальнейшем с. Ой) достигает повышенного уровня.

Таблица 1

Уровень социального самочувствия жителей Немюгюнского наслега – респондентов исследования

Уровень

Жители МО «Немюгюнский наслег»

Низкий

8,16% (12 респондентов)

Пониженный

4,1% (6 респондентов)

Средний

28,57% (43 респондента)

Повышенный

14,28% (22 респондента)

Высокий

44,89% (67 респондентов)

 

Таким образом, жители данного села, в превалирующем большинстве (44,89%), отмечают уровень своего социального самочувствия как высокий, далее как средний и повышенный. Из данной таблицы, мы видим, что существует очень существенная разница в показателях низкого (8,16%), пониженного (4,1%) и высокого (44,89%) уровней социального самочувствия.

Исходя из полученных ответов по ИИСС-44, обобщая ответы, можно говорить о том, что жители села отмечают, что им хватает или трудно сказать, хватает или нет умения жить в новых общественных условиях, возможности приобщаться к своей национальной культуре (в деревне очень много общественных организаций, которые посвящены национальной культуре якутов), доброты и сочувствия окружающих людей (жители села очень тесно общаются друг с другом), здоровья (опять же в деревне очень широко пропагандируется здоровый образ жизни, местная больница работает круглый год), необходимой одежды, хорошего жилья, уверенности в своих силах, образования, модной и красивой одежды, необходимой мебели, решительности в достижении своих целей, возможности приобретать самые необходимые продукты, инициативы и самостоятельности в решении жизненных проблем, возможности трудиться с полной отдачей, возможности питаться в соответствии со своими вкусами, политических свобод, знания якутского языка, счастья в семейной жизни, автомобиля, любимого человека, садового (приусадебного) участка, информации об изменениях, происходящих в обществе, а также настоящих друзей.

Но наряду с этим жители села уверены, что им не хватает руководителей, способных управлять республикой, государством,  подходящей работы (в силу того, что деревня небольшая не всем хватает работы), современных экономических знаний, справедливой оценки заслуг человека перед обществом, экологической безопасности, соблюдения в республике прав человека, уверенности, что не будет межнациональных конфликтов (можно говорить о том, что происходящие события в мире также влияют на самочувствие людей), необходимой медицинской помощи, норм и ценностей, объединяющих людей в республике, в районах, юридической помощи в защите своих прав и интересов, возможности подрабатывать, полноценного досуга, возможности полноценно проводить отпуск, современных научно-технических знаний, стабильности в республике, в районах, государственной защиты от снижения уровня жизни, взаимопонимания между людьми разных национальностей, уверенности в том, сто ситуация в стране будет улучшаться.

Подводя итог можно заключить, что исходя из представлений сельчан об основных проблемах села, в качестве основных целей стратегии улучшения социального самочувствия могут быть приняты следующие меры:

  • формирование ТОСов – территориальных общественных самоуправлений, то есть в отдельно взятых микрорайонах, в отдельно взятых группах должна быть своя самоорганизация, для того чтобы ставить те или иные вопросы перед органами местной самоуправления;
  • постоянный мониторинг социального самочувствия на сайте администрации МО “Немюгюнский наслег”, используя вопросы опроса социального самочувствия ВЦИОМ;
  • проводить мероприятия, которые бы приносили радость и гордость от того, что люди сами это делают, сами участвуют в них.

Тем самым можно сказать, что существует некая необходимость анализа проблем социального самочувствия населения муниципального образования «Немюгюнский наслег» Хангаласского района Республики Саха (Якутия), а также и других сельских поселений, городов и повышения их уровня средствами местного управления. И вместе с тем хочется отметить, что динамичное и стабильное развитие муниципального образования, города в значительной мере зависит от системы ценностей, лежащих, прежде всего, в повседневной жизни каждого его жителя. Требуются все новые и инновационные подходы к управлению дальнейшим развитием общества, связанные, в первую очередь, с самим человеком, развитию интеллектуального и творческого потенциала личности, способности создавать новые знания и овладевать новыми технологиями. Местный орган управления должен направить все усилия на то, чтобы обеспечить своему населению достойное проживание, ведь человеческий капитал предопределяет его будущее и стабильное существование.

Список литературы:

  1. Бобкова Е.М., Чугуенко В.М. Новые тенденции в исследовании социального самочувствия населения. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2013/06/05/1251218464/Chuguenko.pdf (дата обращения 16.09.2016)
  2. Хамдохов Д.З. Культурное многообразие общества как фактор социального самочувствия (на материалах Кабардино-Балкарской Республики). [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.analiculturolog.ru/journal/archive/item/1605-культурное-многообразие-общества-как-фактор-социального-самочув¬ствия-на-материалах-кабардино-балкарской-республики.html (дата обращения 20.09.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.