Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кирсанова Н.А. МОТИВАЦИЯ В ЖИЗНИ И РАБОТЕ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОТИВАЦИЯ В ЖИЗНИ И РАБОТЕ ЧЕЛОВЕКА

Кирсанова Наталья Андреевна

студент кафедры Торговой Политики, РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва

Романников Александр Николаевич

научный руководитель,

к.э.н., доцент кафедры математических методов в экономике, РЭУ им. Г. В. Плеханова

Человеку свойственно развиваться. Как бы он не хотел этого, в любом случае, из каких-либо источников он будет узнавать новое – из новостной ленты сети, из телевизора, из кулинарных шоу, из магазинов, из журналов, из книг, в конце концов. В современное время черпать информацию можно откуда угодно, можно даже не выходить из дома, даже не вылезать из кровати. Однако, говоря о человеке, который хочет развития, желает достичь чего-то в работе, невольно затрагивается и его мотивация. Важна ли она при стремлении чего-то достичь? При работе? В спорте? Или же можно обойтись без нее?

Мотивация, определение которой звучит как «побуждение субъекта к деятельности во имя достижения каких— либо целей, наличие интереса к такой деятельности и способы его инициирования, побуждения.» важна как в жизни, так и в работе. Почему?

Если представить человека, абсолютно немотивированного, например, к спорту, будет ли он в форме? Отнюдь. Вряд ли ему захочется иметь красивое тело, если он попросту не будет этого хотеть, если ему никто не будет говорить об этом, если он не будет видеть множество иллюстраций, таких как «Спорт – здоровье и красота», «Спорт – это жизнь» и множество других. Он будет думать, что он прекрасен и без всего этого, его это не касается. Однако, если он будет стремиться к здоровью, к красивому телу и так далее, он будет искать статьи, смотреть видеоролики по тем или иным упражнениям, чему-то учиться и главное - хотеть достичь своей цели.

Или, взять более близкий студентам пример – учеба в университете. Студенту, немотивированному на знания будет тяжело закончить университет, не получив пару-тройку пересдач. Но, тут есть спорный момент – учёба ради знаний и учёба ради оценок. Они различаются лишь тем, что в одном случае студент хочет получить знания, а в другом – лишь получить оценку, тем самым порадовав кого-то из близких, например. По этой же схеме отличается мотивация получения знаний и получение корочки. Разные цели – различна и мотивация.

Различают несколько видов мотивации. Экстринсивная мотивация (внешняя) – группа мотивов, обусловленных действием внешних факторов на объект: обстоятельств, условий, стимулов, не связанных с содержанием конкретной деятельности. Интринсивная мотивация (внутренняя) имеет внутренние причины, связанные с жизненной позицией личности: потребностями, желаниями, стремлениями, влечениями, интересами, установками. При внутренней мотивации человек действует и поступает «добровольно», не руководствуясь внешними обстоятельствами.

Различают мотивацию положительную и отрицательную. Первый вид основан на стимулах и ожиданиях положительного характера, второй – отрицательных. Примерами положительной мотивацией являются конструкции: «если я выполню какое-то действие, то получу какое-то вознаграждение», «если я не буду предпринимать этих действий, то меня вознаградят». Примерами отрицательной мотивации могут быть утверждения; «если я поступлю так, меня не накажут», «если я не буду действовать таким образом, меня не накажут». Иными словами, основное различие: ожидание позитивного подкрепления в первых случаях, и негативных – во вторых.

Мотивация сотрудников также очень важна. Поэтому в компаниях создают различные подразделения по мотивации, тренинг-центры для развития сотрудников, различные конкурсы и даже денежные призы за проделанную работу.

Для побуждения сотрудника на работу, пробуждения его мотивации используют различные стимулы. Например, повышение заработной платы на определенный процент, дополнительные выходные дни или «часы сна».

Существует несколько методик, по которым менеджер может мотивировать своего сотрудника.

В зависимости от потребностей сотрудника:

- материальные стимулы

- похвала (нематериальные стимулы)

- доверительные отношения с менеджером

- жажда повышения

На мотивацию сотрудника может влиять множество факторов, как в самой компании, коллективе, так и внутренние стимулы.

