Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Пищевая промышленность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кругловецкая И.Б. Экспертиза качества молока коровьего жирностью 3,2% // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Экспертиза качества молока коровьего жирностью 3,2%

Кругловецкая Ирина Борисовна

студент, факультет ветеринарной медицины Омского ГАУ, г. Омск

Когда коровье молоко вошло в рацион человека, сказать сложно, но многие ученые сходятся во мнении, что больше 7 тысяч лет назад люди уже не только употребляли этот продукт, но и использовали его для изготовления кисломолочных продуктов, в том числе сыров. В наше время коровье молоко является неотъемлемым продуктом питания. А для новорожденных детей, которые в силу различных обстоятельств не могут получать материнское молоко, именно молоко коров становится основой для его заменителя (молочной смеси).

В последнее время все большую актуальность на рынке производства приобретает проблема несоответствия качества товара установленным критериям. Молоко - самый распространённый продукт питания в современном и древнем обществе. Ещё в былые времена молоко славилось как богатый витаминами и полезный для здоровья напиток. Древние философы называли его "источником здоровья", "соком, жизни", "белой кровью".  На сегодняшний день молоко, купленное в магазине, сохранило ли эти качества?  Тема качества молочных продуктов всегда будет актуальна, так как от потребления этих продуктов питания зависит наше здоровье, поэтому для дальнейших исследований мы взяли именно указанный продукт.

В первую очередь коровье молоко – это источник белка, в 100 г продукта его содержится около 3,2 г. Основная часть белка представлена казеином, намного меньше в молоке сывороточных белков (альбумина и глобулина). Казеин содержится в молоке в виде казеината кальция, расщепление и усвоение которого требует больше времени, чем для несвязанного белка. Тем не менее, это не означает, что белок из молока будет усваиваться плохо — он будет усваиваться медленно, постепенно обеспечивая организм необходимыми аминокислотами.

О значении белка для организма человека можно говорить бесконечно. Но в первую очередь это строительный материал для всех клеток организма, без него невозможно протекание пластических, обменных, защитных, ферментативных и десятков других процессов в организме. [3, с.1]

Молоко – источник углеводов, необходимых для обеспечения организма энергией. В нем содержится лактоза (молочный сахар), она расщепляется с образованием глюкозы, которая всасывается в кровоток в кишечнике.

Коровье молоко может содержать от 2,5 до 6 % жира (в среднем 3,5 %), в основном это зависит от рациона животного. В основном это насыщенные жирные кислоты. В последнее время так много говорится об их вреде, что все забыли о том, что они жизненно необходимы организму. Насыщенные кислоты также являются одним из источников энергии для него, участвуют в построении мембран клеток и синтезе гормонов. Чтобы сделать коровье молоко диетическим продуктом, из него удаляют жир, и в магазинах можно найти полностью обезжиренное молоко.

Молоко - это натуральный напиток содержит более 50 различных витаминов, макро- и микроэлементов. В коровьем молоке есть практически все необходимые человеку витамины, но самое главное — в нем есть все витамины группы В, в том числе В12. Этот витамин содержится только в продуктах животного происхождения, в том числе в молоке. Эти витамины необходимы для нервной, кроветворной, иммунной и других систем организма.

Очень ценится молоко за его минеральный состав, и это несмотря на то, что по количеству макро- и микроэлементов оно уступает многим другим продуктам. Для того чтобы восполнить суточную потребность организма в кальции, нужно выпить почти литр молока. Тем не менее, кальций из этого натурального продукта ценен тем, что он хорошо усваивается. Достигается это благодаря тому, что молоко содержит фосфор, необходимый для полноценного усвоения кальция. Эти макроэлементы организм использует для формирования и роста костной ткани и зубов, они необходимы для работы мышечной и нервной системы.

В молоке содержится более 120 различных компонентов, в том числе 20 аминокислот, 64 жирные кислоты, 40 минеральных веществ, 15 витаминов, десятки ферментов и т.д, белки, молочный жир, молочный сахар, минеральные соли, витамины, ферменты и др. Белки молока (казеин, альбумин, глобулин) почти полностью усваиваются организмом. Белков в молоке 3,5%.

Помимо кальция и фосфора, молоко содержит калий, натрий, хлор, магний, которые участвуют в работе нервной и сердечно-сосудистой системы, регуляции водно-солевого обмена и многих других процессах в организме. [2, с.3]

В данной статье я решила проверить качества молока коровьего жирностью 3,2%. Главная цель – это узнать на сколько полезно, а главное безопасно молоко, т.к. каждый второй человек ежедневно употребляет этот продукт. Экспертизе подверглись образцы торговых марок: «Летний день», «Простоквашино», «Весёлый молочник».

Первым этапом моего исследования стало изучение маркировки и целостности тары. В соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 30625-98 на маркировке должна быть следующая информация: наименование предприятия-изготовителя, адрес и товарный знак для предприятий, его имеющих; наименование продукции и/или вида (если продукция выпускается нескольких видов); масса нетто или объем; состав продукта; обозначение нормативного документа на продукцию; срок годности; условия хранения до и после вскрытия; пищевая и энергетическая ценность, содержание витаминов и минеральных веществ; рекомендации по использованию; информация о сертификации; дополнительная информация. Все образцы полностью соответствуют требованиям ГОСТа.

Вторым шагом исследования стала органолептическая оценка. В соответствии с ГОСТом 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия» я провела образцы по следующим показателям: внешний вид, консистенция, вкус и запах, цвет. Все результаты отобразила в Таблице №1. [1, с.4]

Таблица №1.

Органолептическая оценка образцов коровьего молока жирностью 3,2%:

Торговая марка

Внешний вид

Консистенция

Вкус и запах

Цвет

Летний день

Непрозрачная жидкость

Однородная, нетягучая, слегка вязкая

Характерные для молока, без посторонних привкусов и запахов

Белый

Простоквашино

Непрозрачная жидкость

Однородная, нетягучая

Характерные для молока, без посторонних привкусов и запахов

Белый

Весёлый молочник

Непрозрачная жидкость

Однородная, нетягучая, слегка вязкая

Характерные для молока, без посторонних привкусов и запахов

Белый

 

 

После проведения органолептических исследований я пришла к выводу, что все образцы полностью соответствуют требованиям ГОСТа. По моему мнению лучшим образцом стало молоко торговой марки «Простоквашино».

В молоке есть большое количество микроэлементов, некоторые из них довольно редко встречаются в продуктах питания, при этом в минимальных количествах используются в процессе жизнедеятельности человека. Этот напиток содержит железо, медь, цинк, йод, кобальт, молибден, олово, селен, фтор и несколько десятков других микроэлементов, причем все они легко усваиваются организмом. Пейте молоко каждый день, оно очень полезное!

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 31450-2013 Молоко питьевое. Технические условия [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.internet-law.ru/gosts/gost/54662 (Дата обращения 14.12.2016)
  2. Коровье молоко: состав и свойства [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://fb.ru/article/195590/korove-moloko-sostav-i-svoystva-sostav-korovego-moloka---tablitsa (Дата обращения 14.12.2016)
  3. Польза и вред коровьего молока для организма человека [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://foodinformer.ru/napitki/molochnie/moloko/polza-i-vred-korovego-moloka (Дата обращения 14.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.