Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Комбин Н.Н. Особенности энергетического менеджмента в российской промышленности // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Особенности энергетического менеджмента в российской промышленности

Комбин Николай Николаевич

магистр, кафедра экономики и организации производства ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», г. Оренбург

Известно, что количество предприятий, применяющих в работе системный энергоменеджмент, неуклонно растет. Благодаря четкой структуре и адаптивности, энергоменеджмент является, своего рода, результатом совместной работы специалистов управления и энергетиков по регулированию потоков энергии в предприятии. Основным международным стандартом данной области является ISO 50001:2011, однако в отечественной практике существуют проблемы внедрения и особенности работы с ним.

Собственные знания.

Стандарт ISO 50001:2011 является ключевым в системе энергоменеджмента (СЭнМ) за рубежом, однако нет необходимости изменять практические методики стандарта для использования в российских условиях.

Несмотря на различие терминологии, принципы работы и алгоритмы одинаковые. Обеспечивая энергоэффективность, энергетические службы на предприятии, выполняют такие операции, как коммерческий и технический учет показателей, затем определение основных и контроль, анализ результатов наблюдения, разработку и реализацию энергосберегающих мероприятий для достижения необходимого результата, исправление ошибок.  Отмеченные операции в стандарте называют: сбор данных, энергетический анализ, планирование, реализация программы и корректировка [6].

Следует отметить, что в России давно существуют методологии и практические рекомендации по теме энергосбережения. ГОСТ 31607-2012 «Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение. Основные положения» и ГОСТ Р 51750-2001 «Энергосбережение. Методика определения энергоемкости при производстве продукции и оказании услуг в технологических энергетических системах. Общие положения», или группа стандартов 2010 года ГОСТ Р 54196-2010 «Ресурсосбережение. Промышленное производство. Руководство по идентификации аспектов энергоэффективности», располагают подробной теорией и методиками, учитывающими возможные нюансы энергоэффективности для применения лучших технологий энергосбережения[1].

Основные принципы СЭнМ определены Лисиенко В.Г. и Щелоковом Я.М. в пособии 80-х годов «Энергетический анализ хозяйственной деятельности», в котором указаны следующие аспекты энергоменеджмента: выявление главных энергетических и экономических показателей крупных центров потребления энергоресурсов предприятия; организация процессов учета и потребления энергии; исправление энергобаланса по предприятию и крупным технологическим процессам; выпуск методических рекомендаций для персонала.

Законодательное закрепление стандартов работы произошло в декабре 1998 года («Методика проведения энергетических обследований предприятий и организаций»). В методике Главгосэнергонадзора РФ выделяются основные моменты при составлении списка объектов энергопотребления, рекомендованных для энергетического анализа, характеризуются способы определения ключевых факторов использования энергии, представлены расчеты удельного потребления по различным энергоресурсам и сравнение с допустимыми значениями.

Несмотря на то, что каждая современная компания использует собственную систему энергоменеджмента, стандарты позволяют свести все различия в единую систему, учитывая современные технические нормативы [6].

Опираться на предыдущий опыт.

Очевидно, что предприятие включает в себя различные системы контроля качества, охраны окружающей среды, управление персоналом. Создание СЭнМ без использования уже существующих на предприятии составляющих энергоменеджмента: отделов управления и контроля, обучения и работы с персоналом, внутреннего аудита, систем обратной связи, неразумно и трудоемко. Однако на практике происходит обратное, за внедрение СЭнМ отвечает служба главного энергетика, а инженеры и специалисты других отделов не участвуют[5].

Необходимо понять, что оптимизируя системы управления под новые стандарты, СэНМ станет органичным дополнением единого комплекса, а не отдельным элементом, нарушающим налаженную работу предприятия.

Проблемы внедрения.

Отличия иностранных основ работы от отечественных можно заметить в сфере энергетики. Надежное и бесперебойное энергоснабжение производства – основа работы главного энергетика, а экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) – ответственность других специалистов. В Европе, напротив, это работа одних и тех же людей.

В современных условиях российское энергоснабжение только в особых случаях связывают с экономией ТЭР,  во время работы энергетики не отмечают проблему сбережения ресурсов, удивление вызывает попытки назначить ответственных из других областей (экономистов, технологов). Стоит отметить, что показатели потребления энергии обычно скрыты от посторонних, тем более, отсутствует электронная база влияющих факторов [3].

При внедрении СЭнМ, приходится пояснять и обратное, что энергетики обязаны участвовать в снижении затрат ТЭР, не только производственники или технологи, воспринимающие это как преуменьшение их квалификации. СЭнМ требует совместной организованной работы нескольких сфер, а нежелание их представителей является главным препятствием. И самое важное – СЭнМ, начинаясь в службе главного энергетика, постепенно затронет все предприятие в целом[2].

