Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мартынова Ю.А., Бебех А.Е. ОСОБЕННОСТИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ АРБИТРАЖЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 48 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОСОБЕННОСТИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ АРБИТРАЖЕ

Мартынова Юлия Александровна

студент Института юстиции ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

РФ, г. Саратов

Бебех Александр Евгеньевич

студент Института юстиции ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

РФ, г. Саратов

Шугурова Ирина Викторовна

научный руководитель,

к.ю.н., доцент кафедры гражданского и международного частного права ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

РФ, г. Саратов

Международный коммерческий суд - это негосударственная, общественная организация, несмотря на то, что она создается и функционирует на основе национального права.

Отличительной особенностью международного коммерческого арбитража заключается в том, что он создается на основе автономии воли сторон и имеют негосударственную природу. Термин «международный коммерческий арбитраж» и «третейский суд» являются синонимичными [4, c.434].

Существует несколько способов решения коммерческих споров между партнерами различных стран. Так, можно решить дело путем переговоров, путем передачи спора на рассмотрение его судом или арбитражем. Зачастую, арбитражная форма рассмотрения дела является наиболее удовлетворительной для компаний, поскольку менее продолжительна, чем судебный процесс. Кроме того, арбитраж включает юристов, специализирующихся на определенных отраслях права, а разрешая спор, учитываются нормы материального права и международные обычаи. Решения арбитража не подлежит изменению и подлежит исполнению в принудительном порядке.

Основными источниками права, которые регулируют вопросы международного коммерческого арбитража являются национальное законодательство и международные договоры. [2,c.461]

Единственный универсальный международный договор – Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года. Правовой статус коммерческого арбитража регулируется на региональном уровне: Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже, 1961 г., Межамериканская конвенция о международном коммерческом арбитраже, 1975 г., Московская Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества, 1972 г.

В системе источников права отмечаются документы, включаемые в lex mercatoria: Типовой арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, 2010 г., Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже, 1985 г., Арбитражный регламент Европейской экономической комиссии ООН, 1966 г.

В настоящее время в России действует Закон РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-I «О международном коммерческом арбитраже» [3].

Под арбитражным соглашением понимается соглашение сторон о передаче в арбитраж споров, которые могут возникнуть или возникли между ними в связи с каким-то определенным правоотношением. Арбитражное соглашение, которое заключено во время подписания основного договора – арбитражная оговорка. Соглашение, которое подписано после возникновения спора – арбитражная запись. Склонить сторону к подписанию третейской записи очень сложно, поэтому целесообразно включать арбитражные оговорки в текст коммерческого контракта. 

Арбитражное соглашение заключается в письменном виде, особое внимание уделяется его составлению. Указывается название институционного арбитражного органа и его место, круг споров, решаемых арбитрами, кроме этого, можно указать язык производства, число и квалификационные требования арбитров. Государственные суды не принимают к рассмотрению споры при наличии арбитражного соглашения.

Целесообразно отмечать в контрактах пункт, указывающий на судебные органы, в которых будут решаться спорные вопросы, поскольку иначе дело рассматривается по месту нахождения ответчика [1].

На практике распространенной ошибкой при составлении арбитражного соглашения является отсылка сторон к несуществующим органам, к примеру, «В арбитражный суд Гааги», или отсылкой на то, что «все споры разрешаются арбитражем», такие арбитражные соглашения неисполнимы.

Так, в результате экспертизы договора, который был заключен между швейцарской и российской компанией, приведен анализ подачи искового заявления в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ (далее – МКАС при ТПП РФ). Установлено, что арбитражная оговорка содержится в пункте контракта, описывающий порядок решения разногласий по качеству товара, заявленные же в иске требования связаны с оплатой поставленного из Швейцарии товара. Клиенту рекомендовано перенаправить спор на разрешение в государственный арбитражный суд, иначе МКАС при ТПП РФ обязан был бы себя признать некомпетентным и возвратить поданный иск истцу [5].

Сейчас выделяют такие известные институционные арбитражи, как: Арбитражный институт при торговой палате г. Стокгольма, МКАС при ТПП РФ, Лондонский международный арбитражный (третейский) суд, Американская арбитражная ассоциация.

На выбор международного коммерческого арбитража влияет заслуженный авторитет. Так, при заключении договора займа между белорусской компанией «Криница» и российской компанией «Балтика», в контракте сделана оговорка, в соответствии с которой все спорные вопросы должны быть урегулированы МКАС при ТПП РФ, поскольку состав судей данного арбитража включает крупнейших юристов как практики, так и теории [8].