Разделим различные подходы к мотивации на плохие, нейтральные и хорошие.

Положительные.

  • Денежное вознаграждение. Материальные выгоды всегда воздействуют на сотрудников положительно, ведь дополнительный доход за работу – это приятно.
  • Бонусы. Бонусы от организации в которой работаешь – скидки на продукцию, карты на шоппинг (если это продажи), подарки и лояльность вырабатывают у сотрудника некоторую гордость и любовь к компании, а также мотивацию делать ее лучше.
  • Указание на плюсы от работы. Когда сотрудника хвалят – это приятно, а когда хвалят при остальных и ставят в пример – это вырабатывает в нем гордость и мотивацию быть лучше, тем самым лучше выполнять свою работу.
  • Конкурсы на повышение. Различные конкурсы на повышение выручки или же создание новых проектов на повышение не только мотивируют сотрудника делать новое для своей компании, но и развиваться по карьерной лестнице.

Нейтральные.

  • «Часы сна». С одной стороны – уйти с работы пораньше это хорошо, но с другой, если сотрудник уйдет, не сделав свою часть работы, ему придется доделывать больший объем на следующий день, что не всегда мотивирует человека.
  • Указание на ошибки. Указание на ошибки – это всегда полезно, особенно для новых сотрудников, так как тогда они учатся и начинают делать свою работу лучше. Но иногда лучше дать некоторую свободу (в рамках регламента) и новый сотрудник может удивить Вас полезными идеями и предложениями.
  • Разговор с сотрудником «один на один». Для некоторых сотрудников разговор с менеджером является каторгой, но есть и такие, которые не против поговорить по душам, это зависит от человека.
  • Штрафы. Штрафы как мотивируют, так могут полностью демотивировать человека вплоть до отказа от работы.

Отрицательные.

  • Выговор при всех сотрудниках. Это – хороший пример плохого решения менеджера. Главное правило – «хвалить при всех, ругать один на один». Иначе сотрудник просто будет ненавидеть своего менеджера, и не сможет работать хорошо.
  • Штрафы за каждую ошибку. Излишние штрафы просто убивают мотивацию, а не поддерживают ее.
  • Тотальный контроль с советами по работе. Кому нравится, когда его излишне контролируют? Это только раздражает, но никак не мотивирует сотрудника.

В современных компаниях ценят новых, творческих сотрудников, в большинстве случаев это, скорее, недавно окончившие университет, либо же люди, недавно сменившие сферу деятельности, или просто творческие люди с немного другим взглядом на вещи.

Как работать с такими сотрудниками? Очень просто. А как их мотивировать – это уже вопрос сложнее.

Такие сотрудники очень чувствительны к тому, как оценивают их работу. Поэтому и подход к ним должен быть совершенно иной. Если сотрудник всецело болеет за свою компанию, и с открытым умом встречает все идеи руководителя – его можно мотивировать новыми, интересными задачами. Возможно, даже дать новый проект. В творческих людях живет множество идей, и ни в коем случае начальник не должен говорить резкое «нет» на все идеи, которые предлагает сотрудник. Мотивацией для такого сотрудника будет разговор по душам, бонусная система, проекты на повышение, различные конкурсы с проявлением своей инициативы. Такие сотрудники очень ценны в деятельности организаций.

Чтобы избежать немотивированных и ленивых сотрудников следует тщательно их подбирать, ответственно подходить к их обучению, относиться к ним уважительно, не только ругать, но и хвалить, внимательно выслушивать и, по возможности, выполнять его просьбы.

Тогда сотрудник увидит, что он действительно часть команды и будет руководствоваться не только своими целями, но и делать компанию лучше, ведь все зависит от его желаний и возможностей.

 

Список литературы:

  1. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2003. — 895 с.
  2. Мотивация: Источник сил и действий. [Электронный ресурс] - Режим доступа – URL: http://psyh.info/ (дата обращения 01.12.16)
  3.  Шекова Е.Л. Проблемы мотивации работников творческого труда // Некоммерческие организации в России- 2010 - №5 год [Электронный ресурс]: - Режим доступа – URL: http://dis.ru/library/ (дата обращения 01.12.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.