И всё же некоторые операции из энергетического анализа обычно используют, но не для нужд энергосбережения, а чаще всего для бюджетирования. К примеру, удельные показатели энергопотребления, рассчитанные экономистами, не информативны для энергетиков. Хотя небольшая доработка отчетности позволит выработать энергоэффективные управленческие решения, не прибегая к дорогой модернизации оборудования [5].

Непонимание отличий между терминами «энергетическая результативность» и «энергетическая эффективность» приводит к потере во время анализа ключевых факторов, изменяющих потребление энергии. Недооценка влияния приводит к ошибочным выводам в ходе выбора мероприятий, улучшающих энергоэффективность. Несомненно, стандарты  разработаны для устранения таких пробелов в знаниях.

Естественно СЭнМ требует проведения комплексной работы и способностей оценить общие результаты. Однако реализуют программы обучения и частные меры управления, игнорируя сказанное выше. То есть целостная система, в виде стандартов, позволит компаниям гарантированно создать комплекс по экономии энергии и ресурсов, повысив общую энергоэффективность.

Национальный менталитет также не может быть проблемой при внедрении СЭнМ, так как адаптация системы всегда выполняется для удовлетворения требований каждого предприятия в отдельности.

Необходимость применения нового.

Можно задаться вопросом, а зачем СЭнМ российским компаниям. Для консультантов иностранных компаний внедрение системы необходимо для достижения экономии ресурсов, или квт∙ч, однако для российских компаний данное утверждение не очевидно.

Местная специфика энергосбережения основана на экономических проблемах. Более понятно сэкономить деньги при оплате ресурсов (снизить долю топлива в выбросах), экология (снизить выбросы) – не замечается. И чаще всего мероприятия проводят для экономии рублей (совмещение потребления электрической энергии с тарифом или заявками на электроснабжение, снижение реактивной составляющей). Нередко необходимость в изменении связана с получением сертификатов или участии в конкурсных программах [4].

Со временем, при близком знакомстве с новой системой энергоменеджмента возможно изменить знания руководителей об энергетике, открыть новые горизонты.

Финансовые трудности при использовании новинок.

Стандарт включает в себя большое количество нововведений, капитализация которых необходима.

Одним из достоинств является применение цифровых технологий при энергоанализе и управлении процессами потребления энергии. Оцифровка позволяет создавать модели регрессии, учитывающие все показания энергопотребления. В конечном итоге модель отразит сложно описываемое влияние человеческого фактора, ведь качество работы людей (операционного управления) – весомая часть общей экономии. Таким образом, обычные методы анализа станут дополнением, поясняющим общую картину.

Еще один недооцененный фактор – мотивация людей, или истинные знания о процессах работы и личное участие. Хотя можно посчитать, что упомянутое выше неуместно в таких ответственных сферах, как энергетика.

Участие высшего руководства также недооценивают. Качество работы системы энергоменеджмента зависит от первых лиц, их понимания. Донести знания обязаны, как раз в энергетики, не считающие это необходимым.

В свете последних событий, связанных с охраной природы, возникает необходимость отмеченного в стандарте сотрудничества между экологами и энергетиками. Намечается переход предприятий на наилучшие доступные технологии, что тоже входит в общую тенденцию повышения энергоэффективности [4].

Новые веяния в управлении.

Повсеместная модернизация затрагивает и управленческую сферу. Сегодня всё очевидней, что конкуренция возникает не только между продуктами, но и системами управления. Новое качество принципов управления содержит в себе энергоменеджмент, отвечающий потребности в оптимизации или свежем взгляде на устаревшие подходы компаний [6].

К системе энергоменеджмента необходимо не приспособиться, а постепенно встроить критерии энергоэффективности в процесс управления. В любом планировании и принятии ежедневных решений такие требования необходимы.

 

Список литературы:

  1. Библиотека ГОСТов – 2016. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://vsegost.com/Catalog/53/53695.shtml (дата обращения 6.12.2016)
  2. Данилов Н.И., Щелоков Я.М. Управление энергоэффективностью в экономике, под общей ред. Н.И. Данилова в 2-х т. – Екатеринбург: УрФУ, 2014. – 304 с.
  3. Лисиенко В.Г., Щелоков Я.М., Ладыгичев М.Г. Хрестоматия энергосбережения, под ред. В.Г.Лисиенко в 2-х т. – М.: Теплотехник, 2015. – 493с.
  4. Трансляция форума ENES 2016 – 2016. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://enes-expo.ru/ru/translyatsiya-foruma.html (дата обращения 6.12.2016)
  5. Энергетический анализ хозяйственной деятельности. Учебно-методическое издание – 2016. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://gisee.ru/articles/energo-audit/24635/ (дата обращения 6.12.2016)
  6. Энергоменеджмент, ISO 50001 и общий менеджмент. Мировой опыт и особенности внедрения – 2016. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://portal-energo.ru/articles/details/id/597 (дата обращения 6.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.