Определим порядок рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже на примере МКАС при ТПП РФ [6].

Данным судом рассматриваются споры из договорных и иных гражданских отношений, если предприятия находятся на территориях иностранных государств, споры предприятий с иностранными инвестициями, споры международных объединений или организаций, созданных на территории РФ.

Президиум МКАС при ТПП РФ состоит из: председателя; заместителей; трех членов президиума, избираемых из списка арбитров; лица, назначаемого президентом ТПП. Решения принимаются большинством голосов, при условии участия не менее половины членов и оформляется протоколом. Стороны могут договориться о проведении слушаний на территории России в любом месте, но все дополнительные расходы будут возлагаться на спорящие стороны. Слушание ведется на русском языке, но может быть проведено и на другом, предусматривается возможность пользования услугами переводчика. Разбирательство дела должно быть проведено в 180 дней с момента образования состава арбитража.

Арбитражное разбирательство начинается подачей искового заявления. При подаче искового заявления либо ходатайства истец обязан уплатить регистрационный сбор. До момента его уплаты заявление считается не поданным. Если стороны не договорились, что дело будет рассматриваться единолично, формируется арбитраж в составе трех арбитров. О времени и месте устного слушания уведомляются стороны за 30 дней, чтобы они успели подготовиться и прибыть в указанное место. По соглашению сторон срок может быть сокращен. Разбирательство прекращается вынесением окончательного арбитражного решения.

Решение принимается на закрытом совещании большинством голосов состава арбитража. Если оно не может быть принято большинством, оно принимается председателем состава. Арбитр вправе выразить свое согласие или несогласие. В случае несогласия арбитр излагает свое мнение в письменном виде, оно приобщается к решению. После вынесения решения его резолютивная часть объявляется сторонам устно, а при отсутствии - в письменном виде.

Таким образом, для экономии времени, и обеспечения своих законных интересов и прав необходимо заблаговременно продумать и грамотно сформулировать положения о порядке и месте разрешения возможных споров.

Примером рассмотрения споров в МКАС при ТПП РФ является иск компании N., находящейся на территории Китая, к ответчику T., находящемуся на территории России, о взыскании денежных средств [6].

Между истцом и ответчиком был заключен договор на поставку оборудования, товар был поставлен вовремя, однако часть суммы за него не была уплачена ответчиком. Претензия, которую N. направил T., удовлетворена не была, в связи с чем истец обратился в МКАС при ТПП РФ.

В ходе заседания, было установлено, что ответчик уплатил невыплаченную сумму после того, как иск направили в МКАС и началось арбитражное разбирательство. N. также ходатайствовал об увеличении исковых требований в части расходов, связанных с участием в процессе. Состав арбитража полагал доказанными расходы, понесенные истцом и подлежащими возмещению.

 Международный коммерческий суд является хорошей альтернативой судам общей юрисдикции, имея такие преимущества, как быстрое рассмотрение разных споров, высокая квалификация и профессионализм судей, полная конфиденциальность с сохранением коммерческой тайны, возможность самостоятельно назначать судей и согласовать даты рассмотрения спора. Главной задачей арбитража является примирение.

 

Список литературы:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // Доступ из справ. - правовой системы «Констультант Плюс».
  2. Ануфриева Л.П. Международное частное право: Особенная часть: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство БЕК. 2002.  С.461.
  3. Закон РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-I «О международном коммерческом арбитраже» (с изменениями и дополнениями) // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс»
  4. Карабельников Б.Р. Международный коммерческий арбитраж: Учебник. М.: Издательство: Инфотропик. 2012. С. 434.
  5. Решение МКАС при ТПП РФ от 24.05.2013 по делу N 7/2013 // Доступ из справ. - правовой системы «Констультант Плюс». (дата обращения: 23.11.16)
  6. «Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации» (утв. ТПП РФ 08.12.1994) (ред. от 28.03.2005) (вместе с «Положением об арбитражных расходах и сборах») // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения 20.11.16)
  7. Статья «Арбитраж при международной торговле зерновыми» // URL: http://www.apk-inform.com/ru/exclusive/opinion/36205#.WDXrmNlkjIU
  8. Статья: Регламент МКАСпри ТПП РФ // URL: http://flowersoul.ru/instructions/4691.html (даа обращения 01.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 48 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Наташа 20.12.2016 00:18
статья достаточно содержательная, затронуты все основные проблемы, спасибо за статью!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.