Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шалошик А.И. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ НА РЫНКЕ ОПЦИОНОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ НА РЫНКЕ ОПЦИОНОВ

Шалошик Алексей Игоревич

магистрант, кафедра «Экономической информатики», БГУИР, Беларусь г.Минск

Введение

Торговая система – это система торговли, которая построена на алгоритмах, генерирующих входные сигналы в рынок и сигналы выхода из рынка, а также определяет размер открываемой торговой позиции [1]. Достоинством применения торговой системы является полная ее автоматизация, то есть торговля без непосредственного участия трейдера. Это дает такие преимущества, как:

  1. Исключение субъективных факторов – эмоций и психологии;
  2. Освобождение от рутинного анализа рыночных ситуаций, в результате высвобождается время для поиска новых эффективных торговых идей;
  3. Возможность всестороннего исследования торговой системы на исторических данных.

Следует отметить, так как принятие решение о совершении сделок делегируется алгоритмам торговой системы, стоит проводить оценку эффективности, с помощью которой можно сравнивать существующие торговые системы, проводить мониторинг используемого решения, а также вовремя отказываться от торговой системы, если она приводит трейдера к убыткам.

В данной статье предложены показатели для оценки эффективности, которые трейдер может применять при торговле на рынке опционов.

Особенности оценки торговой системы на рынке опционов

Опцион - договор, по которому покупатель опциона (потенциальный покупатель или потенциальный продавец базового актива — товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени [2].

Покупая опцион купли, инвестор рассчитывает на получение прибыли при росте цены базисного актива или для фиксации цены покупаемого в будущем базисного актива [3].  Покупая за малую премию большое количество опционов "без денег", инвестор превращается в спекулянта и рассчитывает на большую прибыль при благоприятном для него росте цены базисного актива.

При расчёте результата (TradeProfit) любой сделки с опционным контрактом используются следующие параметры:

  • Pro - премия опциона;
  • K - цена исполнения;
  • M - размер опционного контракта;
  • St – цена базисного актива при активации опциона.

Прибыль/убыток «колл» - опциона рассчитывается по формуле:

Прибыль/убыток «пут» - опциона рассчитывается по формуле:

Следует уточнить, так как опцион не является обязательством, если цена базисного актива сильно выросла/упала, то трейдер может не активировать опцион, и понесет убыток равный премии опциона. Это техника позволяет ограничить убытки ценой премии по каждой сделке.

Показатели количества и результатов всех операций

В первой группе критериев выделим три показателя:

  1. Количество сделок (N) – общее количество выполненных торговой системой сделок.
  2. Количество прибыльных сделок (Np) – общее количество выполненных торговой системой сделок, которые принесли прибыль инвестору (TradeProfit > 0).
  3. Количество прибыльных сделок (Nl) – общее количество выполненных торговой системой сделок, которые принесли убыток инвестору (TradeProfit < 0).

Показатели второй группы критериев измеряются в пунктах или денежных единицах (долларах США):

  1. Общая прибыль (Profit) – сумма результатов прибыльных сделок за всю историю применения торговой системы.
  2. Общий убыток (Loss) – сумма результатов убыточных сделок за всю историю применения торговой системы.
  3. Чистая прибыль (NetProft) - общая прибыль минус общий убыток. Важен с точки зрения того, чтобы оценить, а стоит ли вообще иметь дело с такой системой.

Показатели оценки отдельной сделки

  1. Максимальная прибыльная сделка (MaxProfit) – сделка, принесшая максимальную прибыль из всех выполненных операций.
  2. Максимальная убыточная сделка (MaxLoss) – сделка, принесшая максимальный убыток из всех выполненных операций.
  3. Средняя прибыльная сделка (AverageProfit) – отношение суммы положительных сделок к их количеству.

  1. Средняя убыточная сделка (AverageLoss) – отношение суммы убыточных сделок к их количеству.

Когда размер счета начинает снижаться, этот показатель (AverageLoss) может использоваться как указатель момента, когда необходимо начинать тщательно следить за снижением.

Показатели оценки риска

Для оценки риска используется дисперсия (σ2) – это мера разброса возможных результатов относительно среднего значения. Следовательно, чем выше дисперсия, тем больше разброс, а в нашем случае и риск.

Стандартное отклонение (σp) - это показатель, упрощающий анализ дисперсии и поэтому чаще встречающийся. Стандартное отклонение упорядочивает дисперсию за счет взятия квадратного корня из дисперсии:

В торговле стандартное отклонение является измерителем риска. Чем выше стандартное отклонение, тем выше риск.

Показатели эффективности торговой системы

После определения эффективности каждого отдельной сделки можно проанализировать эффективность торговой системы в целом.

Profit Factor – один из показателей эффективности торговой системы, как отношение общей прибыли к общему убытку, взятым с положительным знаком. Чем больше значение показателя, тем меньше вероятность разорения.

Authentic Profit Factor – отношение общей прибыли за исключением максимально прибыльной сделки к общему убытку, взятым с положительным знаком. Чем больше значение показателя, тем меньше вероятность разорения.

Максимальная просадка (Maximum Drawdown) – размер максимального снижения счета до начала восстановления. Может измеряться как в абсолютном исчислении, так и в % счета. Один из основных параметров, поскольку напрямую характеризует устойчивость системы и даёт представлении о примерном возможном провале депозита в реальной торговле.

Фактор восстановления (Restoration Factor) – отношение величины чистой прибыли к величине максимальной просадки. Характеризует устойчивость системы. И показывает, как система быстро выходит из максимальной просадки. Считается, что значение RF должно быть не менее 3.

Выводы

Определение эффективности позволяет трейдерам оценить раздельно качество своих сделок, а также общую эффективность торговой системы. Низкая эффективность торговой системы означает необходимость дальнейшей работы над ней.  Оценка торговой эффективности может быть применена для улучшения как механических, так и немеханических способов торговли, для увеличения доходности на рынке.

 

Список литературы

  1. Опцион [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Опцион: (дата обращения: 10.12.16)
  2. Опционы [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://www.nsu.ru/education/etfm/Lect6/lect6.htm: (дата обращения: 10.12.16)
  3. Торговая системы [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://forex-investor.net/torgovaya-sistema.html: (дата обращения: 11.12.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.